Главная / Общество / Семьи жертв пожара в Кемерове заявили о разработке публичного движения

Семьи жертв пожара в Кемерове заявили о разработке публичного движения

Семьи жертв пожара в Кемерове заявили о создании общественного движения

Обитатель Кемерова Игорь Востриков, потерявший на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» супругу, троих детей и сестру, сообщил о разработке публичного движения под заглавием «Величайшая империя».

«Мы создаем движение! (на подобие ФБК Навального). Цель: возвратить власть народу! (Хотя у нас ее за всю историю не было). Когда нас станет миллионы мы сможем оказывать влияние на власть!» — написал он на собственной страничке в соцсети «ВКонтакте» (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)

У движения показалась своя страница в ВК. На нее уже подписалось выше 1200 человек. Там обозначено, что «вы не должны во всем быть согласным с фаворитом (Игорем Востриковым), вам не надо как-то непосредственно относиться к Путину лично, ЕР, системе; Майдан не планируется». 

Публичное движение в первую очередь специально разобраться в том, что происходит в МЧС, с критикой работы которого ранее выступали семьи жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня». «Надо выработать в процессе полемики какое-то представление о том, что конечно есть и как могло бы быть. Основной подход не „все нехорошие, ничего не поправить, терпеть не могу“, а поиск решений, предложений, давление на власть с целью внедрения определенных мыслей», — уточняется на страничке «Величайшей империи»

Намедни Востриков записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, чтоб поведать о «том, что происходит в стране». Совместно с мамой собственной погибшей супруги он раскритиковал положение дел в МЧС и выразил недовольство сегодняшней системой, в коей служат «коррумпированные и непрофессиональные люди». Мужик сообщил, что в катастрофы в «Зимней вишне» повинны все — служащие МЧС и милиции, врачи, городские и областные бюрократы, а просто потому РФ необходимы «катигоричные перемены», «новенькая Конституция». На собственной страничке в соцсети «ВКонтакте» Востриков (фамилия; имеет женскую форму Вострикова) также сообщил, что «власть смеется над ординарными людьми», а просто потому призвал неравнодушных людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) для обсуждения насущных заморочек создавать группы в соц сетях. 

 Вчерашнее воззвание было не 1-ым выступлением Вострикова, ставшего лицом катастрофы в «Зимней вишне». Конкретно слова Вострикова о том, что людей заперли в кинозале, а потом не пришли к ним на помощь, разошлись по всем СМИ. При этом сначала он винил в случившемся власть и коррупцию, но позже в один момент изменил свое мировоззрение о виновниках ЧП. К удивлению сочувствовавших ему людей, он начал оправдывать власть, а позже сообщил, что и на стихийный митинг пошел, поверив вбросам о нескольких сотках погибших. В инете появился видео ролик, на котором Востриков дает экспресс-интервью и именует Путина царем, защищает губернатора и гласит, что на митинг люд спровоцировали некоторые «майданщики». Это заявление Вострикова вызвало массу вопросов и догадок. Но в видеообращении к Путину мужик вновь стал ругать бюрократов. 

Катастрофа в ТЦ «Зимняя вишня (подрод растений рода Слива (Prunus) семейства Розовые (Rosaceae))» в Кемерове произошла 25 марта. При пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. Возгорание появилось на верхнем этаже, где находились кинотеатры и детские комнаты. Следственные деяния проявили, что в ТЦ не трудилася автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил сторож. 

В рамках возбужденных уголовных дел задержаны семь человек: технический гендиректор ТЦ Жора Соболев, прежняя начальница кемеровского Госстройнадзора Танзилия Комкова, гендиректор компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» (ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат») Юлия Богданова, сторож ЧОП Сергей Антюшин, управляющая «Зимней вишни» Надежда Судденок, а также Александр Никитин и Игорь Полозиненко — работник и управляющий организации «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...