Главная / Общество / Сокращение расходов на социалку не повод для отказа от закупки дорогих автомобилей?

Сокращение расходов на социалку не повод для отказа от закупки дорогих автомобилей?

До конца этого года руководящий состав Госдумы пересядет на «Aurus» и «Lada Aura» Сокращение расходов на социалку не повод для отказа от закупки дорогих автомобилей?

На следующий год, по словам некоторых источников, ожидается увеличение бюджета на оборонку (что и понятно) и сокращение на всё остальное. В этих критериях Госдума планирует пересадить глав думских комитетов на автомобили ценой свыше трех миллионов рублей абсолютно каждый.

До конца года руководители фракций Государственной Думы и вице-спикеры пересядут на автомобили «Aurus», а на «Lada Aura» пересядут 17 председателей комитетов. Об этом рассказал председатель ГД Вячеслав Володин. По данным Управления делами президента, до конца этого года они поступят в Госдуму дума Федерального собрания Российской Федерации (сокр. Первые вице-спикеры Александр Жуков и Иван Мельников уже ездят на Aurus.

Но, в принципе, разве это расходы для народных избранников? Судите сами: когда Lada Aura была представлена в 2023 году, то приблизительная стоимость этого автомобиля составляла 2,5 млн рублей. Теперь уже обычная Lada Vesta доходит до 2,2 млн рублей, а Lada Aura наверное стоит больше 3 млн рублей. Самый дешевый из седанов «Aurus» стоит 41 045 000 руб., а самый дорогой — 41 485 000 руб. Наверняка руководство Госдумы решило поддержать отечественного автопроизводителя. Ещё в июле 2023 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) Вячеслав Володин сообщил о том, что депутатам следует принять решение об использовании в качестве служебных авто только отечественные машины, такие как «Москвич», Lada и Aurus. Он выделил, что Россия не создаст собственный автопром, если «будут другие автомобили моторное безрельсовое дорожное и/или внедорожное, чаще всего автономное, транспортное средство, используемое для перевозки людей и/или грузов, обычно имеющее не менее четырёх колёс» и россияне будут воспользоваться машинами недружественных стран.

И ничего, что можно, наверное, думцам повозить себя любимых на авто поординарнее и подешевле. Пересесть на те же «Lada Vesta», которые уже поступили в гараж Госдумы. Но тут, наверное, можно перефразировать известную рекламу 90-х: расходы — ничто, стиль — всё.

Ранее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко одобрила инициативу пересадить чиновников на рос машины, но наставила их пересаживаться на отечественные автомобили с иномарок без «показушности» и «кампанейщины».

Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Однокашники Cсылка

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Ледник Судного дня: шесть стран могут оказаться под угрозой из-за возможного подъёма океана

Тема глобального потепления всё почаще выходит за рамки научных дискуссий и становится ...