Главная / Общество / Умер обнаруживший палатку пропавшей группы Дятлова турист: События: Путешествия: Lenta.ru

Умер обнаруживший палатку пропавшей группы Дятлова турист: События: Путешествия: Lenta.ru

Михаил ШаравинМиша ШаравинФото: kino-teatr.ru

В Екатеринбурге на 85-м году жизни умер Михаил Шаравин. В 1959 году он 1-ым обнаружил пустую палатку туристов группы Дятлова. Об этом порталу Ura.ru рассказал руководитель дятловского фонда Юрий Кунцевич.

Он отметил, что бывший турист Шаравин скончался 8 июля. Из-за коронавируса на грандиозной церемонии прощания с ним присутствовало немного людей. О месте погребения его родственники в фонд пока не докладывали.

Именно Шаравин вместе с Борисом Слоцовым первыми нашли разрезанную и брошенную палатку на склоне горы Холатчахль. С 29 февраля по 4 марта он участвовал в поисках пропавшей при странноватых обстоятельствах группы. С его помощью обнаружили и первые пять тел погибших туристов.

Потом Шаравин принимал активное участие в деятельности фонда памяти группы Дятлова. Он отстаивал версию о том, что предпосылкой гибели туристов (или туристические поездки — выезды или туристские поездки — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, целью, кроме трудоустройства) стало испытание нового вида оружия.

Ранее Генпрокуратура рассказала, что туристы погибли из-за схода лавины. В ведомстве заявили, что группа из-за нехорошой видимости не смогла найти оставленную палатку. Попытавшись вернуться в лагерь, туристы насмерть промерзли — температура на перевале составляла 40-45 градусов ниже нуля.

В честь погибшей группы окрестили перевал на Северном Урале. 60 лет назад там при невыясненных обстоятельствах погибли девять лыжников туристского клуба Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова. По официальным данным судмедэкспертизы, значительное большинство из них замерзли, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали предпосылкой смерти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Основные способы обмена RUB на UAH через интернет

Сейчас все больше людей сталкиваются с необходимостью обмена валюты. Особенно актуальна такая ...