Главная / Общество / В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?

Бомжи в Америке

Самые важнейшие бомжи Америки — это, конечно, мы. Почти шесть месяцев бомжевали в автомашине, которую купили в Штатах. Не думала, что наше путешествие по США так затянется. Доверчивая!

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?1

Наша жизнь в машине в США

Как туристу купить машину в США?

Но если серьезно, то абсолютно каждый, кто побывал в США, заметил, что бездомных здесь действительно много. Особенно в мегаполисах: Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Чикаго и др. В штатах, где теплый климат, они всюду. Ну а что, ночью на улице тепло, спи себе спокойно. Никто тебя не трогает. По статистике около сорока миллионов американцев живут за чертой бедности и несколько миллионов кое-как сводят концы с концами.

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?2

Бомж со своими пожитками в центре Бостона, штат Массачусетс

Бездомные (категория лиц, не имеющих жилья) дремлют на лавочках, на тротуарах, на газонах, в парках и скверах, стоят на светофорах с табличками и очень просят деньги. Все свои пожитки они возят с собой в тележках из супермаркетов. Они не скрываются, не прячутся, а полностью спокойно живут на улицах городов.

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?3

Источник: интернет

Особенно меня впечатлил в этом плане New-york. Такого количества бездомных, как там, я нигде не видела! И это не в каких-нибудь неблагополучных районах города, а в самом сердечко Нью-Йорка — на Манхэттене. Такой контраст: шикарные рестораны, дорогие гостиницы и рядом с ними бездомные на тротуарах. Не зря же Нью-Йорк называют городом контрастов. Это вправду так.

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?4

Бездомный на улице Манхэттена. Нью-Йорк, США

Но откуда такое количество бомжей людей в процветающей Америке?

Причин несколько:

Во-первых, — это цены на жилище. Точнее отсутствие доступного жилья. Ежемесячное обслуживание даже самого дешевого по стоимости жилья обходится очень дорого. Многие американцы просто напросто не могут себе этого позволить. Аренда самой дешевой квартиры в зависимости от штата составляет приблизительно 1000 — 1500$ в месяц. Именно дорогое жилье многих вынуждает жить на улице.

Американский и русский дом — в чем отличие?

Во-вторых, в крупных городах власти избавляются от неблагополучных очень бедных районов, сносят дома людей, а на их месте возводят парки, скверы, торговые центры, дорогие жилые комплексы и бизнес-центры. Цены на жилище в таких районах резко возрастают и люди просто оказываются на улице (мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры).

В-третьих, грандиозное количество людей лишается жилья из-за стихийных бедствий, которые не уникальность в США, или лишаются работы из-за экономических кризисов.

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?5

Разрушения от торнадо в США. Первоисточник: интернет

В-четвертых, среди бездомных очень много инвалидов, психологически нездоровых людей, алкоголиков и наркоманов, а также людей, вышедших из мест лишения свободы. Вобщем, как и везде.

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?6

В-пятых, иммигранты пополняют ряды бездомных. Сотни тыс людей едут в США за хорошей жизнью, но сталкиваются с реальностью и оказываются на улице.

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?7

Обычная картина на улицах городов США

Абсолютно в каждом городе мы видели объявления разных благотворительных организаций с предложением помощи людям, оказавшимся в трудной актуальной ситуации. Такие организации предлагают жилье, медицинскую помощь, помощь в устройстве на работу и пр. Пожалуйста, пользуйся, но люди часто выбирают другой образ жизни. Людям предоставляется возможность жить и зарабатывать денежные средства, но они этого просто не хотят.

Те, кто живет на улицах на тротуарах, это чаще вообще всего люди с психическими расстройствами или алкогольной/наркотической зависимостью. Остальные же живут либо в гостиницах, которые на время предоставляются государством, либо во временных квартирах, которые также предоставляются гос-вом, особенно семьям с детьми, либо во временных приютах для бездомных, либо в собственных машинах, о чем мы уже писали.

Американцы живут в машинах! Почему?

Стоит отметить, что абсолютно каждый человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), находящийся за уровнем бедности, получает от государства 200$ на еду на карточку и 710$ наличными. Если человек желает, он сможет выбраться из сложной жизненной ситуации, но многие просто этого не желают. В отличие от нашей страны, где даже не будучи бомжом ты не получаешь достойные для жизни денежные средства. Не говоря уже о настоящих бездомных.

В благополучной Америке миллионы бомжей! Почему?8

Приют для бездомных в США. Источник: интернет

Также люди за топ-уровнем бедности в США не платят никаких налогов, в то время как в России каждый платит 13% от собственной зарплаты. Средний россиянин тратит половину своей зарплаты на продукты питания, в то время как бедному американцу продукты питания достаются бесплатно (200$ на банковскую карточку абсолютно каждый месяц на покупку продуктов). Отопление и электричество субсидируются. Медицинское профобслуживание у бедных американцев бесплатное и намного лучше по качеству, чем у нас в России.

Сейчас задумаемся, кто же живет за чертой бедности: американцы или мы, россияне?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Насосное оборудование для дачи

Насосное оборудование используется при обустройстве водопроводных систем на даче и в частном ...