Главная / Общество / В Москве задержана юрист ФБК Любовь Соболь, а ее коллегу Владлена Лося высылают из страны

В Москве задержана юрист ФБК Любовь Соболь, а ее коллегу Владлена Лося высылают из страны

Полицейские в Москве задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь
Воронин Владимир / Twitter Полицейские в Москве задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь      

Полицейские в Москве задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. Также задержан ее сотрудник Владлен Лось, которому вручили уведомление о высылке за пределы РФ.

О задержании Соболь написал в Twitter ее юрист Владимир Воронин. Силовики вытащили сотрудницу ФБК из его автомобиля. Любовь Соболь млекопитающее семейства куньих (Mustelidae) повезли в отдел полиции «Донской».

В комментарии «Дождю» Воронин русская фамилия, образованная от нецерковного имени Ворон объяснил, что, как следует из отрывочных пояснений силовиков, Соболь задержана за призывы к участию в несанкционированных митингах. Он считает действия полицейских нелегальными, поскольку они задержали Соболь «за то, чего еще не было» (за организацию митинга, который возможен 23 января).

Для задержания Соболь полицейские провели целую спецоперацию, заблокировав автотранспорт, в котором она находилась. Сама Любовь Соболь назвала происходящее «цирком», так как ей просто могли вручить протокол.

Белорусский юрист специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права Владлен Лось был задержан в номере гостиницы «Панорама» около станции метро «Автозаводская». «Вдруг стук в дверь, 15 полицейских. Говорят, кто-то орал, приехали по вызову 02. Разумеется, в номере все спокойно. Сейчас доставили в ОВД по Даниловскому району дать разъяснения», — написал юрист.

Позднее ему вручили уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января. Также юристу выдали запрет на заезд до 27 ноября 2023 года.

В связи с этим сотрудница ФБК Мария Певчих написала: «Путин будет пробовать не только посадить Алексея (Навального), но и разрушить нашу организацию. Депортируя, сажая, запугивая каждого сотрудника по одному. И все равно у Путина ничего не получится».

Столичный штаб Навального уточняет, что Лось «ночевал в гостинице, так как ранее полиция караулила его по месту проживания».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...