Главная / Общество / В полку убыло

В полку убыло

В пoлку убылo

Oдин слушaтeль прислaл нaм в   эфир xoрoшую смс-ку: нaшa влaсть дaжe   тaблицу умнoжeния смoжeт испoгaнить. С   Бeссмeртным пoлкoм прoисxoдит тo   жe сaмoe. Причeм здeсь нaшa влaсть, eсли Бeссмeртный пoлк oтмeняют в   Тaджикистaнe и   Узбекистане? А   при том, что как всего лишь   это замечательное, человеческое начинание захватили чиновники и   государство, оно тут же   перевоплотился в   предмет спекуляций, пропаганды и   торга – в настоящее время и   на международном уровне. Ориенталисты скажут вам об   этом лучше, но   как я   понимаю, вся эта эквилибристика отчасти связана с   желанием среднеазиатских диктаторов показать РФ фигу, встать в   позу и   чего-то для себя выторговать. А   отчасти они там еще и   с местными исламистами заигрывают   — но   это еще их   дела. Собственно, отмечать либо не   отмечать, ходить с   портретами либо не   ходить – это тоже их   дело. Желают   — ходят с   портретами, хотят   — в   мечети помолятся. У   всех собственные традиции, мы   же сами всегда говорим, что не   нужно лезть в   наши дела и   не нужно нас учить жить – в особенности когда про религию и   духовность

речь входит.

Однако, как не   относись к   демонстративным таджикским эскападам, ситуацию вообще все равно спровоцировали мы. В   тот момент, когда промоакция Бессмертный полк перестала быть народной, а   стала гос.. Я   напомню, что придумали ее   в Томске наши коллеги из   телекомпании ТВ-2. ТВ-2 потом разгромили и   никто сегодня не   станет поблагодарить их   с высокой трибуны за   красивую мысль. На   смену самодельным портретам и   плакатам приходит фабричная продукция, город обклеивают рекламой шествия, еще пошли разнарядки, а   по прошедшим годам мы   помним, что и   портреты стали после марша выкидывать на   помойку. У   бюрократии нет сердца и   души, у   нее всего лишь   цифры и   показуха. Что у   русской, что у   таджикской – без различия. Но   вот   сейчас появились сведения, что в   Таджикистане этим решением собственных начальников не   все довольны, что существует люди, которые все равно выйдут с   портретами собственных дедов 9 Мая. И   вот   этих людей я   уважаю. Поэтому что легко быть в   массе, легко идти, когда вообще все идут, легко делать, когда это не   запрещено. А   если человек готов делать что-то, подвергая себя угрозы, готов идти наперекор распоряжениям властей, поэтому что считает, что поступит таким образом верно и   по совести – то   он молодец.

А   наше начальство считает, что если не   дать команду праздновать Денек Победы, то   народ не   соберется. Им   необходимы толпы идущих в   кадре по   Тверской, и   они боятся, что столько   не   придет, и   прекрасной картинки не   получится. Но   в самые 1-ые годы Бессмертного полка люди выходили тыщами, без приказов и   рекламы. Сами находили старенькые фотографии, сами делали портреты, сами собирались в   различных городах. А   власти не   обожают, когда мы   что-то делам сами, без их   разрешения. И   лезут всюду со   своими дурацкими указаниями. Потому все живое, к   чему они прикасаются, становится бездушным и   мертвым. Вот о   чем мы   должны переживать. А   таджики – сами разберутся.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...