Главная / Общество / В Украине в 70 раз выросла заболеваемость корью

В Украине в 70 раз выросла заболеваемость корью

В Укрaинe в 70 рaз вырoслa зaбoлeвaeмoсть корью

Подавляющее число случаев болезни зафиксированы в Ивано-Франковской и Одесской областях.

В сегодняшнем году заболеваемость корью в Украине выросла больше чем в 70 раз по сопоставлению с прошлогодними показателями. Случаи заболевания зафиксированы в 15 областях, докладывает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Так, по состоянию на 13 июня в стране записанно 735 случаев заболевания корью, 392 из их – в Ивано-Франковской области, 267 – Одесской. При этом значительное большинство заболевших – 536 человек, либо 72,93% – дети и подростки.

За исключением того, случаи заболевания зарегистрированы в Тернопольской области – 19, Днепропетровской – 11, Винницкой – девять, Черновицкой – восемь, Львовской – семь, Закарпатской и в Киеве – по четыре, Хмельницкой – три, Кировоградской – два. Единичные случаи зафиксированы в Донецкой, Житомирской и Черкасской областях.

«За подобный период 2016 года было записанно лишь 10 случаев заболевания корью во Львовской, Черновицкой, Киевской, Черкасской областях и в Киеве», – отметили в Минздраве.

В ведомстве выделили, что вспышка заболевания связана с низким уровнем вакцинации в стране. По состоянию на 1 мая 2017 года остатки комбинированных вакцин для профилактики кори в регионах составляли 551 тыщу доз.

Как сообщал   Корреспондент.net, в 2016 году   Американский материк полностью освободился от кори. Избавиться от этого вирусного заболевания посодействовала вакцинация населения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...