Главная / Общество / ВЦИОМ: почти все россияне информированы о ситуации с новым коронавирусом

ВЦИОМ: почти все россияне информированы о ситуации с новым коронавирусом

Ситуация с коронавирусом

ВЦИОМ: почти все россияне информированы о ситуации с новым коронавирусом0

Согласно результатам опроса, 59% россиян убеждены, что вызванное коронавирусом заболевание COVID-19 опаснее, чем сезонный грипп

Порядка 99% опрошенных россиян слышали о вспышке интоксикации, вызванной коронавирусом нового типа, следует из распространенных в среду результатов опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

«Абсолютное большинство россиян слышали о вспышке интоксикации, вызванной коронавирусом, произошедшей в начале этого года в Китае, — 99% <…> Половина россиян, информированных о интоксикации, опасаются заболеть или что заболеют их близкие (52%)», — говорится в материалах опроса.

Россияне (политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности) (59%) убеждены, что вызванное коронавирусом 2019-nCoV заболевание COVID-19 опаснее, чем сезонный грипп. Четверть опрошенных (26%) приравняли новый вирус к гриппу и считают, что он «не более и не мение опасен».

Каждый десятый (11%) респондент оценивает вероятность заразиться COVID-19 как высшую, но большинство (60%) все же уверены, что вероятность заражения скорее низкая. Больше половины (64%) тех, кто слышал о заболевании COVID-19, считают, что можно защититься от вируса. Чтобы обезопасить себя от коронавируса надо мыть руки (37%), избегать массового скопления людей (32%), носить маску (23%), считают респонденты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...