Главная / Общество / Вспомнить методы работы Сталина

Вспомнить методы работы Сталина

Вспoмнить мeтoды рaбoты СтaлинaКaтaсoнoв: прaвитeльству Рoссии пoрa вспoмнить мeтoды рaбoты Стaлинa  

    Нa сaнкции Зaпaдa прoтив РФ влaсти Рoссии oтрeaгирoвaли на удивление слабо. Заявленное импортозамещение на деле перевоплотился в то, что импорт из Европы стал замещаться на импорт из Китая и других приклнных России стран. Российскее производство оставалось в упадке. Исключение составляла оборонка, которую держали госзаказы. Но и тут все очень шатко и разносторонне, пишет в своей статье для «Свободной прессы» экономист Валентин Катасонов.  

    «России издавна необходимо срочное укрепление экономики с учетом увеличивающихся наружных военных угроз. И такое укрепление нужно было начать еще давно. На языке госчиновников это именуется переходом к мобилизационной экономике. Броско, что наш глава правительства Медведев как черт боится конкретно этой самой мобилизационной экономики. На «Гайдаровском форуме» – главной тусовке либералов он специально выделил, что эта модель — не наш путь. А меж тем, это экономика, в коей все «заточено» на укрепление обороноспособности страны и защиту ее от вероятных посягательств со стороны противника. И первоочередная задачка для нее — это разработка ПО реиндустриализации страны. Конкретно восстановления разрушенной индустрии, причем на новейшей технологической основе. Здесь я не говорю ничего нового.

    С конца 1920-х годов и вплоть до начала Величавой Отечественной войны Сталин способом проб и ошибок выстраивал модель мобилизационной экономики и на ее базе провел индустриализацию страны. Естественно, индустриализация потребует наибольших денег, а их в бюджете, как нам гласит наш уважаемый Минфин.

    Но средства есть. Они не в бюджете, они в офшорах. До сих пор у нас была только пародия на борьбу с офшорами. От наших офшорных миллиардеров даже не требуют закрытия счетов в их налоговых кладовых.  

    Естественно, реальная деофшоризация бизнеса вызовет бешеное сопротивление у богачей. Но разрешено быстро и эффективно перекрыть предстоящий отток капитала из страны. Стоимость вопроса немалая, поэтому как, только по официальным данным ЦБ, в офшоры утекают 10-ки миллиардов долларов в год. Плюс к этому зарубежные инвесторы вывозят из РФ доходы компаний в виде дивидендов на суммы в спектре от 30 до 60 миллиардов долларов в год.

    Введение ограничений и запретов на трансграничное движение капитала, по моим оценкам, даст денежный результат, эквивалентный приблизительно трети нынешнего бюджета России».   Фото: morvesti.ru   деофшоризация Катасонов Медведев оборонная политика Наша родина эконом

http://kolokolrussia.ru/novosti/katasonov-pravitelstvu-rossii-pora-vspomnit-metod-rabot-stalina#hcq=imvHwgq»>http://kolokolrussia.ru/novosti/katasonov-pravitelstvu-rossii-pora-vspomnit-metod-rabot-stalina#hcq=imvHwgq

http://kolokolrussia.ru/novosti/katasonov-pravitelstvu-rossii-pora-vspomnit-metod-rabot-stalina

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...