Главная / Политика / Бейрут полыхает: Протестующие штурмуют правительственные здания

Бейрут полыхает: Протестующие штурмуют правительственные здания

Бейрут полыхает: Протестующие штурмуют правительственные здания0

Члены антиправительственной демонстрации в Бейруте, вылившейся в субботу в массовые волнения, штурмуют правительственные здания, в том числе министерство окружающей среды. Как рассказал ливанский телеканал «Ливан-24», в эти минуты протестующие пробуют прорваться в Ассоциацию ливанских банков и министерство энергетики.

Ранее демонстранты заняли здание МИД, ливанский тв-канал «Аль-Джедид» сообщал о штурме ими здания министерства экономики. За исключением того, перед зданием парламента вспыхнул пожар. Поступали уведомление о перестрелке, однако охрана парламента опровергла сведения о стрельбе.

Центр Бейрута перевоплотился в субботу в арену столкновений между спецформированиями по дуэли с беспорядками и активистами протестного движения. Протестующие требуют отставки всей политической вершины страны. Сообщается о свыше 170 пострадавших, многие из них находятся в тяжелом состоянии. Умер сотрудник силовых структур. В этих условиях премьер-министр Хасан Диаб предложил провести преждевременные парламентские выборы, но его заявление не успокоило протестующих — обстановка в Бейруте (столица и крупнейший город Ливана) продолжает накаляться.

Поводом для новейших акций протеста стал прогремевший в порту Бейрута 4 августа взрыв, унесший жизни 158 человек и разрушивший значительную часть инфрастуктуры ливанской столицы. От взрывной волны стала жертвой половина столицы. 300 тыс. человек лишились жилища.

 

Взрыв в порту нанес колоссальный урон мировой экономике республике, которая и без того находится в глубоком упадке. 7 марта премьер объявил финансовый дефолт, когда Ливан очутился не в состоянии погасить задолженность по евробондам на сумму 1,2 млрд баксов. Обесценивание более чем вдвое национальной валюты — ливанского фунта — повлекло за собою удорожание продуктов питания почти на 60%. Все это спровоцировало волну протестов в стране. Тяжким дополнительным бременем на экономику легла эпидемия нового коронавируса. Присутствие в Ливане 1,5 млн сирийских беженцев обошлось стране еще в 40 млрд баксов. В июне глава правительства признал, что попытки властей вывести страну из кризиса пока не возымели фуррора. В этих условиях Бейрут обратился в МВФ за кредитом в 10 млрд баксов, но в начале июля переговоры были приостановлены до начала спец реализации реформ в Ливане.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...