Не пропусти
Главная / Политика / РПЦ склонна прославлять страдания и мученичество

РПЦ склонна прославлять страдания и мученичество

РПЦ склонна прославлять страдания и мученичество0

Выступая на открытии храма Вооруженных сил, тов. Гундяев, с 2009 года замещающий должность начальника Российской православной церкви, поздравил собравшихся с годовщиной нападения гитлеровской Германии на Русский Союз.

Его сограждане, психика которых надломена долгой самоизоляцией и приготовлениями к грядущим верноподданническим деяниям, отозвались критическими и недоуменными постами. Я боюсь смотреться странно на этом фоне, но случившееся меня нисколько не удивляет.

Во 1-х, Русская православная церковь исторически склонна прославлять страдания и мученичество — и в этом контексте начало вереницы страшных испытаний, выпавших на долю нашей Родины, несомненно должно восприниматься как особенное благословение. Не будем забывать, что призванный ранее в этом году к Господу отец В.Чаплин гласил, что войны посылаются в назидание людям, и что «боязнь того, что по воле Божией, или, по последней мере, по попущению Божию уничтожается или будет уничтожаться большое кол-во людей — это придумка так называемого гуманизма». Кроме того, война (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,), что важно, привела так или иначе к восстановлению той должности, которую занимает с немалой выгодой для себя тов. Гундяев, и просто потому его отношение к ее началу как к празднику вовсе не выглядит иррациональным.

Во-вторых, надо иметь в виду и другой немаловажный аспект. Недавно непосредственный начальник нынешнего докладчика, президент В.Путин, сообщил о том, что в случае начала новой войны россияне как страдальцы попадут прямиком в рай. Очевидно, что активно подчеркиваемое правопреемство Российской Федерации и Русского Союза не оставляет сомнений в том, что именно туда переселилось подавляющее значительное большинство погибших в страшные годы войны (вероятно, за исключением принадлежавших к иным конфессиям) десятков миллионов человек. Что, судя по нынешним откровениям, совсем даже неплохо (наверное, так можно прочитать и те строки недавней путинской статьи, в которых чуток ли не с восторгом сообщается о том, что потери Советского Союза оказались в разы больше британских или американских).

Так что, хотя относиться к услышанному можно по-разному, считать это кое-чем нелогичным или неожиданным я бы не стал.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...