Главная / Политика / Через Запад этот заколдованный круг не прорвать

Через Запад этот заколдованный круг не прорвать

Через Запад этот заколдованный круг не прорвать0

Сегодняшние бодания Москвы с Западом по поводу отравления Навального напоминают — причем, что называется, «до степени смешения» — точно такие же 2015–2016 годов по поводу или повод — ремень (как правило, кожаный), пристегнутый концами к кольцам удил допинга в росспорте. В обоих случаях — речь о нелегальных химических веществах, подозрение на участие спецслужб, почти демонстративное нежелание Кремля не то что расследовать, но даже вообщем признавать наличие проблемы. В итоге — вечный «разговор слепого с глухим» и нарастающее взаимное раздражение.

Самый броский пример из прошлого скандала по поводу Олимпиады в Сочи — конечно, пресловутая «дыра в стене», буквально через которую, по словам Родченкова, «сантехник-майор ФСБ Блохин» передавал из лаборатории пробирки с «грязной» мочой, подменяя их на «незапятнанные». Уж, казалось бы, все мировые соцсети и СМИ эту сочную деталь обсосали со всех сторон — почему бы России не пригласить интернациональных экспертов, провести их на экскурсию в Сочи в то самое здание, сказать: «Ну, где тут дырка? Нету! И не было! Смотрите, обследуйте!» Но нет, этот самый напрашивающийся шаг так и не был сделан — более того, проскользнуло сообщение, что «то самое» здание в Сочи уже снесли и выстроили на его месте что-то другое. Как это называется? Правильно — «концы в воду».

Теперь Москва скандалит по поводу бутылок с водой, на которых был найден «Новичок». Их вроде как тайно вывезли на Запад сотрудники ФБК Навального, Песков который день голосит «как посмели» и «по какому праву». Более того, сейчас Москва на лету переобулась — и Песков на голубом глазу уже обвиняет ребят из ФБК в том, что они… воспрепятствовали расследованию! Типа, «увезли серьезные улики», которые не достались ФСБ. Он, правда, не говорит, о каком таком расследовании речь — ведь уголовное дело так и не возбуждено, официально никто не считает в РФ «интоксикация» Навального отравлением.

 

Точно так, помню, и Родченкова обвиняли в том, что он «увез важные улики». Хотя если считать, что само правительство в РФ причастно к организации отравления, то как ему можно было бы оставлять улики? Ведь понятно, что оно (государство, в этом случае — ФСБ) эти улики сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 74 УПК РФ, ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, ч. 1 ст. 64 АПК РФ, ч. 1 ст. 59 КАС РФ). Таким образом, в юриспруденции под доказательствами понимаются сведения, то есть результат познавательной деятельности, тогда как в логике доказательство — это обоснование истинности, то бы и уничтожило!

С другой стороны, и у Пескова железобетонная позиция: улики увезли с места злодеяния, процедура не соблюдена, что это за бутылки — знать не знаем, ведать не ведаем. Ситуация получается классически безвыигрышная при любом финале: оставить бутылки в номере — ФСБ их уничтожит, как и все прочие улики, указывающие на отравление расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда); увезти бутылки для анализа на Запад сторона света, противоположная востоку (а куда еще?) — ФСБ устами Пескова произнесет, что улики «ненадлежащие» и их «нельзя принимать к рассмотрению». Куда ни кинь — всюду клин.

Все потому, что нет несчастного «раскола элит». Перед нами — сплоченная банда, в которой царствует закон омерты. Независящего суда нет, следствия — нет. Что главврач, что прокурор, что ФСБшник в Омске — все подчиняются омерте. «Обет молчания». Это настоящий заколдованный круг. И извне — через Запад — его не прорвать.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...