Главная / Политика / В России создаются новые малогабаритные атомные реакторы

В России создаются новые малогабаритные атомные реакторы

В течение близких 6 лет в нашей стране будут готовы малогабаритные атомные энергоустановки (МАЭУ) мощностью 100 кв и 1 мегаватт для серийного производства

В России создаются новые малогабаритные атомные реакторы0

Впервые со времени русского проекта «Памир» (на картинке вверху) будет возрождена тема мобильного атомного реактора с учетом новейших технологий. Пока таких установок в мире ни у кого нет.

Из открытой инфо можно понять следующее: 2 новых типа МАЭУ будут профинансированы по спец линии Минобороны России и официально предназначены для освоения Арктики. Как докладывал ряд отечественных СМИ, новый энергоисточник мегаваттного класса может быть выполнен в транспортабельном варианте и способен передвигаться на транспортной платформе с тягачом высокой проходимости, что разрешает ему быть мобильным и обеспечивать энергией нестационарные объекты. О более «умеренном», 100-киловаттном реакторе (устройство, действующее на основе различных типов реакций (физических, химических, биологических и т. п.) Виды реакторов: Биореактор — прибор, осуществляющий перемешивание культуральной среды в) данных пока нет, но такая разработка станет по-настоящему революционной, если ее создателям получится обеспечить относительную ее компактность.

Ряд российских «экспертов» уже представили, что речь идет об установках для создания лазерного вооружения. Действительно, на базе таких небольших реакторов его можно конструировать, но если отступить от шаблонных подходов, то использование перспективных МАЭУ открывает широкие возможности в самых разных сферах – от уже нареченного освоения Крайнего Севера до использования атомной энергии в строительстве баз на Луне и Марсе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...