Эрдоган призвал урегулировать конфликт на Украине с помощью переговоров
Президент выборный глава государства в государствах с республиканской или смешанной формой правления, избираемый на установленный (например, конституцией) срок с ограниченной законом властью Турции Реджеп Эрдоган в среду побеседовал с украинским коллегой Владимиром Зеленским по телефону и предложил урегулировать конфликт путем переговоров. По оценкам турецкого фаворита, дипломатическое решение должно быть сохранено при любых обстоятельствах. Он указал, что Анкара готова внести абсолютно любой вклад в «прекращение войны конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и так далее), происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами путем переговоров». О перспективах прекращения огня — в материале «Газеты.Ru».
В среду, 19 октября, президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с украинским фаворитом Владимиром Зеленским. Они обсудили текущую ситуацию на Украине, проинформировала канцелярия турецкого президента.
«В ходе разговоры обсуждались последние события в российско-украинской войне», — говорится в сообщении, которое цитирует РИА Вести.
Эрдоган заявил, что дипломатическое решение конфликта должно быть сохранено при любых обстоятельствах, и выразил готовность внести абсолютно любой вклад в «прекращение войны путем переговоров».
«Остановить кровопролитие»
13 октября десятый месяц Григорианского календаря в Астане президент Турции официально — Турецкая Республика (тур указывал, что целью Анкары является скорейшее преимущество перемирия на Украине.
Тогда он, в частности, отметил факт достижения Турцией соглашений по вывозу зерна из украинских портов и обмену военнопленными меж Москвой столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит и Киевом.
«Наша цель — сохранить достигнутый темп, несмотря на трудности на местах, и как можно скорее, добившись перемирия, приостановить кровопролитие», — заявил Эрдоган.
Напомним, «зерновая сделка» была подписана в Стамбуле 22 июля при участии РФ, Украины, Турции и ООН. Срок ее действия исходит в ноябре 2022 года.
Колумнист газеты Milliyet Озай Шендир ранее утверждал, что Анкара типо передала Вашингтону предложение организовать диалог стран Запада с Россией.
Переговоры коммуникация между сторонами (переговорщиками) для достижения своих целей, при которой каждая из сторон имеет равные возможности в контроле ситуации и принятии решения, которое закрепляется договором Москвы и Киева
4 октября президент Украины Владимир Зеленский ввел в деяние решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности переговоров с действующим президентом РФ.
Еще до проведения референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях украинский фаворит заявлял, что после них говорить с Россией «будет уже не о чем».
Путин, в свою очередь, отмечал, что Москва готова к переговорам — но не будет дискуссировать выбор жителей ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины.
Последний очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся в Стамбуле в конце марта. Для заключения мирного контракта с Москвой на тот момент Киев требовал четкие гарантии безопасности.
Как полагали украинские власти, документ обязаны были обязательно ратифицировать страны-гаранты, в числе которых могли быть США, Польша, Турция, Китай, Франция, Израиль и др.
В ответ Киев обязался бы зафиксировать неизменный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность.
Вопросы о территориальной принадлежности республик Донбасса, а также о будущем Крыма тогда предполагалось решать в перспективе, прежде вообще всего — политико-дипломатическими средствами.
Перспективы прекращения огня
На этом фоне экс-посол США в СССР Джек Мэтлок в собственной колонке для издания The Responsible Statecraft написал, что «даже при поддержке НАТО Украина государство в Восточной и частично Центральной Европе не сумеет вернуться к границам, установленным в 1991 году».
«Даже при поддержке НАТО Украина не может сделать стабильное, функционирующее государство во всех границах, которые были установлены в 1991 году», — считает он.
По его воззрению, лидеры как РФ, так и Украины «поставили перед собой невыполнимые цели», и чем дольше будет продолжаться данный конфликт, тем труднее будет избежать «полного уничтожения» украинской территории.
Мэтлок также отмечает, что в текущей обстановке «украинские власти, находящиеся в стрессовой ситуации, могут быть не в лучшей форме для осознания своих собственных конечных интересов безопасности».
«Единственным практическим способом остановить настоящие боевые действия было бы соглашение о прекращении огня», — выделил он.
По его оценкам, Киеву столица и крупнейший город Украины, город со специальным статусом тяжело согласиться на такой шаг, однако «Россия способна причинить больше вреда Украине, чем Украина может причинить РФ, не рискуя развязать более широкую войну».
В свою очередь, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что Зеленский мог бы остановить боевые действия на территории Украины:
«Война, которая ведется на Украине, — это бойня украинских солдат и людей. Если бы он сказал: «Я больше не нападаю», все бы было кончено», — заявляет итальянский политик.
Премия Сахарова — украинскому народу
Добавим, что в среду Европарламент присудил украинскому народу госпремию в области прав человека имени Андрея Сахарова.
Отмечается, что награда присуждается как «украинцам, которые бьются на своей земле, так и беженцам, а также тем, кто потерял своих близких во время боевых действий».
По последним данным ООН, с начала рос спецоперации потери среди мирного населения Украины составляют: 6306 убитых (в том числе 397 детей), 9602 раненых (посреди них — 723 ребенка).
16,9 млн украинцев покинули свои дома, из них 10,5 млн были обязаны выехать за пределы страны. Позднее 6,2 млн человек вернулись назад, сейчас в Евро союзе находятся 4,3 млн украинских беженцев, следует из сведений Управления верховного комиссара ООН по правам человека по состоянию на 16 октября.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия
