Главная / Политика / Томский отель, где могли отравить Навального, связали с силовиками и «Единой Россией»

Томский отель, где могли отравить Навального, связали с силовиками и «Единой Россией»

Томский отель, где могли отравить Навального, связали с силовиками и «Единой Россией»0

Одним из возможных мест отравления оппозиционера Алексея Навального именуют гостиницу Xander Hotel в Томске — городе, где до госпитализации политик встречался со своими соратниками и волонтерами. Гостиницу уже инспектирует прокуратура, в ней побывали силовики. Впрочем, на месте они пробыли не подольше пары дней. Отель быстро возобновил работу, но его сотрудникам воспретили обсуждать с журналистами оперативные мероприятия, сообщает «Тайга.Инфо». Издание узнало, что гостиница связана с высокопоставленными чиновниками и бывшими силовиками.  

Гостиница Xander Hotel размещена в переулке Затеевский, 5, на месте бывшей базы стратегического предназначения, где могли храниться запасы топлива. В 2015 году участок очутился в собственности бизнесмена Александра Важенина. Сотрудники отеля говорят, что сейчас гостиница принадлежит только ему. При этом само здание не оформлено как серьезное строение, у объекта нет кадастрового номера. Официально гос чиновники не выдавали разрешений на ввод в эксплуатацию гостиницы (отель (от фр. hôtel) — средство размещения, состоящее из определённого количества номеров, имеющее единое руководство, предоставляющее набор услуг (минимум — заправка постелей, уборка номера и), отмечает издание. Один из собеседников, ближайший к строительной сфере, считает, что это может указывать на коррупционную составляющую. 

«Томский корреспондент Станислав Микрюков уверен, что Xander Hotel связан с работниками ФСБ, поэтому ведомство могло полностью контролировать все, что происходит в гостинице в момент визита Навального. По его словам, в отеле установлена новая система безопасности, а среди сотрудников есть бывшие силовики», — пишет «Тайга.Инфо», отмечая, что доказательства этой информации нет.

При этом журналисты установили связь меж владельцем земли, на которой стоит отель, и спикером Законодательной думы Томской области Оксаной Козловской («Единая Российская Федерация»). Александру Важенину принадлежат несколько компаний. В одной из них его партнером является Сергей Бородин, который приходится отпрыском выходцу из силовых структур Олегу Бородину. В личную очередь партнером Бородина-старшего называют Михаила Волохова. Это сын спикера томского парламента Козловской. За исключением того, совладельцем одной из компаний Олега Бородина является Сергей Бадарханов — полнейший тезка последнего сейчас возглавляет комитет спецархитектуры и градостроительства администрации томского города Северск.

По данным «Тайга.Инфо», фирмы Важенина и Сергея Бородина зарегистрированы в здании, где размещено агентство, получавшее подряды от областной администрации на освещение деятельности губернатора Сергея Жвачкина.  

20 августа на пути из Томска в Москву Навальный ощутил себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно высадить в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сторонники политика считают, что его отравили. Русские врачи заявили, что не обнаружили в организме Навального ядовитых веществ (одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное). В качестве основной причины ухудшения самочувствия врачи назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало правонарушение обмена веществ. 

С 22 августа Навальный находится в берлинской поликлинике «Шарите», куда его доставили по просьбе родственников для исцеления. 24 августа немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследовательских работ указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. К ним относится ряд природных и синтетических соединений, в том числе фосфорорганических, которые употребляют в сельском хозяйстве для уничтожения насекомых, а также в качестве боевых отравляющих веществ. Европейский альянс призвал Россию провести тщательное и открытое расследование произошедшего и наказать виноватых. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...