Главная / Политика / Дом снести. Детей на улицу. Как администрация Краснодара решала жилищный вопрос

Дом снести. Детей на улицу. Как администрация Краснодара решала жилищный вопрос

Дoм снeсти. Дeтeй нa улицу. Кaк aдминистрaция Крaснoдaрa рeшaлa жилищный вoпрoс

В   Краснодаре в   посёлке Русский власти хотят снести многоквартирный жилой дом по   улице Ратной Славы, 27. Около 50   семей с   молодыми детьми смогут остаться без крыши над головой.

История с   «самостроем» началась несколько годов назад, когда застройщик, ИП   Сергеев за место разрешенного администрацией 3-этажного дома выстроил пятиэтажку с   мансардой. Далее пошло по   обыкновенному сценарию: верховный суд узаконил новейший дом, а   банки начали выдавать ипотеку.

—   Люди влезли в   долги, продали вообще все, что у   их было, чтоб приобрести тут квартиры. Некие использовали материнский капитал. Посреди жильцов нашего дома даже конечно есть   те, кому на   тот момент мэр Краснодара Владимир Евланов подписал ордер по   федеральной программке «Жилище»,   — ведает Открытой РФ Алексей, обладатель квартиры в   злосчастном ЖК.

По   словам мужчины, 26   сентября 2017 года Краснодарский краевой верховный суд отменил ранее вынесенное постановление Прикубанского суда и   удовлетворил потребности администрации о   сносе строения по   улице Ратной Славы, 27.

—   Я   живу на   3-ем этаже и   меня и   мою семью за   эти годы ни   разу не   вызывали в   верховный суд   — а   тут как гром посреди ясного неба: выселение,   — продолжает Алексей. —   У   меня мелкие дети, квартира приобреталась с   внедрением материнского капитала совсем законно. Но   так как экспертиза показала, что снос излишних этажей нарушит целостность всего лишь дома, то   верховный суд принял решение снести вообще все здание и   выбросить моих ребят и   ещё 50   семей на   улицу. Мы   наняли юриста, подали кассационную жалобу, а   далее планируем навести дело на   новое представление.

Чтоб привлечь внимание общественности к   сложившейся обстановке жильцы «самостроя» сняли видеоклип, в   котором поведали об   опасности сноса.

—   Я   сам прожил в   этом доме два года и   лично знаю тех, кто на   Video, —- говорит прежний владелец квартиры по   улице Ратной Славы Евгений Бойко. —   Тем, кто гласит «сами виноваты» советую поразмыслить о   том, почему в   городке около 200   домов, если не   больше, построены и   легализованы через верховный суд и   если вначале, как молвят власти, это было нелегально, то   почему под покупку нелегальных объектов выдавались свидетельства, кредиты, ипотека и   материнский капитал? Даже городские субсидии выделялись на   приобретение жилища в   самострое! И   как так вышло, что на данный момент хотят сносить дома, на   кои есть вообще все документы, властями   же и   выданные, и   сами квартиры конечно уже легально перепроданы по   2-3   раза,   — но   не   полетела ни   одна голова в   обладминистрации? Это что? Несовершенство системы либо неэффективность управляющих?«,

Бойко добавляет, что при бывшем мэре Краснодара ситуация с   личными застройщиками и   самостроями «разрослась буйным цветом».

—   Сначала появляется большущее количество таких домов, а   спустя много годов с   ними начинают биться, перекладывая всю вину на   собственников. При этом в   самой администрации нет ни   1-го виноватого, что гласит, либо о   полной некомпетентности и   неработоспособности чиновников, либо об   большой коррупционной составляющей на   всех шагах этого процесса,. Ну, конечно есть ещё 3-ий вариант: соединение первого и   второго«,   — подводит результат Бойко.

Галина Веретенникова, жительница примыкающего дома по   улице Ратной Славы, 17   гласит, что и   их   дом сдавался буквально через суд, потому вполне может быть, что и   к   ним во   двор скоро пригонят технику для сноса.

—   Когда прогуливалась в   местную администрацию мне произнесли: «Ваш район эконом-класса, вы   что не   лицезрели, где брали? У   вас там живут одни алкаши и   наркоманы». Я   ответила, что у   нас семьи с   детьми, порядочные люди, на   что мне рассмеялись в   глаза. Отнеслись как к   мусору,   — сетует женщина. —   Ушла оттуда в   слезах

Сейчас проблемы обманутых дольщиков доверено решать экс-мэру Краснодара Владиимру Евланову. К   нему-то, после необычного решения суда, и   пошли обитатели «самостроя».

—   Обратились к   Евланову, они назначили нам встречу,   — ведает Дмитрий Романчук. —   На   нее приехал юрист Евланова, произнес, что экс-мэр находится в   Москве, потому не   станет присутствовать на   встрече. А   мы   точно знали, что Евланов в   данный день был в   Краснодаре, соответственно мы   сделали вывод, что ему плевать. Юрист его ознакомился с   нашими резонами, после чего пожелал нам фортуны в   борьбе, на   этом встреча завершилась. Вот и   вся помощь прежнего градоначальника.

На   деньках жильцы проблемного дома проводили собрание, чтоб обсудить сложившуюся ситуацию. К   слету «присоединились» люди в   погонах, снимавшие вообще все происходящие на   Video.

«Участковый, либо кто там в   форме, исподтишка подходил,   — пишут обитатели дома в   соц. сетях. —   Забавно смотреть было: пофотографировал, записал что-то в   свою бумажечку, и   бойцы наготове посиживали, ждали сигнала массу разгонять».

В   2017 году администрация Краснодара предъявила 65   исков о   сносе самовольно возведённых строений либо этажей построек. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заявил, что за   последние два года в   регионе не   был узаконен ни   единственный самострой, но приходится решать вопросы с   ранее возведёнными самовольными домами, кои уже заселены.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...