Главная / Политика / «Достижения» внешней политики США…

«Достижения» внешней политики США…

"Дoстижeния" внeшнeй пoлитики СШA…

… при нoвoм прeзидeнтe oтличaются рeфлeктoрнoй внeзaпнoстью и xaoтичнoй бeззубoстью. Инaугурaция Д. Трaмпa сoстoялaсь 20 янвaря 2017 гoдa, oзнaкoмлeниe с aктуaльными неувязками международного уровня началось уже раньше. Пять месяцев – достаточный срок для оценки внешнеполитических усилий Вашингтона хотя бы подготовительным образом и на основных направлениях.

Предвыборный тезис «Построим стенку на границе с Мексикой за мексиканский счёт!» благополучно позабыт. Мексиканские власти отказались оплачивать строительство защитного сооружения и от самих попыток переговоров на данную тему – при широком публичном одобрении по обе стороны границы. На федеральном уровне строительство южной Стенки «от нелегалов и наркоторговцев» не началось.

Зато началось новое противоборство с Кубой, с дежурными и априори бесперспективными требованиями к Гаване. Нормализации американо-кубинских отношений чуть исполнился год, конкретным содержимым она наполнится просто не успела. Только-всего лишь возобновила работу миссия по управлению цветными революциями и антиконституционными переворотами (т.е. посольство USA) в карибском государстве. На закате однополярного мира опасности в кубинский адрес наивны. Страна пережила полста лет жесточайших санкций и все «прелести» распада мировой системы социализма.

Запрет заезда в США гражданам семи небезопасных государств Азии и Африки состоялся 27 января 2017 года, буквально через неделю после прибытия президента № 45 в Белоснежный Дом. Один из первых внешнеполитических указов Д. Трампа изумителен подбором коварно-антиамериканских государств. Десятки государств отправили в USA множество террористических делегатов и в запрещенный список не попали.

Пограничные санкции против Ирана, Сомали, Ливии, Йемена, Судана, Ирака и Сирии уже в феврале 2017 отменены несколькими решениями нескольких судов USA. Исполнительная власть превысила собственные полномочия, за четыре прошедших месяца так и не сумев пролоббировать въездной запрет хотя бы в коротком виде.

Бомбардировка сирийской авиабазы Шайрат в ходе визита председателя КНР на ранчо Д. Трампа не привела к покорности Дамаска либо к лояльности Пекина. Крылатый налёт возмутительным образом нарушил международное право и толком не воздействовал на боеспособность сирийских ВВС. Наступательная активность сирийской армии против разношерстных террористов только усилилась – как и жёсткость позиции КНР по спорным островам в южнокитайских морях.

Сброс «матери всех бомб» на афганскую провинцию Нангархар снова же превратился в маловразумительную и однократную пиар-промоакцию. Боеприпас весом 9.5 тонн попал только в радикальных джихадистов. Наверное. Подробности его использования засекречены, а доступ в эпицентр взрыва запрещён до сих пор. Зато известен мощнейший ответ террористов, деморализация афганских силовиков, весеннее пришествие «Талибана» (запрещённая в РФ организация) и планы по вводу в Афганистан дополнительного контингента US Army. Численностью 4.000 боец и офицеров.

Все многочисленные союзники USA уклонились от возобновления собственного участия в афганской авантюре.

Отправка авианосной эскадры к берегам КНДР, наращивание её ударной мощи и открытые опасности Пхеньяну абсолютно не воздействовали на ракетные испытания последнего. Напротив, КНДР нарастила интенсивность учений, демонстративных баллистических запусков и ответных угроз стереть агрессора и его сателлитов с лица Земли. Авианосные соединения ВМС USA доплыли до Австралии, возвратились к Корейскому полуострову, провели учения по наблюдению за ракетными стартами буквально через собственную голову – и вернулись на безопасные базы.

Как итог сорванного блефа – отказ Южной Кореи от размещения американской ПРО системы THAAD, пока частичный. Попытка же милитаристского давления на Пхеньян сорвалась абсолютно.

Многомесячные угрозы в адрес Ирана до сих пор не привели к отмене ядерного соглашения, подписанного предшествующей администрацией. При активном участии всех неизменных членов СБ ООН и МАГАТЭ. В мае и июне 2017 ВВС USA трижды нанесли ракетно-бомбовые удары по проиранским вооружённым формированиям на местности Сирии.

Необходимо отметить, что эти отряды ведут войну в Ираке и Сирии с одиозным халифатом с санкции правительств этих государств. Войска США находятся в Северной и Южной Сирии совсем незаконно. Однако бомбовые гостинцы демократии оказались настолько же совершенно бесполезны. Контролируемые Ираном формирования установили контроль над несколькими КПП на сирийско-иракской границе. Пренебрегая политическим возмущением и вооружёнными наскоками прежнего планетарного гегемона.

Очередной саммит НАТО запомнился награждением премьер-министра Черногории царственным пинком американского президента. Заискивающим новобранцам следует знать своё пространство, всем прочим участникам альянса надлежит делать взносы в американский ВПК. Не наименее 2% ВВП, что значит до 10-12% бюджетных доходов. Неувязка в том, что радостный доклад «Нам и три процента по плечу!» озвучен только представителями Польши и Литвы. Около 20 стран НАТО с верноподданными рапортами мнутся и финансово жмутся.

Норматив 2% продвигается властями USA более 20 лет и удачно укладывается европейцами в ящики длительных ожиданий. Переломить эту традицию Белому Дому пока не удалось. Злобные саботажники НАТО не планируют сурового (во многих странах кратного!) роста военных расходов.

Внешнеполитические успехи новейшей администрации США свелись к продаже Саудовской Аравии и Катару вооружения – на 380 и 24 млрд. $ соответственно. Прямо в ходе открытого противоборства между двумя нефтеносными странами на почве террористического спонсорства. Как выполнимы данные оружейные меморандумы, тяжело судить. Цепочка рефлекторных промоакций на мировой арене, распыление тающих ресурсов, забывчивость к жестким обещаниям и дефицит последовательности не внушают оптимизма и самым жарким сторонникам «Make America Great Again».

Координирование слабеющим мировым жандармом при гневной и влиятельной внутренней оппозиции, без опыта и сформированной команды оказалось существенно сложнее руководства крупным концерном.

В июне 2017 Сенатом USA принят законопроект о новых санкциях против Ирана и Сирии. С одобрения Муниципального департамента США, т.е. профессиональной службы по зарубежным делам. При этом заморские заседатели додумались ввести кары против европейских концернов за энергетическое сотрудничество с РФ. Без согласования и даже обсуждения с возлюбленными и уважаемыми союзниками в Европе.

В ЕС поднялась возмущённая буря, инициированная властями ФРГ и Австрии. Прошлые санкции довольно мило названы «политическими мерами», свежие идеи сенаторов отвергнуты как «попытка вмешательства в экономический суверенитет Европы».

За место принуждения Старого Света к атлантическому единству налицо бунт на хаотично рыскающем корабле. Когда в капитанской каюте неистовствует скандал, орудуют неуловимые хакеры, грохочут высокопоставленные отставки и бьются тарелки с посулами импичмента – вообще все больше желающих держаться подальше от небезопасного корабля.

Корабля всё уже огромного и мощного, но небезопасного собственной команде ничуть не меньше, чем бессчетным геополитическим соперникам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...