Главная / Политика / Два сенатора США призвали Трампа провести расследование по ситуации с Навальным

Два сенатора США призвали Трампа провести расследование по ситуации с Навальным

Два сенатора США призвали Трампа провести расследование по ситуации с Навальным0

Председатель комитета по зарубежным делам Сената Конгресса США Джим Риш (Республиканская партия) и старший демократ комитета Роберт Менендес обратились к президенту США Дональду Трампа в связи с «отравлением Новичком» русского политика Алексея Навального. Они призвали Белый дом провести расследование произошедшего.

«Мы очень обеспокоены оценкам, что русский антикоррупционный активист Алексей мужское русское личное имя греческого происхождения Навальный был отравлен в августе 2020 года нервно-паралитическим агентом группы «Новичок»»,— сообщается в письме (.pdf). Сенаторы просят выяснить, было ли использовано российскими властями химическое или биологическое орудие против своего гражданина. По их мнению, такое нарушение международного права должно наказываться применением мер.

Алексей Навальный был в коме с 20 августа по 7 сентября. Его выписали из берлинской клиники «Шарите» 23 сентября. Германия заявляет, что политика отравили ядом из группы «Новичок», в России это отрицают.

Ранее группа американских сенаторов выступила с инициативой внедрения в отношении России санкций из-за предполагаемого отравления господина Навального. Законопроект предусматривает как индивидуальные санкции (включая лично затрагивающих президента Владимира Путина и его родственников), так и экономические. Законопроект занесли политики политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии как из Демократической, так и из Республиканской партий США.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...