Главная / Политика / «Думаем, как бы заработать и не сдохнуть»

«Думаем, как бы заработать и не сдохнуть»

«Думаем, как бы заработать и не сдохнуть»0

«Думаем, как бы заработать и не сдохнуть»

Как обеднели граждане России за последние годы?

Президент России Владимир Путин 15 января выступит с посланием Федеральному собранию, в котором, как докладывали ранее федеральные СМИ, будет в том числе говорить про борьбу с бедностью. С 2012 года к третьему кварталу 2019 года реальные доходы людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), по данным Росстата, сократились примерно на 5%, хотя Концепция длительного социально-экономического развития России, принятая в 2008 году, предполагала рост на 64-72% к 2020 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). Намедни выступления президента РФ Znak.com собрал мнения как известных, так и простых людей, задав всем вопрос:

Вы стали беднее?

Николай Коляда,

драматург, гендиректор и художественный руководитель «Коляда-театра»:

 

— Богаче я не стал, это 100%. В моем театре мы рвемся, напрягаемся, работаем как окаянные, чтобы выжить. Уже не думаем о творчестве, а думаем о том, как бы денег заработать и не сдохнуть. И чем далее, тем все больше и больше давят всякие службы. Налоговая, Ростехнадзор, пожарные и другие товарищи, которые жить не дают. Я понимаю, что в государстве должен быть порядок, чтобы все по полочкам. Но когда такие бешеные налоги, как платить заработную плату людям? На каждый рубль (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) я должен заплатить 48 копеек государству. Ну как жить? Как в данной ситуации жить? Для меня каждый заработанный рубль — это билеты в театр. Мне не помогает правительство, у меня нет дяди богатого, который помогает. Поэтому — беднее мы не стали, но жить так тяжело, вы себе представить не сможете.

«Думаем, как бы заработать и не сдохнуть»1Николай КолядаЯромир Романов / Znak.com

Карина Гаринова,

сотрудница петербургской благотворительной организации «Ночлежка»:

— Нет, беднее себя не ощутила. Потому что чуть лучше оптимизирую расходы и понимаю, что я нахожусь еще в относительно обеспеченной прослойке, хоть и не чувствую, что имею [доход] адекватно стараниям.

Но в первый раз в жизни задумалась об огромном, просто огромном разрыве в норме дохода в коммерции и остальном. Никогда не интересовалась и потому не предполагала, что различие при сравнимом функционале и задачах может быть в разы. И 2-ое: почувствовала себя обманутой и нагнутой, когда стала разбираться в том, сколько налогов мы на самом деле платим. Правительство придумывает новые рабочие способы не упустить ни копейки. Но как только именно тебе что-то нужно, тебя посылают к черту. Например, если я жалуюсь на то, что в больнице ужасные врачи и неудовлетворительное обслуживание, слышу ответ: это же бесплатное, не нравится — идите в платное. Но только лишь обидно то, что за это я заплатила сто раз и плачу ежемесячно.

Евгений Ройзман,

бывший мэр Екатеринбурга:

— Как и все, я вижу весьма серьезный рост цен. То есть нет роста доходов, и есть рост цен на все: на продукты, на бензин, на коммуналку. Я обязан сейчас постоянно рассчитывать. Но я не один такой. Основная тема моих приемов — нет денежных средств. Растет коммуналка, растет задолженность по коммуналке. Людям просто нечем платить. Люди не могут платить ипотеку, у них отымают квартиры. Не могут справиться с процентами по кредиту. Этого становится все больше и больше. И я ощущаю то, что чувствуют все. Я вынужден так же, как и все, смотреть на ценники, думать, считать. Я, как и все, был вынужден снизить потребление.

«Думаем, как бы заработать и не сдохнуть»2Евгений РойзманЯромир Романов / Znak.com

Дмитрий Кирьянов,

обитатель деревни Колташово (Курганская область):

— Я работаю в «Пятерочке» в Кургане, получаю 13 тыс. рублей в месяц. Из них 3 тыс. — на дорогу, еще 3 тыс. — на коммуналку. А надо еще одеться. Мне просто не на что жить. За минувший год затраты на продукты выросли на 300-400 рублей в неделю. Хлеб стоил 18 рублей, на данный момент — 23 рубля, сахар стоил 28 рублей, сейчас — 52 рубля, «Шадринская» минералка стоила 26 рублей, на данный момент — 40 рублей.

Эдуард Россель,

сенатор Совета Федерации:

— Не готов совершенно точно сказать, нужно серьезно думать. Везде информация идет, что заработная плата падает, шесть лет уже падает. Мне будет через несколько месяцев 83 года, у меня потребление весьма маленькое, по мне нельзя ориентироваться. Вот на молодежь это влияет очень сильно. А я получаю довольно, чтобы не считать себя бедным человеком.

«Думаем, как бы заработать и не сдохнуть»3Эдуард РоссельЯромир Романов / Znak.com

Владимир Ревенку,

заведующий орготделом челябинской областной организации «Горно-металлургический профсоюз РФ»:

— Ощущение, что все хуже и хуже, особенно это видно в моногородах. С 2014 года весьма сильно упали доходы (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени). Все от того, что в таких маленьких городах нет конкуренции за рабочих. Работодатели это чувствуют и держат невысокий уровень оплаты. Завод в силах диктовать топ-уровень зарплаты. А если закрывается градообразующее предприятие, то все еще больше рушится. Так происходит в Бакале или в Верхнем Уфалее. Просто напросто патовая ситуация. У работников просто выхода нет, идут на те деньги, что им предлагают. А у работодателя есть вероятность манипулировать. Предприниматели видят, что государство очень медленно поднимает МРОТ, и они считывают данный сигнал. 

Рабочие в малых городах говорят, что есть негласные договоренности меж работодателями об уровне зарплат. В таких территориях, если мужчина на тяжелой физ работе получает 20-25 тыс. рублей в месяц, — это хорошо. Чаще встречается заработная плата 14-20 тыс. И люди в западне, потому что продать свое жилье не могут: оно никому не надо или стоит очень дешево. Даже в Челябинске не могут себе позволить приобрести квартиру и переехать. Плюс закредитованность. В моногородах бедными являются взрослые работающие люди. В этом и беда. Косвенно эту ситуацию указывает статистка смертей, не связанных с производством. Она постоянно растет. Люди работают на 2-3 работах, нет времени на отдых, и здоровье подрывается. Чтобы ситуация изменялась, нужно как минимум поднимать уровень зарплаты, так как пока он не соответствует вкладу рабочих в производство.

Наталья Шмелева,

работающая пенсионерка:

— С одной стороны, вроде мы и лучше стали жить. А с другой стороны, заработную плату нам не поднимают уже сколько лет? Отсюда все вытекающие [последствия]. В магазинах после 1 января постоянно все поднимается [в цене]. И, соответственно, наша [потребительская] «корзинка» уменьшается.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...