Главная / Политика / Фейк российских СМИ: ОЗХО нашла в анализах Навального вещество, не считающееся запрещенным

Фейк российских СМИ: ОЗХО нашла в анализах Навального вещество, не считающееся запрещенным

Фейк российских СМИ: ОЗХО нашла в анализах Навального вещество, не считающееся запрещенным0

Сегодня РИА «Вести» и ряд российских СМИ («Вести», РБК и другие) выпустили материалы под заголовком «ОЗХО нашла в анализах Алексея Навального вещество, не считающееся нелегальным». В тексте новости говорится, что «вещества, найденные в организме Навального, не значатся в списках запрещенных препаратов».

Все эти СМИ ссылаются на то, что в отчете ОЗХО докладывается, что найденный в ходе исследования ингибитор холинэстеразы «не включен в список Приложения по химическим веществам к Конвенции о воспрещении химоружия». Из этого они делают вывод, что это вещество не является запрещенным. Можно было бы списать это на неграмотность корреспондентов, которые не знают, что Конвенция запрещает все боевые отравляющие вещества, а список списках в Википедии см. руководство Википедия:СпискиСписок, многозначное слово: Список — перечень чего-либо конкретных веществ одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное и прекурсоров создается лишь для дополнительного контроля за соблюдением данной конвенции разновидность международного договора:

Однако же, судя по всему, журналисты вводили россиян в заблуждение сознательно, так как в том же самом отчете ОЗХО черным по белому написано:

 

Генеральный гендиректор Фернандо Ариас поблагодарил назначенные ОЗХО лаборатории, которые поддержали запрос на техническую помощь, за их очень быстрый анализ. Он также заявил, что эти результаты вызывают серьезную озабоченность. Государства — участники Конвенции о хим оружии объявили применение химического оружия название устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели кем бы то ни было при любых обстоятельствах как предосудительное и полностью противоречащее правовым нормам, установленным интернациональным сообществом. Поэтому сейчас важно, чтобы государства-участники придерживались нормы, которой они решили придерживаться более 25 лет назад, отметил он. Он подтвердил готовность Секретариата продолжать оказывать им помощь с помощью независящих экспертов.

Таким образом, в заявлении ОЗХО недвусмысленно сказано: обнаруженное вещество подтверждает факт внедрения химического оружия, что полностью противоречит международным правовым нормам.

Поразительно, но к распространению дезинформации присоединилась и «Медуза». В частности издание докладывает:

Формулу вещества, которым отравили Скрипалей, внесли в список запрещенных в ноябре 2019 года. Это решение вступило в силу 7 июня 2020-го. Но так как яд, примененный против Навального, имеет немного другую формулу, он формально не запрещен Конвенцией о хим оружии. Все это значит, что Россия может не бояться официального расследования по факту нарушения конвенции, которое могло бы окончиться рассмотрением дела в ООН. Судя по заявлениям российских чиновников, они вполне допускали, что такое расследование может начаться.

Как уже говорилось выше, с точки зрения расследования и вероятных последствий, нет никакой разницы, было или не было это вещество включено в список ОЗХО. И если он не было включено в перечень, это вовсе не значит, что оно «является формально не запрещенным», как ошибочно пишет «Медуза».

Более того, тот факт термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному, что вещество не содержится в перечне, означает, что Россия продолжала эксперименты с «Новичком» и разработала новую разновидность этого боевого отравляющего вещества (как ранее уже и докладывали немецкие власти). Таким образом, доклад ОЗХО по сути обвиняет Россию не только в хранении и применении веществ, подлежащих уничтожению, но в интенсивной разработке нового химоружия. Какие именно санкции последуют вслед за этим — еще предстоит узнать.

Обновление: «Медуза» внесла исправления в свой материал, подтвердив, что расследование может быть начато по факту внедрения химического оружия — вне зависимости от того, как оно было произведено и в какой список внесено.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...