Главная / Политика / Государство смотрит на цифры, а не на людей

Государство смотрит на цифры, а не на людей

Государство смотрит на цифры, а не на людей0

Прочитайте данный пост до конца. Он длинный. В нем будет много цифр, но каждая из них важна. Я знаю, что обычно молвят о Думе: мол, оторвались, не понимаете проблем. Так вот: этот пост как раз — о проблемах. И о том, как их решать. И почему они не решаются.

Наш Комитет по охране здоровья совместно с Общественной палатой провел круглый стол о том, как достичь национальных целей в здравоохранении. Вы знаете: я люблю тут приводить цифры и статистику, но на этот раз мы говорили не только о них. Потому как цифры — это только показатели, за ними постоянно стоят живые люди, и в применении к медицине, к здоровью об этом особенно важно помнить. Все члены круглого стола всей своей деятельностью доказали это: от Лео Бокерии, знаменитого врача, до Гузель Улумбековой, ученой, обладающей стратегическим взором на развитие нашей медицины. От Сергея Миронова, политическими средствами добивающегося справедливости в отрасли, до Галины Изотовой, зампреда Счетной палаты, стремящейся не просто напросто посчитать расходы, а обратить их на пользу людям.

Здесь я приведу несколько тезисов из доклада Гузель Улумбековой. Они наглядно иллюстрируют мою мысль о цифрах и людях: как за первыми постоянно стоят вторые.

 

2019 год: ожидаемая продолжительность жизни в России — 73,3 года. Много? — Но в странах-новых членах ЕС данный показатель на 4,4 года больше. Что у нас не так?

Детская смертность — в полтора раза выше, чем в ЕС. Смертность трудоспособного населения — уже в 2,5 раза выше. Смертность от зараз — в 3,5 раза, чем в «новых» странах ЕС!

И вот тут нужно искать проблему не в том, что мы какие-то не такие. Корень тут — в отсутствии социальной справедливости. 70% врачей высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека недовольны зарплатой. 60% пациентов недовольны даровой медпомощью. Почему? — Потому что государство как раз смотрит только на цифры «пустой, нуль») — система знаков для записи конкретных значений чисел, а не на людей. Ставит характеристики, но удовлетворяется их формальным, то есть фиктивным исполнением. А людей — не спрашивает.

Государство любит акцизы на табак и спирт. Считает деньги — но не годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) жизни людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. И вот результат: курят у нас в 3 раза больше, чем в США и Канаде, а пьют больше в 1,4 раза коммуна во Франции, находится в регионе Франш-Конте. И никто не идет в расчетах далее, не пытается чуть усложнить их и понять, что от таких «доходов» мы только больше теряем. Одноходовые композиции просчитывать научились, а дальше?

Об оптимизации я не буду здесь даже напоминать — все и так известно. А вот о постыдных для гос-ва нищенских зарплатах, до 35 тысяч, у врачей, на которые невозможно прожить, помнить нужно постоянно: и правительству, и законодателям. И не прятаться за цифрами, как за общей температурой по больнице, а смотреть на людей.

Не нужно мыслить, что у нас нет правдивой статистики: она есть, но на нее слишком часто закрывают глаза. К чему привела экономия на людях и любовь к обычным цифрам? К тому, что в эпидемию ковида у нас из умерших — 3,5% врачей. А при «катастрофе» в Италии и США — всего 0,5, и 0,6%. Доктора — герои. Да. Но как бы я хотел, чтобы они были живыми героями. А наша система требует от них поистине военного героизма, кидаться на амбразуры. Но войны, кто бы что ни говорил, нет. Есть халатность управленцев. Есть преступная экономия на людях.

Вот она: как на ладошки. По сравнению все с теми же новыми странами ЕС медицина в России недофинансирована в 1,8 раза. А кто же эти новые державы, на кого нам нужно равняться? — Да вот они: Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения. Ни нефти, ни газа — а поди ж ты.

И на лекарства в клиниках они тратят в 2,8 раза больше: могут себе позволить в отличие от «бедной» России, которая даже лекарственное страхование не может ввести который год. «Бедная» Россия другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии довела 30% медицинских зданий до аварийного состояния: ну да, мы помним, что посреди них хватает даже дореволюционных. И вкладываемся мы в фонды медорганизаций в 4 раза меньше, чем в Европе. Не хватает денежных средств? Неужели?

Их, конечно, не хватает: в 19-м году на здравоохранение было потрачено 3,7 триллиона рублей, а надо было — 6,5 (то есть не 3,4, а хотя бы 6% ВВП). Но почему так? — Потому что за деньгами не лицезреют людей. Деньги собирательное название древнерусских серебряных монет, чеканившихся начиная со второй половины XIV века в Москве, Новгороде, Рязани, Твери и других центрах монетной чеканки (синонимы — «куны», «чешуйки») кажутся ценностью сами по себе. На них сидят, как скупой рыцарь, пока вокруг погибают люди.

И фактическое сокращение расходов на медицину на 4% — что бы там ни говорили лукавые фортели со статистикой. А надо — увеличение на 36%!

Вы знаете, сколько у нас резервов? Больше, чем у Великобритании, Германии и Франции вместе взятых. И изо вообще всего этого богатства мы ни копейки не тратим на людей, а лишь множим цифры в статистике: ах, какие мы очень богатые. Только отчего-то умираем все больше и чаще.

Богатство — это не деньги. Богатство — это здоровье и потенциал. А его воруют у нас ради бессмысленных цифр, из которых вынули людей. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...