Главная / Политика / ИГИЛ переезжает. Станет ли Синай новой базой международного терроризма

ИГИЛ переезжает. Станет ли Синай новой базой международного терроризма

ИГИЛ пeрeeзжaeт. Стaнeт ли Синaй нoвoй бaзoй мeждунaрoднoгo тeррoризмa

Крупнeйший в истoрии Eгиптa тeрaкт пoкaзaл, чтo Синaй сeйчaс – одно из самых симпатичных в мире мест для террористов. «Аль-Каида», ИГИЛ имеют немалые планы на эту гористую, безжизненную местность с протяженной береговой линией. Если египетская армия не проведет нужных реформ, то полуостров скоро станет новейшим подобием Ракки и Мосула, распространяя непостоянность дальше по Близкому Востоку

Пока в Сирии отсчитывают последние деньки до окончательного разгрома ИГИЛ (запрещено в РФ), интернациональный терроризм обосновывает, что не собирается никуда исчезать. В пятницу, скоро после того, как муэдзины окончили свой многоголосный призыв на молитву и значимая часть мужского населеня египетского городка Бир-аль-Абда собралась в мечети ар-Рауда, по улицам вихрем пронеслись «лендроверы», над которыми развевались темные флаги ИГИЛ. Буквально через доли секунды послышался страшный взрыв, потом еще единственный, два коллективно и еще единственный в конце. Взрывная волна конечно еще не осела, а воздух конечно уже наполнился отрывистыми звуками стрельбы из автоматического вооружения, криками раненых и плачем ребят.

Триста 5 погибших, выше ста пятидесяти раненых. В настоящее время малоизвестный даже по египетским меркам город Бир-аль-Абд навеки войдет в историю как пространство, где был совершен самый ужасный теракт за всю историю современного Египта. ИГИЛ опроверг личную причастность к теракту, но пока вообще все указывает на то, что только лишь эта организация могла стоять за злодеянием (опровержение собственной ответственности – оченьраспространенная тактика посреди джихадистских структур).

Война на Синае идет конечно уже много годов. Она не прекращается ни на минутку, несмотря на уверенные заявления египетских военнослужащих, что ситуация в сфере защищенности улучшается, и их рассказы про ликвидированных террористов (счет в официальных сообщениях перевалил за тыс. человек) и разгромы террористических баз. Международные СМИ докладывают лишь о больших терактах на Синае, где 10 и более погибших. Но нападения на полицейские участки, расстрелы военнослужащих на блокпостах и рейды на военные базы и госучреждения происходят фактически ежедневно.

Тем не мение подход египетских властей к охране публичных центров, где собираются сотки и даже тыс. людей, пока не перетерпел существенных видоизменений. Так, к примеру, мечеть ар-Рауда в Бир-аль-Абде фактически не охранялась, а долгие КПП, буквально через которые с наибольшим трудом проезжают местные бедуины, никак не посодействовали обнаружить группу террористов, состоявшую из 3-х десятков человек и нескольких автомашин. Фактически молящиеся в мечети ар-Рауда были незащищенными мишенями для тех, чья цель – уничтожить как разрешено больше людей.

Война за местность?

Теракт в Бир-аль-Абде самый масштабный, но далековато не 1-ый за последние годы на Синае. Приблизительно полтора года назад около города Шейх-Зувейда были обнаружены обезглавленные тела – печать и подпись ИГИЛ. В нападениях на полицейские участки не раз погибли и гражданские лица. И вообще все же теракт в мечети ар-Рауда уникален хотя бы поэтому, что это 1-ый теракт в мечети, совершенный на местности Египта. Ранее под удар попадали церкви, гостиницы, туристские группы, военные и полицейские объекты, станции метро.

Специалисты сразу обусловили, что мечеть в Бир-аль-Абде была суфийская. Но молились там не только лишь последователи местного суфийского ордена, но и обыденные мусульмане, не имеющие к суфийскому мистицизму никакого взаимоотношения. С точки зрения фанатиков ИГИЛ, суфии не мусульмане. Они, равно как и шииты, числятся вероотступниками, которым нет прощения. И вообще все же до сих пор ни одну из суфийских мечетей в Египте (в отличие, к примеру, от Ливии) террористы не трогали.

Многие посреди молившихся – суфиев и иных – принадлежали к могущественному и бессчетному племени саварка, в прошедшем известному своим сотрудничеством с «Аль-Каидой», а позже и с местным отделением ИГИЛ. По данным египетских СМИ, в последние месяцы военным посчастливилось переманить старейшин племени на личную сторону, чтоб лишить террористов поддержки местного населения.

Так это либо нет, проверить фактически невозможно, фактически Северный Синай конечно уже несколько годов закрытая для журналистов и интернациональных наблюдателей территория. Но если определенная версия со сменой лояльности станет доказана, тогда разрешено с уверенностью гласить, что теракт – месть за измену. Из сферы воздействия ИГИЛ никто не уходит безнаказанно.

Кроме антитеррористической войны, на Синае идет конечно еще одна – меж двумя террористическими структурами: ИГИЛ и «Аль-Каидой». Несмотря на поражение, которое организация Усамы бен Ладена потерпела в Ираке и Сирии, «Аль-Каида» не закончила свое существование и не присягнула на верность «Исламскому государству», ссылаясь на идейные разногласия. Долгие и плохо охраняемые морские и сухопутные границы Синая содействовали постоянному притоку на полуостров самого современного вооружения из Ливии, а также людей, кои прибывали туда со всех концов Ближнего Востока, от Газы до Ирака.

Был ли теракт еще одним этапом в борьбе 2-ух хищников, единственный из коих значительно окреп за счет прибывающих из руин Мосула и Ракки джихадистов? Может ли полуостров, где египетской армии годами не удается положить конец деятельности террористов, стать очередной реинкарнацией псевдохалифата? Разумеется, что недобитые в Сирии и Ираке джихадисты находят приют на необъятных просторах Синая, но в отличие от Сирии и Ирака там им не удается захватить городка и административные ресурсы и повторить модель ИГИЛ на египетской земле.

Полностью возможно, что, не сумев взять под контроль местность и население, террористы ИГИЛ опробуют на Синае старенькую, хорошо известную со времен афганских лагерей «Аль-Каиды» формулу: не настолько важна территория, сколько процесс. То конечно есть начнут проводить теракты против неправильных, к которым в интерпретации идеологов ИГИЛ относятся до этого всего арабские режимы.

В июле 2015 года попытка захватить город Шейх-Зувейд завершилась кровавой бойней, и буквально через сутки стало ясно, что удержать город под своим контролем исламисты не смогли, и с тех пор больше не пробовали. Возможно, эта цель в настоящее время вычеркнута из перечня приоритетов собравшихся на Синае террористов, успевших повоевать в Сирии, Ираке и Ливии. Но смена стратегии не значит, что ИГИЛ не сумеет обосноваться на Синае и сделать его новейшим центром собственной деятельности на Ближнем Востоке. Вопросец в том, сумеет ли египетский распорядок способствовать изоляции террористов и помешать их слиянию с местным популяцией.

Бедуин и фараон

За длительное время до «арабской весны», когда миллионы обитателей Ближнего Востока протестовали против коррумпированных режимов в собственных странах, на местности Северного Синая разворачивались опиумные войны меж наркоторговцами, контрабандистами и египетской армией. Общего языка меж синайскими бедуинами и центральными властями в Каире так и не нашлось.

С точки зрения Каира Синай, в характерности его суетливая северная часть, был только источником заморочек. Средства в улучшение и строительство инфраструктуры дорог, школ и клиник не вкладывались, туристская лихорадка Северного Синая не задела. Местные обитатели называли египтян с другого берега Суэцкого канала «фараонами», считая их чужаками. В Каире пренебрежительно откликались о бедуинах, кои продолжали придерживаться бродячего образа жизни. В 2000-х годах, когда глобальный исламский терроризм поднял голову, эта волна докатилась и до Синая. Конечно уже в 2004–2005 годах было разумеется, что некие племена энергично сотрудничают с «Аль-Каидой» и предоставляют ее людям кров и убежище. Очевидно, не даром.

А после начала «арабской весны», когда в Египте царствовали хаос и анархия, на Синае появились свежие хозяева. Террористическая микрогруппировка, которая совершала нападения на военные базы и полицейские участки, а потом и на газопровод, по коиму газ шел из Египта в Израиль, именовала себя «Ансар Байт аль-Макдас» («Защитники Иерусалима»). В итоге ее действий Египет закончил поставки газа в Израиль. После 13-ти взрывов стало ясно, что защитить весь газопровод нельзя, и сотрудничеству 2-ух стран в данной сфере пришел конец.

Тогда же на египетской политической сцене возникает энергичный и инициативный генерал Абдель-Фаттах ас-Сиси, коий стал поначалу начальником Генштаба, а потом министром обороны. Он лично ездил на Синай, встречался с бойцами и после еще одного крупного теракта объявил о начале операции «Орел» по уничтожению террористов. Об окончании данной операции, начавшейся конечно еще в 2012 году, эпопея умалчивает.

С разрешения Израиля в Синай были введены дополнительные воинские подразделения (Израиль отдал добро на египетскую просьбу, которая вписывалась в условия Кэмп-Дэвидских соглашений), потом – значительное кол-во тяжелой техники. Война была объявлена палестинскому движению ХАМАС, граница меж Газой и Синаем была зачищена, 10-ки домов в египетском Рафиахе снесены.

Террористов часто бомбят с воздуха, обстреливают из томных орудий, отлавливают в пустыне, но спокойнее от этого пока никому не стало. Напротив, определенное время от времени ИГИЛ обстреливает ракетами израильский курорт Эйлат, намекая, что далее будет больше, хотя на сейчас Израиль не основной приоритет джихадистов. Ракеты, как правило, перехватываются системой «Железный купол», тем не мение угроза на Синае становится реальной не только лишь для Египта, но и для Израиля. Израиль оказывает Египту посильную помощь, снабжает стратегически принципиальной информацией и положительно отвечает на просьбы об увеличении военного присутствия на полуострове.

Но решить синайскую делему так, чтоб одновременно зачистить полуостров от террористов и сделать лучше ситуацию для местного населения, может только лишь сам Египет. Египетские силовики охотно действуют агрессивно против самих террористов и тех, кто их укрывал, а вот с вложениями в социально-экономическое улучшение региона Каир пока не торопится.

В Вашингтоне, где египетской армии раз в год выделяют $1,3 млрд военной помощи, задаются вопросом, почему эти денежные средства идут не на модернизацию систем сбора данных и разведслужб, а на покупку новейших самолетов и подлодок. Фактически все эти приобретения пока не посодействовали улучшить ситуацию с защищенностью ни на Синае, ни на границе с Ливией (конечно еще одна проблемная зона, которую облюбовали террористы), ни в Верхнем Египте. Российская Федерация так и не открыла небо для чартерных полетов в Египет, и если ИГИЛ совсем обоснуется в треугольнике Эль-Ариш – Рафиах – Шейх-Зувейд, о туризме разрешено будет навечно забыть.

На данный момент Синай – одно из самых симпатичных в мире мест для террористов. «Аль-Каида», ИГИЛ – вообще все они имеют немалые планы на эту гористую, безжизненную местность с протяженной береговой линией. Если египетская армия не проведет нужных реформ, то данный полуостров скоро станет новейшим подобием Ракки и Мосула, распространяя непостоянность дальше по Близкому Востоку. Тем поболее что расположенная по соседству палестинская Газа предоставляет для этого вообще все возможности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...