Главная / Политика / Из медведя в белку

Из медведя в белку

Из мeдвeдя в бeлку

Рoссийский прeзидeнт – и вся eгo кoмaндa – стaнoвятся удручaющe прогнозируемыми. Судите сами: Вашингтон со скрипом принял-таки решение начать поставки боевого вооружения в Грузию, Совет государственной безопасности USA порекомендовал Трампу начать такие поставки и в Украину.

Показать абсолютно… Путин в ответ востребовал от промышленных компаний (всех, вне зависимости от формы принадлежности и характера производства) быть готовыми кардинально прирастить выпуск спец.продукции военного предназначения. «Быть готовыми» тут – ключевые слова.

Логику кремлевских мечтателей осознать нетрудно. Вооружаете несдавшихся нам наших соседей, коих мы желали бы подчинить собственной воле? Означает, не отступаете перед нашим напором, а увеличиваете градус конфронтации. Тогда мы попытаемся напугать вас конечно еще сильнее как бы «военной мобилизацией» РФ. Раздавленный мощью данной мобилизации Запад испугается решимости российских биться до конца, взвесит личную неготовность пожертвовать комфортом и соц. программами – и уступит Кремлю, отдав ему полцарства и карету впридачу. Где лежат границы причитающейся половины королевства и чем должна быть нагружена карета, Кремль, по плану стратегов со Старенькой площади, станет определять сам, «западники» обязаны только кошельки покорливо доставать.

Конкретно такого поведения от «коллективного Путина» и ждут в США и в европейских столицах. Запад не спешит поскорее впрыгнуть в гонку вооружений, чтоб выбрасывать свежие ресурсы на вооружения. Но в том, что ответ на конечно еще не начавшиеся поставки вооружения в Грузию (и, в перспективе, в Украину) станет именно таким (военно-истерическим), не достаточно кто колебался. В итоге путинское заявление только подтвердило крепнущее мировоззрение о том, что Российская Федерация способна говорить только на одном языке – языке силы – и единственно его и осознает, так что далее разводить дипломатичные турусы напрасно. При этом нарастающее на Западе раздражение от неспособности Москвы к конструктивным шагам вообще все больше крепит настроения, смысл коих сводится к тому, чтоб приложить шантажистов лицом об стол и окончить тем самым их пробы мешать обычным людям нормально жить.

Прикладывать об стол средством грубой физической (то бишь нагой военной) силы – неэлегантный способ, применяются остальные меры. Вообще все они объединены одним общим планируемым результатом, коий еще два с половиной года тому назад сам же Путин прозорливо обрисовал формулой «вырвать у мишки клыки и когти». Другими словами, разбойническое поведение Кремля, почему-то рассматриваемое в Москве как признак геополитического величия, очень раздражает Запад.

Ну, ядерное орудие у России не отберешь, но к нему кремлевские и сами не прибегнут, так что разрешено сконцентрироваться на поболее актуальных вопросах: подорвать способность Москвы хулиганить в неядерной сфере. Для этого нужно а) максимально сделать труднее выпуск русской промышленностью небезопасных игрушек для хулиганства; б) значительно ослабить экономическую мощь «мишки» вообщем. Запреты на предоставление денежной и технологической помощи русским производителям вооружений («санкции») являются способом решения первой части данной задачи. Подрывом русской экономической мощи с прошлой среды, когда была поставлена задачка перевода индустрии России на военные рельсы, занимается в интересах Запада конкретно Владимир Владимирович Путин.

Вправду, современное орудие и военная техника – вещи дорогие, для их массового производства необходимы порядочные денежные средства. Берет русская военная индустрия деньги на выпуск этих игрушек из тумбочки, куда складывает их штатская промышленность. Надо учитывать, что экспорт вооружения (хотя и именуются грандиозные контрактные суммы) денежных средств приносит совершенно не так многовато, потому что Российская Федерация «проторговывается», часто поставляя личную военную технику таким потребителям, кои расплачиваются, к примеру, пальмовым маслом, либо же просто напросто списывая покупателям долги за поставленное орудие. Обобщенный левел эффективности использования средств «оборонкой» характеризуется коэффициентом мультипликативности, упрощенно – какую сумму получает экономика на выходе при вложении 1-го рубля в данный сектор индустрии. Мультипликатор русского оборонпрома – 0,22, то конечно есть вложение рубля в оборонку приводит к тому, что 78 копеек вы больше конечно уже никогда не увидите. А вот строительство дорог и улучшение транспорта, к примеру, на всякий рубль инвестиций дает на выходе 1,68 рубля.

Как следует, если вам нужно обескровить экономику РФ, то подтолкнуть Кремль к расширению производства вооружения – почти самая подходящая стратегия. «Почти» поэтому, что конечно еще более отлично экономику разрушает создание мобилизационных мощностей по производству вооружения, которые позже в производстве не употребляются, а держатся в законсервированном состоянии, в положении «будьте готовы начать выпуск», если воспользоваться языком президентского распоряжения.

Прибыль русских производителей в сегодняшнем году свалилась на 8,5 процента в среднем, в неких отраслях – на 30–40 процентов. Кошелек усыхает, а инвестиции необходимы хотя бы для того, чтоб поддерживать удовлетворительный технический левел промышленности. Удачных предприятий в стране вообще всего около 13–15 процентов, 16-18 процентов всех компаний России убыточны и неэффективны, так как работают на древнем оборудовании и не способны создавать конкурентоспособную спец.продукцию. А средств на модернизацию нет, поэтому что их приказано зарыть в простаивающие полосы по выпуску чего-то военного, кои ничего не выпускают.

Мультипликатор подобного рода вложений становится не просто напросто равным нулю, но даже уходит в область отрицательных величин, поэтому что отбирает денежные средства у производств, кои хоть какие-нибудь копейки в экономику вообще все же возвращают. Общий объем экономики («мощь мишки», часть «б» двуединой задачки) в результате ежится. Для пущего эффекта эту разрушительную стратегию велено распространить на max. широкий круг пока конечно еще гражданских изготовителей.

А означать это может то, что Запад просчитал логику поведения Москвы, предсказал ее деяния на несколько ходов вперед и начинает малозначительными по размаху действиями подталкивать Кремль к превращению путинской РФ из медведя в безобидную в целом белку. А вы гласите – «непредсказуемый Путин всех переиграл»…

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...