Главная / Политика / Житель Нового Уренгоя из-за проблем с жильем грозится зарубить главу города

Житель Нового Уренгоя из-за проблем с жильем грозится зарубить главу города

Житель Нового Уренгоя из-за проблем с жильем грозится зарубить главу города0

Топор для мэра

Полиция Ямала передала сегодня в окружное следственное координирование СКР материалы доследственной проверки по факту появления в соцсети «ВКонтакте» Video с угрозами жизни главе Нового Уренгоя Ивану Костогризу. Об этом Znak.com рассказали в управлении МВД по ЯНАО. В опубликованном коротком ролике местный житель Муса Мамедов совместно с сыном-подростком угрожают зарубить мэра. Власти города уже прокомментировали случай, а в кулуарах местные чиновники говорят, что Мамедов, который самовольно вселился в жилище, проиграл все суды и теперь его выселяют, сознательно устраивает шоу, чтобы шантажировать мэрию. Намедни он вылез на карниз балкона в многоэтажном доме и грозился покончить с собою.

Видео в группе «Новый Уренгой» соцсети «ВКонтакте» сегодня расположил пользователь под ником «Сирота Казанская». По требованиям Роскомнадзора мы не можем его опубликовать из-за наличия в видео ролике нецензурных слов. Опуская обсценную лексику, угрозы Мамедова Костогризу звучат так: «Если ты, Костогриз, еще раз залезешь в мою семью буквально через приставов, следственный комитет, прокуратуру, клянусь Аллахом, я этим топором именно тебя по кускам сделаю. Дармоед. Ты нас довел уже. Ты, террорист, мой дом разрушил. Это очень плохо завершится. Если ты мужик, давай выйдем один на один».

Свои слова Муса Мамедов подкрепляет, потрясая в кадре топором. На заднем плане виден его сын, который держит в руках большой нож и после заявления отца дополняет его угрозы фразой: «Еще раз тронете моего отца, я вам кишки спущу».

Это не 1-ое публичное выступление Мамедова. Местные власти рассказали, что накануне он грозил покончить жизнь самоубийством, находясь на балконе многоэтажного дома.

Источники в администрации Нового Уренгоя пояснили Znak.com предысторию угроз Мусы Мамедова. По их словам, мужик еще в 90-е годы самовольно занял жилье и в ходе процедуры переселения по программке ветхое и аварийное жилье чиновники якобы вскрыли аферы, с помощью которых он получил в древесном доме жилплощадь. Власти постановили выселить его из квартиры и выиграли вереницу судов, которые последовали за этим решением. «Оснований оставаться в квартире в микрорайоне Тундровой у Мамедова нет, — объясняет наш собеседник. — Никто не будет переступать закон и давать ему квартиру. На прошлой неделе он прогуливался с топором в отдел СКР. А несколько лет назад пытался себя якобы спалить, в палатке сидел перед администрацией (Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по) города. Мне кажется, что он таким образом пробует шантажировать власть».

Другой источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что в свое время спецпредставители мэрии Нового Уренгоя предлагали ему помочь с работой, устроить в общежитие, но он естественно отказался. «Не нужно ему это все. Ему нужно шоу», — подводит итог наш собеседник.

Местные обитатели, обсуждая поступок Мусы Мамедова в комментариях к видео, в подавляющем большинстве отнеслись к нему критически. Одна из них Светлана Костырева опубликовала под Video комментарий администрации города относительно инцидента с попыткой Мамедова спрыгнуть с балкона. «Опасности безопасности для жителей города (крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством) в связи с происшествием в микрорайоне Тундровой, где мужик грозился покончить жизнь самоубийством, нет. Сейчас правоохранительные органы занимаются выяснением событий произошедшего. Согласно имеющейся информации, обострение ситуации произошло после пробы сотрудников Службы судебных приставов вручить Мусе Мамедову в помещении Следственного комитета РФ извещения о предстоящем выселении по решению суда из незаконно захваченной им квартиры в микрорайоне Тундровый. Все действия, проводимые силовыми структурами в отношении Мусы Мамедова, регламентируются ведомственными нормативно-правовыми действиями, Администрация города не уполномочена вмешиваться в их процессуальную деятельность, давать какие либо указания и поручения руководителям силовых структур на проведение каких либо действий, в связи с чем советуем за комментариями по данной обращаться в адрес пресс-служб силовых структур города», — сообщается в заявлении мэрии.

Чиновники также сообщают, что «ситуацию Мусы Мамедова не раз всесторонне изучали с юридической точки зрения»: «Гражданин Мамедов не имеет законных прав на получение жилья в Новом Уренгое. Дома, в которых он пребывал ранее, либо ведомственные и к городскому фонду не имеют никакого взаимоотношения, либо снесены как ветхие и аварийные, либо признаны непригодными и готовятся к сносу. Все судебные инстанции по этому вопросу уже пройдены. Вынесенные решения однозначны: легитимных прав на требования предоставить жилье в исключительном порядке у Мусы Мамедова нет. Тем не мение администрация города всегда открыта для диалога с гражданами. С каждым из обратившихся ведется персональная работа. Рассматриваются разные варианты решения вопроса либо даются пояснения относительно прав гражданина. Администрация города в апреле этого года предлагала Мусе (многозначный термин) Мамедову обсудить ситуацию — к огорчению, он не пошел на диалог».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...