Главная / Политика / В ГД хотят сделать уголовно наказуемым продажу и ношение футболок с портретом Гитлера

В ГД хотят сделать уголовно наказуемым продажу и ношение футболок с портретом Гитлера

В ГД хотят сделать уголовно наказуемым продажу и ношение футболок с портретом Гитлера0

В Гос думе готовят новые ограничения, связанные с запретом на пропаганду и реабилитацию нацизма. В близкое время на рассмотрение палаты будет внесен законопроект о запрете реализации и ношения одежды, на которой изображен Адольф Гитлер или другие руководители Третьего рейха, рассказала журналистам глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.

«В один момент нынешней весной выявилось, что есть в Москве и по России некоторые уродцы, я иначе этих людей назвать не могу, которые выпускают одежду с изображениями Гитлера (Гитлер (нем): блузки, футболки. Допустимо, не только Гитлера, возможно, и иных руководителей Третьего рейха и военнослужащих преступников. На удивление я вдруг поняла, что ни одним законом в нашей стране не регламентируется схожая агитация и пропаганда», — приводит слова Ямпольской ТАСС.

По ее словам, законопроектом будет внесена норма, которая позволит за схожее «карать так же серьезно, как карается ношение, скажем, на груди нацистской свастики». Есть ли признаки реабилитации и рекламы нацизма в том, что человек «носит Гитлера на груди», вопрос не стоит, убеждена депутат.

При этом глава комитета уточнила, что законопроект не будет касаться изображения нацистских управляющих в учебниках и исторической литературе. 

С 2014 года российское законодательство включает запреты на демонстрацию нацистской символики, а также на публичное отрицание военнослужащих преступлений европейских стран Оси, одобрение этих преступлений и распространение «заранее ложных сведений» о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...