Главная / Политика / Коронакризис: кошелек или жизнь?

Коронакризис: кошелек или жизнь?

Коронакризис: кошелек или жизнь?0

Выплаты по 12 тыс на зарплаты сотрудников скорее разозлят владельцев предприятий, чем реально им посодействуют, считают эксперты.

Президент РФ в очередном обращении накануне объявил о новейших мерах поддержки бизнеса (деятельность, направленная на систематическое получение прибыли) в условиях вынужденного простоя из-за опасности распространения коронавируса. В частности, были обещаны выплаты компаниям из сфер, которые официально числятся пострадавшими, на выплату минимальных зарплат сотрудникам — по 12 тыс. 130 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) на человека. За исключением того, Путин выразил надежду, что кредитование предприятий станет более легкодоступным, если не менее 75% объема кредитов на зарплаты (плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и) будет обеспечено госгарантиями Внешэкономбанка. Насколько эффективными будут эти меры в создавшихся условиях?

Илья Гращенков, гендиректор Центра развития региональной политики:

 

«12 тыс. минус налоги — это 8 тыс. рублей. То есть меньше прожиточного минимума и меньше малой зарплаты. А выплачивать эту сумму предлагается людям, которые до этого времени зарабатывали больше.

В больших городах зарплаты были — от 30 до 70 тыс. рублей в среднем. Сейчас же: 8 тыс. рублей на одного человека или же 16 тыс. рублей на семью из 2-ух работающих. Ну, это, конечно, позволит не умереть с голоду. Но совершенно точно не позволит восполнить того ущерба, который нанесен действиями властей при создании обстановке „самоизоляции“ и невведения режима ЧС, который помог бы некоторым предприятиям, списав все на форс-мажор, выжить и не закрыться. Потому, думаю, что малый и средний бизнес такая небольшая сумма, быстрее, разозлит и приведет, наверно, к очень сильному росту протестных настроений в обществе.

Что касается кредита для выплаты зарплат, он эффективен, мне кажется, только лишь для крупных компаний, которые закрываться не собираются. Им кредиты нужны, но тяжело сказать, как гарантии ВЭБа помогут получить их. Наверное, должны помочь, раз правительство так считает. Но другому бизнесу, который, быстрее, обанкротится, чем будет набирать кредиты для выплаты зарплат сотрудникам, не надо любое кредитование. Чем отдавать, если все стоит и непонятно, когда заработает?

Потому, думаю, что будет раскол бизнеса на две группы. Крупный поддержат, и он как-то выплывет, а вот малый и средний, видимо, разорится».

Александр Хуруджи, глава Ассоциации защиты бизнеса:

Коронакризис: кошелек или жизнь?1

«Чтобы дать оценку новые меры поддержки, давайте оглянемся назад. Из того, что было анонсировано ранее, фактически ничего не работает. Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей и предприниматели из регионов провели „контрольную закупку“ по получению кредитов (экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары/вещи, не запрещённые соответствующим законодательством к передаче и обещает предоставить возмещение) для выплаты зарплаты. Участвовали 158 региональных компаний, получили поддержку лишь 6 из них. Проблема в том, что слишком много критериев, и, кроме этого, большое кол-во сфер бизнеса не признаются пострадавшими де-юре, хотя по факту их деятельность приостановлена или серьезно ограничена.

Надеюсь, что вновь предложенными мерами сумеет воспользоваться большее количество предпринимателей. Обещанные 12 тысяч МРОТ — это, на мой взор, первая мера, которая может принести реальную пользу, но и тут ложка дегтя. Вопрос: кто доживет до этого светлого времени? Те, кто обратится 1 мая, денежные средства получат ближе к июню. А сейчас апрель, и уже месяц простоя. И надо платить зарплату за апрель. Поэтому я считаю, что меры необходимо еще расширить, и идти по пути прямой безвозмездной помощи бизнесменам, сохранившим рабочие места. И расширить перечень тех, кто может на эту помощь рассчитывать.

Про кредиты и госгарантии ВЭБа, здесь, как говорит известный журналист: будем наблюдать. У нас после поручений президента сейчас правительство делает заявления в стиле „плохой и хороший полицейский“. Условный нехорошой — министр экономического развития Максим Решетников заявляет, что банкам нерентабельно давать кредиты малому и среднему бизнесу, потому что на банки ложится администрирование. А премьер Миша Мишустин парирует: это поручение президента, разберитесь и работайте. Надеюсь, что данный аргумент — „поручение президента“ сработает и бизнес получит настоящую помощь».

Алексей Синельников, политолог:

Коронакризис: кошелек или жизнь?2

«Не хочет Владимир Путин пойти на ординарную вещь и раздать людям денег. А ведь придется это сделать — хочешь или не хочешь.

У нас 60% населения живет за счет гос-ва — это бюджетники, те, кто как-то связан с гослужбами и т. д. Еще 10% — это так называемые предприниматели. Другие — примерно 30 млн человек — это прекариат, те, кто был занят в частном секторе, его наемные работники. Все эти строй, сезонные рабочие, „таджики“, „русские таджики“… Вот они пострадают больше всех. Они часто или вообще не оформлены на работе, либо оформлены, но офицально получают минималку, либо на них открыты ИП и т. п. В свое время работодатели фокусничали, кто как желал. И вот сейчас этих людей правдами и неправдами работодатели выгонят, выжмут с работы.

Если все остальное население имеет какие-то накопления, источники доходов, связанные с гос-вом, то эти 30 миллионов накоплений не имеют. Рынок, где они могли подработать, сужается. Им будет не на что жить. А им нужно детей кормить. И если эта страта пойдет вразнос, ничего лучшего ожидать не приходится. Этим людям надо дать денег на два-четыре месяца, пока будут длиться карантины. Для стабильности это необходимо.

Человеку на выживание нужно не меньше 15 тыс. рублей в месяц. Если еще пятерку у них не выкрутят из карманов на „коммуналку“, то несколько месяцев можно прожить на такие денежные средства — пока обувь не износилась и т. д.

Чтобы успокоить эту страту на два-четыре месяца (внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли), пригодится 450 млрд рублей в месяц, то есть примерно 2 трлн рублей вообще всего. А у правительства, напомню, есть 13 трлн рублей запаса.

Правительство же на данный момент предлагает компенсировать выпадающие доходы предпринимателям. Но зачем? Надо решать трудности, которые возникают. А реальная проблема — с этими 30 миллионами людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), которые вчера прогуливались на работу, а завтра непонятно чем будут заниматься, и неизвестно, что им вообще в голову придет. Другие 70% населения — это сознательные люди, поэтому, если вы хотите соблюдения карантина, то нужно выделить группу прекариата и откупиться от него на четыре месяца. По другому потом дороже будет его лечить, судить, сажать, охранять…»

Андрей Коновал, оргсекретарь профсоюза рабочих здравоохранения «Действие»:

Коронакризис: кошелек или жизнь?3

«Есть риск, что, несмотря на обещания президента, работающие в больницах и стационарах медики получат даже меньшую зарплату, чем в обычные дни: некие направления оказания медпомощи свернуты, и медучреждение просто не получит денежные средства, и не будет средств на выплату обычных стимулирующих выплат, которые составляют львиную долю зарплаты у сотрудников.

Большая часть медработников, которые сталкиваются с зараженными коронавирусом, тоже не получит „президентских“ доплат. Эти врачи не входят в состав подразделений, которые определены для борьбы с эпидемией.

По приказу Минздрава от 19 марта установлено, что на „скорой помощи“ должен быть список бригад, которые выезжают на установленный случай коронавируса или подозрения на коронавирус. Это подразумевает, что диагноз либо уже подтвержден тестированием, либо есть симптомы ОРВИ или пневмонии в сочетании с определенным анамнезом, в который заходит возвращение из-за рубежа или контакт с лицом, прилетевшим из стран, которые числятся источником инфекции, или контактирование с лицом, у которого уже подтвержден диагноз. Но как пациент может точно знать, контактировал он с такими лицами или нет? С конца марта уже разумеется, что коронавирус распространяется через „вторые-третьи руки“.
Уже поступают комментарии работодателей: станем доплачивать, если будет выяснено, что ваша бригада была ориентирована к такому пациенту, и пропорционально отработанному времени будет начислена толика от полагающейся суммы выплаты соответственно вашей должности… Понятно, что это может быть 1 тыс или 500 рублей за вызов, и, в целом, люди за месяц получат какие-то копеечные доплаты. Хоть они и рискуют, но при этом же официально не принадлежат к подразделениям, которые обусловили как работающие с коронавирусом.

Педиатры, терапевты ходят на вызовы, ведут прием в простых марлевых повязках. Они тоже потенциально могут стать жертвами и переносчиками вируса, но им тоже не положены дополнительные выплаты».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...