Главная / Политика / Коронакризис оставит фрилансеров без денег

Коронакризис оставит фрилансеров без денег

Коронакризис оставит фрилансеров без денег0

Как эпидемия повлияла на россиян, которые до сих пор предпочитали жить на вольных хлебах, рассказала хедхантер Алена Владимирская.

Что происходит с фрилансом свободный работник на фонде пандемии коронавирусной инфекции, в каких сферах свободные работники остались без заказов и без денежных средств, и что им в такой ситуации делать, «Росбалт» спросил главного хантера Рунета, руководителя Лаборатории карьеры Алену Владимирскую.

— Как коронакризис воздействовал на фрилансеров?

— Пандемия необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса запустила разнонаправленные процессы. С одной стороны, действительно, бюджеты на оплату фрилансерам сокращаются или исчезают совершенно. Это происходит, потому что во многом их услугами пользовались малый и средний бизнес, которые за пандемию большей частью загнулись или загибаются. Организации, которые еще держатся на плаву, бюджеты на фрилансеров свободный работник, конечно, сокращают. А где-то их вообще нет.

Кроме того, в пандемию стало понятно, что за такие же денежные средства, которые раньше платили фрилансерам, сейчас можно взять человека в штат. До этой весны обычного специалиста за те же деньги в штат взять было сложно, а плохого не хотелось. В таком случае фриланс для многих был компромиссной эпопеей. В пандемию стало без разницы, из какой точки страны человек работает, и некоторые компании стали приглашать тех же самых фрилансеров в штат. Тех же дизайнеров или копирайтеров. В штате можно воспользоваться их ресурсами, и не платить за каждый «чих». Самим специалистам в условиях нестабильности такая схема тоже очутилась выгодной.

С другой стороны, часть компаний сокращает фонд оплаты труда за счет как раз дизайнеров, копирайтеров. Но отчасти работа для них остается. Она значительно уменьшилась в объемах, и держать человека в штате для этого было бы тупо и дорого. И вот эти бюджеты и эти задачи сейчас отдают на фриланс.

Услугами фрилансеров начали пользоваться удачные блогеры и тиктокеры, которые, по сути, и сами фрилансеры, но очень хорошо поднялись на своем бизнесе, и какой то креатив, дизайн стали передавать специалистам на стороне. То есть — у фрилансеров появилась другая аудитория, которой года полтора-два назад не было.

Другими словами, во фрилансе сейчас идут разнонаправленные процессы, но если смотреть в целом по бюджетам на такового рода услуги, то да, конечно, они сократились.

— Во всех сферах идут похожие процессы?

— Сильнее вообще всего коронакризис сказался на нетворческих направления. Бухгалтеры, юристы, сметчики работали на фрилансе преимущественно в малом и среднем бизнесе деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Так, у 1-го бухгалтера могло быть пять-шесть контор, которые он обслуживал. Бюджеты маленькие, запросы мелкие. К примеру, раз в квартал сдать какую-то отчетность и все в том же духе. Вот этот бизнес в пандемию загнулся, и работы для фрилансеров стало очень меньше.

Как раз более творческие и более технологичные направления — программисты, копирайтеры, дизайнеры — больше нужны. А вот юристы, бухгалтеры специалист по бухгалтерскому учёту, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством, которых было очень много, сметчики пострадали в этой ситуации больше вообще всего.

— Что делать тем, кого это коснулось?

— Ну какой тут совет дать? Нужно пытаться понять, как забрать в оборот остальные отрасли. А для этого, прежде всего, нужно проаудировать свои навыки и понять, насколько в других отраслях вы как бухгалтер или юрист будете сильны. К примеру, в малом бизнесе спрос на бухгалтеров резко уменьшился. При этом на рынке остались компании, которые не закрылись, но стали жить похуже, к примеру, какие-нибудь средние рекламные агентства. В сложившихся условиях они стали выводить определенные задачи на фриланс. Означает, нужно переквалифицироваться туда.

— Пойти в найм не вариант?

— Конечно, лучше всего вернуться в найм, но на данный момент сделать это будет крайне сложно. Большое количество специалистов оказались выброшены на улицу, вакансий мало. Потому нужно использовать все варианты.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...