Главная / Политика / Корреспондент спросил у протестующих, ради какой России они сегодня пришли на Тверскую

Корреспондент спросил у протестующих, ради какой России они сегодня пришли на Тверскую

Кoррeспoндeнт спрoсил у прoтeстующиx, рaди кaкoй Рoссии oни сeгoдня пришли нa Твeрскую

Кaкoй oни лицезреют Рoссию

12 июня, в дeнь Рoссии, прoшлa втoрaя всeрoссийскaя aнтикoррупциoннaя aкция прoтeстa. Люди вышли нa улицы в пoчти 200 гoрoдax стрaны. Кoррeспoндeнт «Тaкиx Дeл» спрoсил у прoтeстующиx в Москве, ради какой РФ они сегодня пришли на Тверскую

Вначале акция должна была пройти на проспекте Академика Сахарова, но в связи с давлением мэрии Москвы на подрядчиков, координаторы остались без сцены и звукоусилительной аппаратуры, потому место проведения мероприятия решено было поменять. На собственном сайте Алексей Навальный опубликовал куски переписок с подрядчиками, в которых звучит фактически одна и та же формулировка: «запрет на данное мероприятие в данной локации».

Тогда было принято решение перенести мероприятие на Тверскую улицу: «Она совершенно подходит для нашей цели. Там даже движение от Пушкинской вниз перекрыто ради народных гуляний. А у нас ровно они и существует. Мирная акция под русскими флагами в день России», — написал о решение провести промоакцию на Тверской Алексей Навальный.

Мирной промоакции в итоге не получилось. Тонкими ручейками люди шли к Тверской, протискиваясь буквально через нагромождения строительных сеток, и чем ближе к священной улице, тем отчетливее были слышны лозунги протестующих и брань полицейских. Задержания начались фактически сразу — Алексея Навального задержали прямо в подъезде его дома. На Тверской стояла дюжина автозаков, из их под команду «хоп-хоп-хоп» выпрыгивали 10-ки сотрудников ОМОН. Разбежавшись в различные стороны, они начали беспорядочно выхватывать людей из толпы — парней, женщин, пожилых людей и подростков.

Мы — новое поколение

ОМОНовцы рассекали массу, бегая змейкой: семеня ногами, положив руку на плечо впередистоящему и двигаясь зигзагами. В какой-то момент группа совершенно молодых людей начала пародировать стражей порядка — носиться змейкой, держась друг за друга, строя морды и хохоча. Потом один из их лет 17-18 откололся от общей компании — отошел в сторону отдохнуть и весьма серьезно стал рассказывать «Таким делам», каким он лицезреет благоустройство страны.

«Мы — новое поколение людей, почему они гоняют нас по нашему же городку! Сколько должно пройти годов, чтобы нас стали держать за людей?! Они относятся к людям, как к животным. А что сделать-то надо? Конституцию нужно соблюдать. Сменяемость власти должна быть в первую очередь. Коррупцию нужно искоренить. Я вот не работаю в экономных учреждениях, но я многое знаю про коррупцию — я собираюсь стать сценаристом, уверен, в сфере кино — коррупция страшная, все по блату, вообще все на связях. Я бы весьма хотел честных выборов президента — это будут 1-ые мои выборы», — на данной позитивной ноте молодой человек отдышался и вновь присоединился к хохочущей компании молодежи, передразнивающей полицейских.

В данный момент мимо метро «Тверская» ОМОН пронес на руках активиста движения SERB Гошу Тарасевича, в котором многие узнали человека, плеснувшего около месяца назад зеленкой в лицо Алексею Навальному. «Чего вы меня, я же личный вам!» — голосил провластный активист, что ему, вобщем, не помогло. Зато его сотрудник по деятельности Александр Петрунько, обвешанный георгиевскими ленточками с радостью делился своими идеями насчет нынешнего праздника: «Я здесь вообще музыку слушаю, наблюдаю зомбированных евро-мальчишек, которых Навальный призвал митинговать. Сам я данный день праздником не считаю — праздновать денек развала СССР? Нет уж, увольте. На самом деле, Наша родина стала независима не в 1991, а в 2001 году — когда Путин пришел к власти. А до этого нас топтали и грабили, никто об этом не гласил. Какой я вижу идеальную Россию? Россию без наружного врага — тогда и внутренних противников не будет. Если бы нашу Россию оставили в покое хотя бы годов на 15-20 и не тыкали в нас демократическими ценностями, какие развращают духовно и материально люд — наша страна сразу стала бы величавой. А пока либеральные движения, начиная с Ивана Сурового, пытаются страну ослабить. Права человека, естественно, должны быть соблюдены, но всего лишь права всех. Например, вот права курильщиков, какие идут мимо сейчас и дымят, соблюдены, а мои права? Я может дышать не могу», — сетовал Петрунько.

Но на этом разговор пришлось оборвать, так как толпу в очередной раз рассекли ОМОНовцы, и человек пятнадцать отнесло к белой палатке, в коей сидели аниматоры и учили людей плести фигуры из сена. Молодая женщина Ольга пряталась под навес и весьма переживала, чтобы ее не приняли за одну из митингующих, с страхом наблюдая, как перед ней задерживают 1-го протестующего за другим. Но своими идеями насчет Дня России согласилась поделиться:

«Я бы желала, чтобы все народы нашей обширной страны были всё же равны, а цивилизация и инфраструктура были не всего лишь в центре страны, но в регионах. Правительство должно быть заинтересовано в людях, я считаю: в благоустройстве, в медицине, в детках в первую очередь. Если бы у меня была вероятность сейчас легким движением руки развить какую-то сферу жизни, я бы посодействовала детским домам, слишком много у нас детей в детских домах, а уровень их жизни там оставляет вожделеть лучшего», — с воодушевлением рассказывала женщина.

Лирика и игрушки

«Все это лирика и игрушки для юных, — вклинился внезапно в разговор старый мужчина, назвавшийся Эдуардом. — Индустрия надо развивать. Вот, что в РФ умерло, а особенно в Москве. Пока не обучите людей не только потреблять, но уже и работать, и созидать, ничего здесь не будет. Мне 65 годов, я скептически к вашим гуляниям отношусь. Ну, то существует дома отсиживаться, конечно, не буду, но сам я до обычной России явно уже не доживу».

Но, на молодых людей с русскими флагами Эдуард смотрел с очевидным удовольствием и улыбался. Мимо как раз прошла женщина с нарисованным на красивой скуле триколором: «Обычно я Денек России как-то специально не праздную, но если я могу поучаствовать в чем-то таком, что сделает лучше жизнь моей страны, я не могу не придти. Как называет ее Алексей Навальный, красивая Россия будущего может быть всего лишь демократической, а не плутократической, как на данный момент. Больше благ должно доходить конкретно до народа — мы же платим налоги, в конце концов, но они идут почему-то на яхты и замки, а не на мое образование, к примеру. Я бы вот хотела развития образования, а то определенное время идет вперед, а учат в институтах, как 20 лет назад учили. А уже мне бы хотелось, чтоб в России будущего больше людей жили сознательной жизнью и несли ответственность за происходящее в стране. А уже мне бы хотелось, чтоб когда-нибудь закончилось благоустройство!»

Совершенно недалеко от девушки юный человек по имени Тимофей кутался в российский флаг. Он согласен с нею в том, что неувязка коррупции влияет на вообще все сферы жизни: «Россия должна быть европейской государством — с соответствующим уровнем жизни, медицины и образования. Не знаю, разрешено ли искоренить коррупцию на 100 процентов, но постараться точно нужно, верно? Мне бы хотелось, чтоб в России будущего все люди были трудоустроены и не боялись завтрашнего денька. А сознание людей в нужную сторону еще меняется, я вижу. Я вот 1-ый раз на митинге, чтоб просто показать, что мне не вообще все равно. Если бы у меня было кольцо всесилия, я бы развил то, что мне ближе всего лишь — спорт. Спорт важен для всех, но даже эту сферу развалила коррупция: не строится и половина площадок, какие могли бы, цены на проф тренировки заоблачные, все наисильнейшие российские спортсмены тренируются за границей, думаете, они будут выступать за Россию? Скоро мы вообщем без единой золотой медали останемся».

Неплохой еды должно быть больше

К концу нашего разговора начались самые беспощадные задержания около Пушкинской площади — где уже час назад молодежь передразнивала полицейских. Правоохранителям это надоело, и они начали вцепляться в руки, плечи и шейки студентов и тащить их в автозаки. На вообще все это с грустью, сидя на бордюре, смотрел большой мужчина Алексей с крохотной уточкой в руках: «Ну не должно быть такового, чтобы так хватали ребят на улице. Россия — европейское правительство, должно тут быть простое уважение к человеку и его правам. Конституция не несложно так же создана. Конституцию сделал человек для того, чтоб обозначить и защищать свои права. Непринципиально даже от кого: от преступников с низов, коих мы называем уголовниками, либо от преступников с верхов, коих мы называем властью. Я вижу будущее РФ в единстве законов для всех и в почтении к своей стране. Ведь эти животные плевали на нашу страну, у их цель оправдывает средства. А в соц плане, идеальная страна, естественно, заботится о слабых: детях, прикованных к кровати, пенсионерах. В первую очередь о пенсионерах, я считаю».

Его отпрыск Павел соглашается с отцом и добавляет: «Я вот всего лишь вернулся из отпуска — катался по Европе. Прага, Париж, Вена. Разница, мягко говоря, бросается в глаза — там вообще все иначе. Например, если гласить про землю, то там нет ни 1-го не задействованного кусочка земли — вообще все в работе, все в чьей-то принадлежности, а потому так ценится людьми. А у нас куча земли ничья, ее нужно приватизировать, по-хорошему. Пищи хорошей должно быть в стране больше! Ну если я нормально зарабатываю, почему я не могу съесть пармезан, ну почему? Я желаю вкусный сыр! А при безупречном раскладе, я надеюсь, Россия доживет до безвизового режима с Европой. Мы фактически тоже Европа, мы должны быть с ними в культурном контакте!»

На словах о культурном контакте началась последующая волна задержаний и интервью пришлось оборвать. По последним данным ОВД-Инфо, на протестных народных гуляниях в Москве были задержаны больше 700 человек, в то определенное время как пресс-центр МВД докладывает лишь о 150. По данным милиции, в акции участвовало около 4,5 тыщ человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...