Главная / Политика / Лукашенко определился со сценарием для Белоруссии?

Лукашенко определился со сценарием для Белоруссии?

Лукашенко определился со сценарием для Белоруссии?0

За 10 дней до дня голосования КГБ обнаруживает группу «диверсантов» из РФ, что дает Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) повод «закрутить гайки». В ЦИК РБ уже заявили о способности частичной или полной блокировки интернета в связи с тем, что в стране могут находиться до 200 боевиков, а еще две группы сформированы на местности России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) и собираются войти в страну. Секретарь Совбеза Беларуси Равков также сообщил, что некоторые из задержанных боевиков признали, что ехали делать революцию.

Т.е. мы имеем на руках совсем и бесповоротно разыгранную «националистическую карту», Белоруссия совместно с ее действующим лидером окончательно отмежевывается от России. Дискуссии о восстановлении Союзного государства можно забыть, как и обещания Мишустину по созданию некоторых совместных органов управления. Потолок для восстановления деловых отношений — газовый альянс, да и то теперь непонятно, как выходить из ситуации, когда Белоруссия практически обвинила Россию в подготовке «Белмайдана»?

Экспорт «оранжевых революций», которые постоянно были фантомным страхом Кремля, впервые «навешан» на Россию — правда, роль Госдепа у нас сыграл Пригожин с его «Вагнером». И это единственный маленькой зазор, оставляющий надежду на «худой мир», так как пока официальная Москва никаких обвинений в собственный адрес не услышала. Формально сам Лукашенко ничего не сообщил, равно как и Путин, а что там делают люди некого Пригожина — это их чисто личное дело, ЧВК на то и частная компания.

 

Поэтому на данный момент Лукашенко сделал политический ход, с одной стороны, max испортив отношения с Москвой и тем самым поставив шах Кремлю, а с другой — сделав очевидный шаг в сторону Запада и прежде всего ЕС. Похоже, что Евро союз все же оказалась ближайшим соратником Батьки, который так и не смог условиться ни с Путиным, ни с Трампом, ни с китайскими функционерами. Если Лукашенко получится провести выборы 9 августа более-менее спокойно, а спецакции протеста подавить не слишком жестко, без крови, Евросоюз переживет очередной срок «последнего терана». К тому же «антироссийская» риторика вполне может прибавить очков на выборах посреди прозападного электората.

Похоже, что время торгов для Белоруссии завершилось, выбор сценария был сделан непосредственно перед выборами и сейчас самое главное для Лукашенко — удержать его, обойдя всю массу угроз, которую таит в себе игра в чрезвычайщину.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...