Главная / Политика / Квадратное солнце Лейпцига и Нюрнберга в России

Квадратное солнце Лейпцига и Нюрнберга в России

Квадратное солнце Лейпцига и Нюрнберга в России0

Итак, можно сказать, что шоу длится. И вслед за Иваном Голуновым и Иваном Сафроновым пошел Николай Платошкин. Приблизительно на тех же условиях и с той же степенью адекватности.

О сходстве и возможном развитии дела Платошкина в сопоставлении с делами Ивана Голунова и Ивана Сафронова мы побеседуем чуть позже, а пока давайте задумаемся и разберемся с тем, за что был арестован Платошкин.

Итак, заведующий кафедрой интернациональных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета и фаворит движения «За новый социализм» Николай Платошкин был арестован 4 июня этого года. Следственный комитет возбудил уголовное дело (работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) по обвинению в склонении к массовым волнениям (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ) и распространении фейков «об обстоятельствах, представляющих опасность жизни и безопасности граждан» (207.1 УК РФ).

Как обычно сегодня, без каких-то подробностей.

И уже совершенно не удивляют жалобы супруги Платошкина на то, что «работавшие» в квартире служащие, помимо оргтехники, «изъяли» все наличные деньги, которые смогли найти. Видимо, это бонус такой современный.

И пока СК РФ проводит «следственные действия», направленные на установление событий совершенных преступлений, мы посмотрим на то, что было отменено в итоге этих действий.

А в первую очередь оказались сорванными планировавшиеся спецакции протеста 6 июня. По всей стране были запланированы одиночные пикеты и разрешенные спецакции протеста. Как заявляли соратники Платошкина, абсолютно все спецакции были заявлены в соответствии с действующим законодательством.

Вообщем, обвинять такого человека, как Платошкин (русская фамилия), в подстрекательстве к массовым волнениям, мягко говоря, нелепо.

К идеям, которые проповедует теоретик Платошкин, можно относиться как угодно, но есть ли в них что-то такое, что можно счесть опасностью для страны?

Простите, но основная идея восстановления СССР на основании проведенного 30 лет назад референдума – это, естественно, утопия. За эти 30 лет мы все разошлись настолько далеко, что непонятно, что можно было бы собрать всех воедино. Да и нужно ли?

Национализация ресурсов? Однозначно, да. Ресурсы должны приносить прибыль всем гражданам державы, а не кучке наложивших на них лапу олигархов.

Отмена пенсионной реформы? Ну, тут, наверняка, если и будут несогласные с этим, то только в Кремле, муниципальном аппарате страны и Думе. Остальное население против.

Бесплатное высшее образование? Кто, скажите, будет против того, как было во времена (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) СССР? Не ничтожные подачки в виде какого-то количества бюджетных мест в институтах, а наоборот, платное обучение для «особо одаренных»?

Возвратить «сгоревшие» банковские вклады в 90-е годы? Вряд ли кто-то из ограбленных в те времена будет против.

Так где тут угроза безопасности страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко)? Вот угроза безопасности олигархам и их слугам имеет место быть. В особенности тем олигархам, которых у нас нет.

Есть у Платошкина и переборы. Обвинение (вменение кому-либо какой-либо вины) Путина (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными) и Мишустина в криминальной халатности – это как раз один из таких переборов. Да, наша всероссийская «война» с коронавирусом, скажем так, была несколько хаотична, но главное – совсем нелогична в плане экономическом. А местами даже унизительна. Но главное, в чем вправду стоило обвинить правительство Мишустина, – это в полнейшей непродуманности действий. Которые нанесли таковой урон экономике, который не скоро можно будет дать оценку правильно и четко.

Однако возвращаюсь к тому, что гласил Платошкин. Где здесь можно усмотреть фейки, сказать трудно. И потом, за фейки у нас пока штрафуют, но не сажают. За исключением фейков о коронавирусе, но тут ими даже не пахнет. Тем более что тут даже не фейк и не «заранее ложная информация», а собственное мнение, которое Платошкин выложил так, как имел на это право.
 

Квадратное солнце Лейпцига и Нюрнберга в России1

Посадить за то, что Платошкин требовал отставки Путина и Мишустина, — таковой же перебор, как предъявлять ему обвинение в призывах к массовым волнениям ради отставки вышеуказанных господ. Точно таковой же перебор, как и требование отставки Путина из-за его непонятной борьбы с коронавирусом. Есть и более серьезные претензии, если честно.

Быстрее всего, Платошкина решили нейтрализовать именно таким образом, просто потому что он призывал голосовать против поправок в Конституцию. Совместно со своей партией «Альтернатива России» и движением «За новый социализм».

То есть налицо настоящая политическая конкуренция, чего наша нынешняя власть… не весьма любит.

Потому и пытается, с одной стороны, убрать с политической сцены неугодного политика, с другой – сделать это более-менее прилично. С соблюдением норм и протоколов.

Но то, что Платошкин под домашним арестом, а не в СИЗО, как раз и свидетельствует о том, что даже органы следствия и суд не очень уверены в том, что получится доказать озвученный состав «злодеяния». Ведь при желании любой суд в любой момент просто удовлетворил бы ходатайство об ужесточении меры пресечения.

И вот на данный момент самое время вспомнить про двух Иванов, Голунова и Сафронова. По делу первого процесс идет полным ходом, и уже на свет божий посыпались признания. Прежний сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы Коновалов признал личную вину и сдал всех остальных. Очень логичный поступок, принимая во внимание то, что посреди тех, кто проходит с ним по делу, бывший начальник Коновалова, Ляховец, отдавший указание подбросить наркотики Голунову.

В итоге достаточно похабно сфабрикованное дело развалилось. Остается только лишь понимание того, что истинные заказчики дела Голунова остались в тени. А служащие отдела по контролю за оборотом наркотиков, пусть и по уши оказавшиеся в грязищи, не более чем пешки-исполнители.

Есть основания думать, что приблизительно то же самое будет и с делом Сафронова, который категорически естественно отказывается признавать выдвинутые против него обвинения, называя их нелепыми. Время покажет, но скорее всего, дело развалится приблизительно так же, как развалилось дело Голунова.

Вся проблема наших органов сегодня в том, что там, в органах, недостаток людей, способных сфабриковать мало-мальски приличное дело. Это не секрет совсем, это реальность сегодняшнего дня. Увы. Это проблема, наличию которой нельзя не порадоваться.

Отсюда попытка высадить Платошкина тоже не выглядит серьезной. На фоне дальневосточных протестов, на фоне общего взаимоотношения к весьма своеобразным итогам голосования по вотуму доверия Путину, на фоне случавшихся арестов на правонарушение режима «не пойми чего» теперь начались задержания членов одиночных пикетов.

Власть просто не понимает, как ей нужно реагировать на происходящее.

С одной стороны, конечно, хотелось бы, чтобы со всех сторон неслись клики всеобщего одобрения, с другой – а что для этого делается?

В случае с Хабаровском – предназначение, мягко говоря, не совсем готового на эту роль, зато вроде бы приклонного по всем статьям Дегтярева, который для начала начал воплощение «плана №1». То есть заливание региона денежными средствами.

Старый и проверенный на некоторых регионах способ.

А вот если он не сработает… Тогда в ход пойдет «план №2», когда всех недовольных просто напросто начнут выводить со сцены. Обычно в наручниках, так как был бы человек, а статью или пакет наркотиков ему всегда можно подобрать и подсунуть.

А если народ начнет высказывать свое негативное отношение, как в деле Голунова (Валентинович Голунов (род. 19 января 1983, Москва) — российский журналист-расследователь), то люд можно и дубинками. С ледяной водой. Говорят, помогает в плане просветления и осознания, что митинги возможны только тогда, когда нужно выразить свой «одобрямс».

В общем, так себе система-то. Вообще всего два плана, и оба не вызывают ни уважения, ни понимания их действенности.

Но вернемся к Платошкину. И на данный момент я настоятельно рекомендую прослушать фонограмму (видеосъемка в судах у нас сегодня редкость, нельзя, вдруг лишнее на пленку попадет) его выступления в суде. Это весьма познавательное выступление. Речь весьма умного человека.

Умного человека слушать приятно. И полезно. Прекрасные сравнения, красивые обороты.
 

«Прежде всего, я желал бы, уважаемый суд, выразить горячую благодарность следствию, просто потому, что меня обвиняют всего лишь в поджогах, применение взрывчатых веществ, предумышленной порчи государственного имущества, с применением отравляющих веществ.

Большущее спасибо, что не обвиняйте меня, в использовании ядерного вооружения, в том, что я с рашпилем и напильником не мастерил в гараже нейтронную бомбу. Когда присутствующий тут следователь Абдурахманов, изъявший, у моей жены, противозаконно, в её отсутствие, последние сбережения, проводил у меня обыск в квартире, у него фактически, ещё одна мысль возникла. Он говорит: «Что-то у вас книжек на немецком языке много». Ну а что, шпионаж в пользу Германии. Я был в Германии. Знаю германский язык. Прекрасно работал там на свою страну, монументы наши там защищал.

Кстати, чистосердечно признаюсь, есть еще книжки, на испанском языке, на английском языке, на чешском языке. Представляете, ещё какой простор для следствия раскрывается. Ведь на английском языке говорят такие державы как Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Гренада, Гана. Это же представляете, я же могу на всех их работать. На данный момент, перед вашим приходом, Абдурахманов угрожал мне, что все, кто со мной связываться, в присутствии очевидцев, сядут надолго. Это следователь? Дальше, хочу, еще раз, чистосердечно признаться, кроме всего этого, что я наклонил Пизанскую башню. Просто напросто фотографировался, опёрся, она наклонилась. Но, в качестве смягчающих событий, хотел бы сказать, что наклонил её в сторону Российской Федерации.

То есть абсурдность вот этих обвинений, которые мне предъявляют. Какие-то поджоги, какое орудие? Он оружие у меня искал, на полном серьезе. Правда, почему то не нашел. Но видите, я такой человек, как бы опытный, упрятал, куда не положит. Так вот, господин Абдурахманов, насчет Германии… Да вернемся, моё обвинение припоминает мне, Лейпциг 33 года, когда нацисты винили болгарского коммуниста Димитрова в поджоге Рейхстага. Кстати, дело не расследовано. А у Рейхстага, я не один раз был. Я, вам так скажу, если это позорное, скотское, еще раз подчеркну, за уши притянутое уголовное дело, не будет немедля прекращено, мне, не будут принесены извинения, если оно дойдет до суда (орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного), вы кончите также. Я, буду вас на суде инкриминировать. За то, что вы преследуете абсолютно невиновного человека, посмевшего сказать личную точку зрения.

И еще про Германию, раз вас это интересует. Запомните ещё город Нюрнберг, на всякий случай. Естественно, когда они будут сидеть на скамье подсудимых по статье 299, и отвечать за возбуждение дела, по обвинению невиновного человека в осуществлении тяжкого преступления, он то, будет говорить, что ему товарищ полковник отдал приказ, что он, Николая Николаевича любит вообще. А товарищ полковник будет утверждать, что ему генерал отдал приказ. Посмотрите на них, они же уверены, что вы не будете исследовать доказательства, что всё это формальность, что он сядет, как он мне произнес только что, перед вашим приходом, надолго. Я желаю, чтоб все это слышали и видели. Вот, в чем смысл их следствия. И вправду, меня задерживали без санкции суда. Внимание, видео ролик, который они мне шьют, 15 апреля, мой ролик, я его снимал. Я это на допросе показал.

Я горжусь каждым словом, которое я там гласил. Так вот, они его изучали, якобы полтора месяца, и потом срочно, решили меня 4 июня, без санкции суда, задержать. В чём срочность? Дошло, что ли? Позже, а почему они его не изъяли, собственно говоря. Ну, раз он такой весь страшный, призывается там я не знаю к чему, хотя там нет конечно никаких призывов, ежу понятно. Они когда меня задержали, вообще здесь 4 июня, они тоже врали что у них есть экспертиза этого ролика. Как мы осознаем, её и сейчас нет. То есть, меня задержали 4 июня за видео ролик, по которому экспертизы даже не было. Получается, они чего хоть какого человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) могут задерживать, вообще на любом основании что ли?

Потому, конечно, они сейчас могут делать все что угодно, к огорчению, они уверены, что вы примете решение, которое они захотят. Вот они напишут, что солнце квадратное. Они убеждены, что суды это подтвердят. И будет сидеть этот Платошкин . Но осталось вам издеваться над невинными людьми не годы, не месяцы, а недели и вы будете тоже привлечены к уголовной ответственности за вербование невиновного человека в совершении того, что он не делал. И тогда уже, не что, избежать вам уголовной ответственности не очень поможет.

А меня (фамилия), как бы вы не судили, народ поддержит и история меня оправдает. Я поддерживаю ходатайство защиты о переносе заседания, просто потому что действительно обнаглели до того, что в материалах дела ссылаются на документ, который вообщем отсутствует. Я кстати, думаю, что он вообще отсутствует, то есть, не то, что они его запамятовали подложить, ну что его вообще нет. Ну что вы хотите, если они нам сейчас постановление об экспертизе, знаете, какое нам предъявили? Про ленинградский проспект за место ленинского. Вы представляете, что они творят вообще. Получается, они хотят проводить обыск на ленинградском проспекте 93, который, наверняка, имеет ко мне какое-то отношение (Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака).

А что только на ленинградском? Кстати, еще важно, я поддерживаю ходатайство и хочу подчеркнуть, что я живу на улице Молдагуловой. Молдагулова была снайпером, что естественно подчеркивает мою предрасположенность к насильственным действиям».

Да, обвинения, которые Платошкин адресовал следователям, очень и весьма серьезные. В принципе, никого в России сегодня не изумить тем беспределом, который зачастую демонстрируют сотрудники разных ведомств. Это, как бы помягче сказать, символ эпохи.

Уж если сам Путин признал, что в отношении Голунова были допущены сплошные беззакония, что гласить…
 

«Что касается ситуации с Голуновым — там не несправедливость, там произвол. Это просто напросто произвол».

(В. В. Путин.)

Произвол становится совершенно обыденным делом. Вранье следствия, подтасовка фактов, все другие атрибуты «работы»…

Совершенно такой же произвол, разумеется, творится и в отношении Сафронова и Платошкина. У нас просто по другому не умеют в органах. А сколько случаев, о которых мы не знаем? Или узнаём только лишь после того, как люди погибают?

Нет, не зря Платошкин проводит аналогии с Лейпцигом и Нюрнбергом. Фактически действительно те, кто сегодня фабрикуют дела и подтасовывают факты или вообщем позволяют себе откровенную ложь, они после будут ныть и стонать на тему того, что «они делали приказ».

Эйхман, позволю напомнить, тоже так гласил. А у него вон как вышло…

А ведь хочется жить в стране. В гордой и свободной. Где есть не только лишь право проголосовать время от времени за то, чтобы муниципальные управители жили все лучше и лучше. И дать им такую вероятность. А чтобы действительно жилось с каждым годом все привлекательнее.

А не получается почему-то.

Зато получается понимание, что мы все, согласно словам Николая Николаевича, вправду живем под квадратным солнцем. Потому что так нам пытаются обосновать. И доказать, что в народных выступлениях на Дальнем Востоке повинны злобные шпионы из Грузии, так возмутившие хабаровчан. Но никак не откровенный произвол в отношении губернатора Фургала. Избранного народом, который и пошел на протесты после того (Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере), как прислали из Москвы на подмену… Дегтярева.
 

Квадратное солнце Лейпцига и Нюрнберга в России2

А хотелось бы жить в красивой и сильной стране. Без доказательств. Просто напросто жить. Зная, что завтра не будет в твоей жизни опасности от пишущего с ошибками следователя, которые станет грозить, что посадит и тебя, и всех родных и близких. И росгвардейца, безнаказанно ломающего руки. И такового же полицейского. И судьи, который, не вдаваясь в подробности, подмахнет то решение, о котором ему произнесут.

Но что-то последняя практика говорит об обратном. Очень много (а мы не знаем о всех, согласны?) что-то стало в последнее время таких вот очевидно странных дел. Против несогласных и желающих доказать свое несогласие.

Допустимо, кто-то скажет, что все написанное – тоже перебор. Согласен, все допустимо. Вот только исторически доказано, что за Лейпцигом и Мюнхеном непременно будут Берлин и Нюрнберг. Каждый в свое время, но непременно должны быть.

А жить под квадратным солнцем не то что неловко для психики, просто нереально. Хотя нам постоянно пробуют доказать обратное.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...