Главная / Политика / Курды рвутся к Средиземному морю

Курды рвутся к Средиземному морю

Курды рвутся к Срeдизeмнoму мoрю

Пoслe взятия Рaкки oпoлчeниe сирийскиx курдoв нaмeрeнo нaступaть нa зaпaд, к Срeдизeмнoму мoрю, и нa Дeйр-эз-Зoрa. При этoм чaсть Дeйр-эз-Зoрa и пoбeрeжьe Срeдизeмнoмoрья кoнтрoлируют силы Бaшaрa Aсaдa. Мoгут ли курды и иx oснoвныe сoюзники — СШA — сoрвaть дeэскaлaцию кoнфликтa в Сирии…

Aнглийскoe издaниe Observer oпубликoвaлo выдeржки из интeрвью с Xaдиeй Юсeф, сo-прeдсeдaтeльницeй Фeдeрaции Сeвeрнoй Сирии. Фeдeрaция oкoлo гoдa нaзaд былa прoвoзглaшeнa сирийскими курдaми и сoюзными им aрaбскими и aссирийскими oргaнизaциями нa пoдкoнтрoльныx им тeрритoрияx. Сeгoдня Фeдeрaция зaнимaeт пoчти четверть местности Сирии. Ее вооруженные формирования, состоящие основным образом из курдских ополчений YPG и YPJ (Отряды женской самообороны) при поддержке американских авиации и спецподразделений ведут пришествие на столицу Исламского страны город Ракка.

По воззрению Юсеф, взятие Ракки, столицы ИГ, — это только вопрос времени. Поэтому еще сейчас появляется вполне обоснованный вопрос: а куда курды хотят идти дальше?

К морским берегам

«Дойти до Средиземного моря — это наше легитимное право, это является частью нашего проекта для северной Сирии», — поведала Юсеф. На пути курдов к Средиземному морю находятся районы, подконтрольные группировкам так именуемой умеренной оппозиции в провинциях Алеппо и Идлиб, а также провинция Латакия конкретно на морском побережье — цитадель режима Башара Асада.

Необходимость выхода к морю диктуется, по словам со-председательницы Федерации Северной Сирии, экономическими нуждами. С севера местности Федерации граничат с Турцией, которая объявила курдские вооруженные формирования в Сирии террористическими. В начале войны в Сирии турки закрыли пограничные переходы, подконтрольные YPG и YPJ. В последние два года на границе с Сирией Турция строила стену, к началу весны этого года строительство было закончено.

Другой сосед Федерации — Иракский Курдистан, где у власти находится протурецкая Демократическая партия Курдистана (ДПК). ДПК всячески препятствует свободному перемещению грузов и людей к сирийским курдам. Хотя официально это ни разу не объявлялось, но практически ДПК ввело эмбарго в отношении собственных западных соседей.

Южные границы районов, подконтрольных сирийским курдам, — это фронты против ИГ.

Существует, правда, небольшой участок местности, где курды соприкасаются с силами дамасского правительства — неподалеку от Алеппо. Не так очень давно на этом участке в первый раз с 2013-го года раскрылось транспортное сообщение между Алеппо и городками Хасеке и Камышлы (на северо-востоке Сирии).

Меж правительственными силами и курдами дела нейтральные. В глубоком курдском тылу, в городке Камышлы, находится анклав сирийской армии — и существует сравнимо спокойно. Внутри города Алеппо, занятого правительственной армией, находится курдский анклав Шейх Масуд, где имеются, в том числе, и вооруженные формирования YPG.

Но за спинами сирийских курдов в истинное время стоят США, какие не настроены на сотрудничество с режимом Башара Асада. Больше того, Юсеф прямо гласит, что в своем продвижении на запад Федерация Северной Сирии хочет полагаться на помощь Соединенные Штаты. Вряд ли американцы согласятся, чтоб их союзники стали сотрудничать с сирийским правительством — пусть даже экономически.

Тут курдов нет

Районы провинций Идлиб и Латакия, какие отделяют курдов от моря, населены в большей степени арабским населением. В Идлибе это арабы-сунниты, в Латакии значительное большинство населения составляют алавиты, христиане, существует общины армян и туркоманов. Каких или значимых курдских общин там нет.

Сначало, когда была провозглашена самоуправление от дамасского правительства в начале 2014-го, сирийские курды ставили собственной задачей освободить от конструктивных антиправительственных группировок лишь области, где компактно проживают их единоплеменники. К началу 2016-го эта задачка была выполнена. Тогда курды объявили, что хотят освобождать все районы, оккупированные ИГ. Теперь, судя по заявления Юсеф, планы сирийских курдов еще шире, чем просто война с боевиками ИГ.

Трудно судить, какие конкретно настроения сейчас царят в Идлибе, где базируются не всего лишь умеренные группировки, но и отряды нелегальной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Но уверенно можно утверждать, что в Латакии ни о каком «курдском освобождении» местные обитатели не мечтают. Латакия с самого начала конфликта в Сирии была ополотом Башара Асада, неподалеку от административного центра провинции — городка Латакия — находится родное село клана Асадов.

Даже когда летом 2013-го антиправительственные отряды пробовали вторгнуться в Латакию с территории Турции (при этом, по словам сирийских военных, по их позициям наносили удары в том числе вертолеты турецкой армии), им не удалось достигнуть особых успехов.

Боевики захватили только некоторые участки на северо-востоке провинции. При поддержке русской авиации сирийская армия высвободила эти районы в конце 2015-го года.

По словам Юсеф, другое направление, куда хотят двигаться курды после взятия Ракки, — город Дейр-эз-Зор на реке Евфрат. Сейчас большую часть города держут под контролем боевики ИГ. Сирийские правительственные войска держут под контролем небольшой анклав в провинции Дейр-эз-зор, прилегающий к Евфрату

Правительственные силы и несколько 10-ов тысяч мирных жителей находятся в осаде ровно три года. Снабжение анклава осуществляется только по воздуху.

Летом прошедшего года курдское ополчение с севера подошло к Дейр-эз-Зору на расстояние в 30-40 км. С тех пор они далее не продвинулись. Даже во определенное время тяжелых боев зимой 2015/2016, когда ИГ предприняло массированное пришествие на анклав, курды не предприняли никаких попыток оказать помощь осажденным. По словам свидетелей, которые побывали недавно в анклаве и общались с местными жителями и военными, местные надежд на YPG и YPJ не ложат. «Они под американцами, мы на их не надеемся», — так отзываются о курдах.

Но Юсеф считает, что в Дейр-эз-Зоре ожидают вооруженные силы Федерации Северной Сирии. Курды готовы предоставить жителям Дейр-эз-Зора (как и Ракки) право провести референдум — желают они входить в состав Федерации либо нет.

Если сирийским курдам вправду удастся занять Дейр-эз-Зор и округи, то фактически вся сирийская нефть окажется в их руках. Еще сейчас они контролируют богатейшие месторождения на северо-востоке страны около города Румейлан.

Конкуренты

Подписанный 5 мая в Астане меморандум о зонах деэскалации в Сирии меж представителями России, Турции и Ирана практически определил сферы влияния каждой из 3-х стран. Это сыграло положительную роль в понижении вооруженной активности в стране, где война длится уже 6 лет.

Курды недовольны меморандумом, так как их интересы в документе никак не были отражены. Заявления Хадии Юсеф последовали скоро после новостей о договоренностях в Астане.

В стороне от договоренностей оказались не всего лишь сирийские курды, но и их главный союзник в настоящее время — Соединенные Штаты.

На территории Федерации Северная Сирия сейчас размещено, по разным оценкам, до 1 тыщи американских военнослужащих. Также там находятся спецподразделения Англии и Франции. Американские военные заявляли ранее, что хотят увеличить свой контингент в курдских районах до 2,5 тыщ человек.

На фоне понижения интенсивности боев между правительственными силами и группировками радикалов, коих поддерживает Турция, могут интенсифицироваться столкновения меж правительственными силами с одной стороны и YPG с другой.

Дружба и вражда с Москвой

В рядах курдских формирований в Сирии единства по отношению к РФ по-прежнему нет.

На данной неделе член исполкома «Союза общин Курдистана» (это интернациональная гражданская структура «Рабочей партии Курдистана») Реза Алтун высказал мировоззрение, что Россия причастна к турецким атакам против сирийских курдов.

Слова Алтуна приводит курдское информационное агентство Firat.

Как считает Алтун, Наша родина могла позволить туркам провести массированную бомбардировку головного штаба YPG (Отрядов народной самообороны курдов) 25 апреля в качестве мести за бомбардировку американской авиацией позиций сирийской армии — предполагается инцидент прошлой осени, когда Соединенные Штаты разбомбили позиции правительственной армии в Дейр-эз-Зоре. Вослед за бомбардировкой последовало пришествие боевиков Исламского государства (ИГ, организация запрещена в РФ). Также Алтун считает, что Наша родина оказывает содействие туркам в их планах по оккупации районов на севере Сирии.

Но формирования, расположенные в районе Африн, в истинное время активно сотрудничают с Россией и правительственными формированиями. Их представители пока никак не комментируют заявления Юсеф и Алтуна.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...