Главная / Политика / Лукашенко тянет время

Лукашенко тянет время

Лукашенко тянет время0

Лукашенко, заговорив на заводе о конституционной реформе и способности поделиться президентской властью (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению), конечно же, тянет время и пробует расколоть своих противников на более умеренных, готовых на «поделиться», и конструктивных, согласных только на полный уход.

Обычно вероятность расколоть протест на более радикальных и более умеренных дает сама оппозиция, но белорусская лишенная фаворитов улица ведет себя настолько умеренно и равновесно, что не дала никакого повода для раскола: она не ломает памятников, не тащит на площадь портреты противоречивых героев, она не за социализм и не за капитализм, не за Россию и не за Европу, а если и за нее, то столь сдержанно, что понять это можно только при помощи силлогизмов.

Путанная с неведомым статусом программа, написанная такими же ветеранами оппозиции, как Лукашенко ветеран власти, и в которой смесь полезного, вредного и неосуществимого, хотя ее поддержала пресс-секретарь Тихановской, еще не стала общей приложением, на улице ее нет.

 

Поэтому Лукашенко приходится этими невообразимыми прежде разговорами про «поделиться властью» раскалывать ее самому. Но никто не верует, что он устроит мирную передачу власти, как, например, в Польше, потому противники не раскалываются. И сама Тихановская присутствует в протесте не как претендент на власть (это Лукашенко про власть), а как претендент на правду: стану президентом, чтобы провести выборы и узнать правду. Вот тогда начнется политика, ссоры, споры, но пока позиция «правда против власти», тем более «правда против силы» (кстати, неоднократно воспетая в самой России) выглядит убедительнее.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...