Главная / Политика / Макрон поддержал протестующих в Белоруссии

Макрон поддержал протестующих в Белоруссии

Макрон поддержал протестующих в Белоруссии0

Президент Франции Эммануэль Макарон поддержал протестующих в Белоруссии. Об этом он написал в Twitter.

По воззрению французского лидера, Европейский союз (ЕС) должен «продолжать мобилизоваться совместно с сотнями тысяч белорусов, которые мирно показывают уважение своих прав, свободы и суверенитета».

Ранее в поддержку протестующих высказался верховный спецпредставитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В Евро союзе считают, что процедура белорусских выборов не соответствовала интернациональным стандартам демократии и верховенства закона. Кроме того, ЕС начал работу над санкциями против властей Белоруссии. В частности, они будут введены против тех, кто несет ответственность за фальсификацию результатов голосования и насилие во время протестов.

В Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор) уже неделю проходят массовые спецакции протеста и столкновения с ОМОНом. Поводом послужила победа Александра Лукашенко на президентских выборах с 80,1 процента голосов. За оппозиционного претиндента Светлану Тихановскую, согласно данным ЦИК, проголосовали 10,1 процента. Люди выступили против этих результатов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...