Главная / Политика / В России могут официально разрешить «одалживать» ружье, в том числе подросткам

В России могут официально разрешить «одалживать» ружье, в том числе подросткам

В России могут официально разрешить

В Госдуму внесен законопроект, который дает право гражданам с 16-ти лет носить и использовать чужое орудие.

Согласно законопроекту, граждане, имеющие разрешение на хранение оружия либо на его приобретение, получат право забирать чужое оружие для охоты, сообщает «Интерфакс». Авторы документа объясняют, что граждане, не имеющие собственного оружия и не намеренные его приобретать, но желающие поохотиться, могут получить новый вид разрешительного документа — «на ношение и внедрение оружия». С этим разрешением они смогут «одалживать» ружье у его владельца.

Разрешение, согласно документу, будет выдаваться сроком на 5 лет и в порядке, аналогичном выдаче лицензии на приобретение вооружения. В процесс входит обучение обращению с оружием, прохождение медосмотров и иных необходимых проверок. Авторы закона уверены, что его реализация не приведет к росту рисков для публичной безопасности.

Закон предполагает и возможность «одалживать» оружие (название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для лишения жизни/вывода из строя людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений) для охоты молодежи 16-18 лет. Для этого дети должны будут получить разрешение и охотничий билет. Вид оружия для них создатели закона ограничили только охотничьим гладкоствольным длинноствольным оружием, а для его получения надо будет лично представленное согласие законного представителя несовершеннолетнего.

Напомним, весенней порой комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции после консультаций с Росгвардией и Государственно-правовым управлением президента счел нецелесообразным увеличение возраста предоставления права на приобретение гладкоствольного оружия. Идея появилась после трагедии в Керченском колледже, где 17 октября прошлого года 18-летний учащийся расстрелял учащихся и преподавателей. Погиб 21 человек, ранены были более 50-ти, сам стрелок совершил суицид. Оружие он купил легально по достижении 18-ти лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...