Главная / Политика / Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко

Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко

Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко0

«Выборы „украдут“, но люди этого не стерпят, и все выйдут, это наш последний шанс»

Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко

Выборы президента Белоруссии состоятся только лишь завтра, но уже в данный момент понятно, что их итог станет историческим событием не только лишь для республики, но и для всего СНГ в целом. Корреспондент Znak.com прошелся по улицам Минска и побеседовал с его жителями о том, чего они ждут от завтрашнего дня.

На протяжении последних недель улицы столицы практически источают энергию скорых перемен: из окон свисают бело-красно-белые полотнища флагов (один из исторических государственных символов белорусов, официальный флаг Белорусской Народной Республики 1918–1919 годов, в 1991–1995 годах — муниципальный флаг Республики Беларусь. Сейчас это символ оппозиции, — Znak.com). По дорогам следуют длинноватые колонны сигналящих автомобилей, из машин вскинуты руки в знаках «Love» и кулака. Так приветствуют друг друга сторонники оппозиционных претиндентов, объединившихся между собой.

Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко1Бело-красный флаг — знак оппозицииНикита Телиженко / Znak.com

Также символом белорусского протеста стала знакомая ветеранам русского протеста белая лента. Спустя почти 10 лет в Беларуси она преобразовалась из ленточки на груди в белоснежный браслет на запястье и уже завоевала огромную популярность посреди жителей Минска (столица Белоруссии, административный центр Минской области и Минского района, в состав которых не входит, поскольку является самостоятельной административно-территориальной единицей с особым).

Но протест против действующего президента Александра Лукашенко, который находится у власти уже 26 лет и баллотируется на данный момент на новый срок, выражается не только в без устали сигналящих автомобильных колоннах: по Минску курсируют большие колонны из сотен велосипедистов. Молодые люди на великах раздают десятки лент прохожим, которые с радостью их надевают и тут же вскидывают руку в символ солидарности c протестующими. 

В разговоре о причинах такого поведения люди отвечают, что поддерживают протестующих по разным причинам. 27-летний житель Минска Максим, торговец одного из рынков, на вопрос об отношении к выборам и перспективам сообщил: «Почему-то так выходит, что многие женщины не хотят, чтобы у власти была женщина (основной соперник Лукашенко на выборах — Светлана Тихановская, которая пошла на выборы после ареста супруга, который также был кандидатом в президенты, и сумела объединить вокруг себя всю оппозицию, — Znak.com). Это как было с Маргарет Тэтчер. Но то, что все нужно менять, это очевидно». По мнению молодого человека, это некорректно, когда одно лицо находится у власти более 25 лет.

Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко2Никита Телиженко / Znak.com

«Это как плыть на старенькой лодке. Она пока плывет, но все понимают, что рано или поздно она потонет, и заплаты ставить уже некуда. К тому же человек (Александр Лукашенко, — Znak.com) не может и уже не желает слышать людей», — говорит Максим и добавляет: «То, что выборы „украдут“, ни у кого нет никаких колебаний, но люди этого не стерпят. Все выйдут, это наш последний шанс».

Другой прохожий, старый мужчина около 70 лет, высказался, что не считает необходимым что-то менять, поскольку уверен, что Лукашенко смог сохранить все фабрики и сельское хозяйство: «У меня сын, ему 47 лет, живет на Украине, абсолютно каждый раз, когда мы с ним разговариваем, он говорит, что у них развал, ничего не осталось». На вопрос про отношение к промоакциям протеста (протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё) пенсионер заявил, что считает возможность протестовать небезопасной. «То, что они ездят, бибикают, стоят на дорогах, это все недосмотр начальства», — считает он. На вопрос, какого начальства, мужик говорит: «Да, да, Лукашенко. Нечего с ними сюсюкаться. Выехали на дорогу, встали, проехать не дают — прав лишить, а для профилактики пускай на время посидят, подумают, если запамятовали про 90-е годы». 

Однако далеко не все люди старшего поколения придерживаются таких же взглядов. По словам пенсионерки Галины, с которой посчастливилось поговорить в одном из парков города Минска, за всю жизнь она лицезреет такие волнения впервые. 

Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко3Никита Телиженко / Znak.com

«Столько ненависти к Лукашенко, как на данный момент, никогда раньше не было. Он себя очень не по-умному ведет, сам нагнетает ситуацию. Для чего он арестовал Бабарико (банкир Виктор Бабарико арестован совместно с сыном Эдуардом по обвинению в выводе средств банка — Znak.com), единственного претиндента, который не хотел, чтобы плохо было всем, а возлагал надежды, чтобы людям стало немножечко получше. У меня мать, когда мы с ней разговаривали, говорит: „Ну вот же Обама ведь ушел, может, и ему так же? Побыл президентом, и назад“. А я ей отвечаю: ну у Обамы же работа есть, а Лукашенко в собственный родной совхоз уже не хочет», — пошутила женщина. 

По ее воззрению, Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) из-за выборов не уйдет: «Думаю, быстрее, физиология свое дело сделает. Только дожить до этого не у всех получится. Он верно сказал про свои синеющие пальцы…». 

Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко4Никита Телиженко / Znak.com

Самые конструктивные настроения традиционно среди таксистов (отметим, посреди сигналящих в знак поддержки оппозиции машин часто встречаются автомобили Uber и «Яндекс.Такси»). Как сообщил в беседе с корреспондентом Znak.com один из водителей Yandex.Такси Евгений, он прожил в Польше четыре года и возвратился в Белоруссию из-за коронавируса. «Когда долго живешь в стране, где для людей создаются все условия, а средняя заработная плата исчисляется четырехзначным числом в евро, по возвращении просто напросто не понимаешь, как на то, что платят, можно жить, — гласит молодой человек. — Это правда, край тут, застой, совочек, абсолютный развал, с каждым днем становится все только лишь хуже. У нас из Минска уже все врачи уехали. Работают в примыкающей Польше, кто-то в Литве, кто-то в Чехии. А кто может себе позволить лечиться в Евро союзе? Только те, кто в правительстве сидят. Да здесь даже цены в магазинах практически московские, зарплата минская в среднем долларов 400, 450, но это если повезет. Зато за 30 лет ни хрена не поменялось. Но нам говорят, вот смотрите, а зато у нас заводы работают. Только лишь чего они производят, никто в Белоруссии не знает, и никого там наверху это не тревожит», — эмоционально высказался водитель. 

На вопрос о том, что будет на выборах, Евгений ответил лаконически: «Там будет (нецензурное слово, обозначающее полный ужас, — Znak.com)». Но выборы (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов), по его словам, уже ничего не значат, ужаснее всего будет то, что начнется после.

Минск перед выборами президента Белоруссии: оппозиция и «карательные отряды» Лукашенко5Никита Телиженко / Znak.com

«Это совершенно точно будет кровавый разгон, — уверен молодой человек. — В самом наилучшем случае применят водометы и резиновые пульки. А в самом худшем раскладе — чего-нибудь посерьезней…», — представил таксист. На вопрос, не боится ли он, что за время протестов могут показаться третьи силы, которые решат устроить переворот, Евгений ответил, что считает такую вероятность маловероятной. «Ну ведь поймали типа вагнеровцев ваших, я вот вообщем считаю, что все это спектакль. Зачем Путину кого-то сюда засылать, мы же для него и так собственные, Лукашенко и так вокруг него постоянно крутится. Не думаю, что какие-то обострения кому-то необходимы, — заявил он. — И вообще, если прямо гласить: я патриот планеты Земля, мы вообще должны жить со всеми в мире».

После этих словечек молодой человек снял со своей руки белоснежный браслет и подарил его журналисту Znak.com.

К вечеру на улицах Минска спала жара, в парках заработали свето-музыкальные фонтаны. С пришествием темноты автомобилисты перестали сигналить и центр города опустился в привычную жизнь. 

Однако не для всех. Так, на улицы (мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры, имеющая, как правило, индивидуальное название) Минска выехали автомашины с отрядами милиции, которые в народе называют «карательными». Как правило, это три-четыре «УАЗ-Патриота» и маленькой черный минивэн с тонированными окнами. За рулем машин посиживают мужчины в форме, без опознавательных знаков. Медленно проезжая повдоль тротуаров, водитель и пассажиры серых «Патриотов» с штатскими номерами внимательно изучают идущих по улице людей. 

Вчера вечерком корреспондент Znak.com стал свидетелем того, как несколько УАЗов проехали мимо скопления велосипедистов. В окне 1-ой машины был виден человек, который разговаривал по рации. «Патриоты» проехали мимо людей, а позже к велосипедистам подъехал минивэн, из которого выскочили 4-ро крепких мужчин в камуфляже, беретах и масках, которые скрутили стоящих в организации молодых людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) и бросили их в микроавтобус. При этом задержанным очутился и молодой человек, который снимал все происходящее на телефон.

 

Как поведали нашей интернет-газете знакомые задержанных, это обычная практика. Всем пойманным вменяется статья за соучастие в несогласованных акциях и назначается штраф до 300 белорусских рублей, после чего фактически всех отпускают. Молодые (многозначный термин) люди говорят, что к таковой ситуации все уже привыкли и после каждого задержания на последующий день приходит еще больше народу: кто-то даже берет велики напрокат, чтобы присоединиться к протесту. Пятничная промоакция велопротеста стала рекордной, так как, по словам участников, в ней приняли соучастие уже около 1000 человек.

Между тем завтра, в денек выборов, представители официального Минска советуют людям излишний раз не выходить на улицу: «Там будет неспокойно». 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...