Главная / Политика / Мир отреагировал на беспорядки в Вашингтоне

Мир отреагировал на беспорядки в Вашингтоне

Мир отреагировал на беспорядки в Вашингтоне0

Дипломаты и политики ряда государств выразили беспокойство из-за событий в Вашингтоне и призвали к мирной передаче власти.

Глава МИД Евросоюза Жозеп Боррель именовал происходящее в Вашингтоне «атакой на демократию США и верховенство права».

 

«В глазах всего мира американская демократия политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии сегодня очутилась в осаде. Это беспрецедентная атака на демократию, институты США и верховенство закона», — написал Боррель в Twitter.

 

Он подчеркнул, что результаты президентских выборов в США обязаны соблюдаться.

 

Также, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал происходящее в Вашингтоне посягательством на демократию и призвал уважать выбор американского народа.

 

«Насилие против американских институтов — довольно серьезное посягательство на демократию. Я это осуждаю. Необходимо уважать волю и голос американского народа», — написал Ле Дриан на собственной странице в Twitter.

 

А премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал происходящее у вашингтонского Капитолия «постыдным» и призвал к мирной передаче власти в США.

 

«Зазорные сцены в конгрессе США. США защищают демократию по всему миру, и сейчас жизненно необходима мирная и упорядоченная передача власти», — написал английский премьер в Twitter.

 

Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что страна шокирована ситуацией в Вашингтоне, добавив, что мирная передача власти имеет базовое значение для демократии.

 

«Канада крайне шокирована ситуацией в Вашингтоне. Мирная передача власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению имеет базовое значение для демократии — так должно быть и дальше, и так и будет. Мы внимательно следим за развитием событий, наши мысли с американским народом», — написал Шампань в Twitter.

 

Также, Глава МИД Украины выразил в Twitter обеспокоенность в связи с событиями в Вашингтоне и призвал «как можно быстрее вернуть верховенство права».

 

На данный момент в здании Конгресса США в Вашингтоне город, столица Соединённых Штатов Америки происходят столкновения между правоохранителями и сторонниками действующего президента Дональда Трампа. Полиция употребляет слезоточивый газ для разгона протестующих. Из-за протестов власти Вашингтона ввели комендантский час.

 

Также сообщалось, что спецназ вошел в здание Парламента США, куда ранее прорвались демонстранты. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...