Главная / Политика / Московские чиновники отказываются признавать инвалидом ребенка без глаза

Московские чиновники отказываются признавать инвалидом ребенка без глаза

Московские чиновники отказываются признавать инвалидом ребенка без глаза0

«Что сделаешь, девчонка красивая — выживет»

Московские чиновники отказываются признавать инвалидом малыша без глаза

С девочки, которая родилась с одним глазом (сенсорный орган (орган зрительной системы) животных, обладающий способностью воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне длин волн и обеспечивающий функцию зрения), московские гос чиновники сняли инвалидность. Они сочли, что ребенок может комфортно жить с таким диагнозом. Семья лишилась льгот, права на бесплатный глазной протез.

Как докладывает «НТВ», жительница столицы Виктория Трофимова требует вернуть инвалидность дочки Юлии. Та родилась с одним глазом. В четыре месяца ребенку установили 1-ый протез, а в три года почему-то сняли инвалидность. Если ранее для ее получения было довольно диагноза, то с 2015 года оценивается наличие и тяжесть функциональных правонарушений. Группу инвалидности могут снять, если, например, состояние пациента стало лучше благодаря лечению. Но у ребенка с одним глазом вряд ли что-то обменяется в лучшую сторону, считает мама девочки Виктория. 

Кроме того, у Юлии Трофимовой задержка совершенствования и много сопутствующих заболеваний. Ей нужно менять протез глаза по мере роста — два раза в год. Из-за болей в ногах ребенку постоянно нужна ортопедическая обувь. Денежных средств на это у матери нет: с учетом алиментов и пособия для малообеспеченной семьи доход семьи около 12 тыс. рублей в месяц. Виктория Трофимова не может работать, так как ее дочь часто болеет.

«Мы съездили на медико-социальную экспертизу с глазом без протеза. Они узрели ребенка в таком состоянии, сказали: ну, что сделаешь, девочка красивая — выживет», — ведает Виктория Трофимова.

Жалобы в прокуратуру не помогают, так как их спускают в ту организацию, на которую сетуют. Трофимова была вынуждена обратиться в суд, чтобы доказать, что ее дочери обязаны вернуть инвалидность.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...