Главная / Политика / Не хочу жениться: западня нашего времени

Не хочу жениться: западня нашего времени

Не хочу жениться: западня нашего времени0

Никаких «штатских браков» в российском правовом поле нет — есть противное слово «сожительство» и полное отсутствие каких-либо прав.

Представьте, что человек, с которым вы прожили 20 лет, вдруг попадает в смертельную аварию, но суд естественно отказывается признавать вас потерпевшей стороной и попросту близким погибшего. Так все и вышло в эпопеи с гражданской женой Сергея Захарова, который стал жертвой ДТП с Мишей Ефремовым.

Конечно, рано или поздно до ЗАГСа доходят все. Согласно расчетам доктора социологических наук, главного научного сотрудника Института социологии ФНИСЦ РАН Татьяны Гурко, основанным на данных Федеральной службы гос статистики за 2019 год, только 2% мужчин и 3% женщин к 50 годам никогда не были женаты или замужем. Семь лет назад числа были примерно те же.

Средний возраст вступления в единственный брак увеличивался на протяжении последних десятилетий. Вполне разумно, что среди людей в возрасте от 18 до 39 лет сожительства встречаются почаще, чем после 60 лет.

«Сколько лет живут люди, не регистрируя взаимоотношения, конечно, интересно, но вести статистику сложно. Посреди молодых людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) раньше встречалась последовательная полигамия — смена брачных партнеров. Сейчас происходит то же самое, но без регистрации — с одним пожил, с иным, с третьим. Но если речь заходит о детях, в большинстве случаев люди думают о браке», — отметила Гурко.

Сколько у нас убежденных врагов ЗАГСа — неизвестно. «Это как с чайлдфри: кто знает, насколько они убеждены. Сегодня они не желают детей, а через пять лет уже с коляской. Но в целом браков меньше не становится», — выделила собеседница «Росбалта».

Однако парам, которые по каким-то причинам откладывают женитьбу или не хотят ее вовсе, стоит помнить, что в нашей стране все еще сильна власть «бумаги». Отсутствие свидетельства о регистрации брака может сыграть злую шуточку, причем — в самый неподходящий момент.

Как рассказала партнер и управляющий практики особых поручений коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай, если малыш родился вне зарегистрированного брака, для установления отцовства надо либо заявление партнера (Напарник, соучастник), либо его генетический спец материал — для экспертизы.

Любое имущество, полученное супругами в браке, становится общим. Это означает, что при разводе и разделе имущества каждый из них может претендовать на равную долю совместной принадлежности. А вот в гражданском браке есть риск уйти из совместной квартиры «в чем был».

«При этом легитимные супруги, в отличие от гражданских, могут заключить супружеский контракт и прописать, кто и чем владеет. Расходы на оформление такового документа существенно ниже расходов на иные методы распоряжения имуществом, доступные фактическим супругам», — отметила Тягай.

Говоря об имущественных правах, раздельно стоит отметить, что супруги (мужчина вообще, женатый мужчина, свободный мужчина (то есть не раб)) относятся к наследникам 1-ой очереди — наряду с детьми и родителями умершего.

Естественно, и без свидетельства из ЗАГСа люди могут считать собственный союз семьей и обо всем договариваться. Но с юридической точки зрения, прав у них разумеется меньше. И дети, и имущество — не единственное, о чем стоит задуматься «на берегу». При этом обстоятельства, в которых партнерам пригодился бы официальный документ, могут появиться довольно внезапно.

Так, только со свидетельством о браке вам разрешат посещать супруга в клинике, получать информацию о его здоровье. Только будучи в официальном браке, вы сумеете получить заключение о смерти, диагнозе, результатах патологоанатомического вскрытия. Сюда же относится отказ от вскрытия и посмертного донорства органов. И, что на данный момент весьма актуально, законный супруг может отказаться свидетельствовать против ближайшего человека.

Однако, регистрируя отношения, важно учитывать, что супруги, даже бывшие, могут рассчитывать на содержание друг от друга в установленных указом случаях (статья 89 СК РФ). Например, бывший супруг может буквально через суд потребовать от вас содержания, если стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течении года после. Если супруги длительно состояли в браке, то один из них, будучи на пенсии, может рассчитывать на содержание со стороны другого даже спустя 5 лет после расторжения брака.

На выплаты от бывшего супруга может рассчитывать женщина в период беременности и до тех пор, пока ребенку не ударит три. Если она воспитывает общего ребенка-инвалида, срок содержания продлевается до 18 лет. Кстати, то же самое касается и супруга, если ребенок остался с ним.

Так что брак позволяет подстраховать себя, но не дает госгарантии, что бывший партнер, даже спустя годы после расставания, не воспользуется вашей «страховкой».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...