Главная / Политика / «Небывалый бум»: Спрос россиян на покупку второго гражданства побил все рекорды

«Небывалый бум»: Спрос россиян на покупку второго гражданства побил все рекорды

«Небывалый бум»: Спрос россиян на покупку второго гражданства побил все рекорды0

В то время как русская экономика лежит в руинах после коронавирусного карантина, по крайней мере один вид бизнеса переживает ренессанс.

 Организации, помогающие россиянам приобрести вид на жительство за рубежом или второе гражданство, столкнулись с резким увеличением спроса в последние месяцы.

Число желающих купить «золотые паспорта» по программкам гражданство в обмен на инвестиции за март-май выросло на 20% год к году, докладывает Forbes со ссылкой на данные консалтинговой компании Knight Frank.

«Мы лицезреем небывалый бум интереса россиян к программам, позволяющим получить вид на жительство за границей», — гласит директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева.


 В организации фиксируют высокий спрос на ВНЖ в Евросоюзе (самая популярная страна в районе — Португалия) и государствах Карибского бассейна (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис).

На 3-ем месте — Мальта и Кипр. Последний влечет клиентов скидками на недвижимость, достигающими 30%.

Старший партнер мультисемейного кабинета ITS Wealth Алексей Илюхин сравнивает происходящее с периодом после 2014 года, когда Российская Федерация аннексировала Крым, оказалась под санкциями Запада и вернулась к риторике «прохладной войны». Тогда была первая волна спроса россиян на зарубежный паспорт (ранее так называлось письменное разрешение на переход или «выход из порта») — государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и) или вид на жительство (ВНЖ), сейчас идет вторая, замечает он.

Спрос на державы Карибского бассейна подогревают скидки на «золотые паспорта», которые ввели эти юрисдикции в последние несколько месяцев.

Сент-Китс и Невис (таковой паспорт имеет основатель Telegram Павел Дуров) в этом году понизил порог инвестиций (размещение капитала с целью получения прибыли) для получения ВНЖ со 190 до 150 тысяч долларов. Многие державы Карибского бассейна дают возможность получить гражданство уже при инвестициях от 100 тыс долларов, замечает Шалаева.



Самый дешевый паспорт — доминиканский. По новеньким правилам, для его получения нужно сделать взнос в размере 50 тыс долларов в государственный экономический фонд.

Страны Карибского бассейна понижают цены по программам гражданства в обмен на инвестиции в связи с резким сокращением доходов от туризма на фоне пандемии.

Возможно, борьба за клиентов продолжится, отмечает руководитель юридического департамента UFG Wealth Management Николай Варгасов: «Рынок остается довольно конкурентным, что заставляет основных игроков быстро реагировать на внешние вызовы и восполнить потерянные доходы из-за провала этого курортного сезона за счет снижения планки по программам предоставления гражданства в обмен на инвестиции».

Паспорта открывают границы, объясняет Варгасов: они выступают в первую очередь альтернативой въездным визам, выдача которых на данный момент не производится

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...