Главная / Политика / Правительство хочет расширить доступ налоговиков к банковской тайне

Правительство хочет расширить доступ налоговиков к банковской тайне

Правительство хочет расширить доступ налоговиков к банковской тайне0

Русская налоговая служба в ближайшие три года может получить больше прав для сбора информации сведения независимо от формы их представления о клиентах банков. Расширение способностей предусмотрено в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики», которые правительство внесло в Госдуму.

Согласно документу, налоговые органы сумеют получать от банков информацию, «необходимую для осуществления налогового контроля». Кроме того, они получат право направлять такую информацию в ответ на запрос компетентного органа зарубежного государства.

Как уточняется в пояснениях правительства, мера направлена на «обеление экономики» и «не затрагивает интересы честных налогоплательщиков». При этом в документе не уточняется, какую именно информацию о клиентах и по какой схеме сумеют получать налоговики.

Кроме того, предлагается закрепить возможность обмена данными между Банком РФ и ФНС. При этом регулятор получит доступ к сведениям, представляющим налоговую тайну, а налоговая служба — к банковской тайне.

РБК отмечает, что ни Банк РФ, ни ФНС пока не дали комментариев по этому поводу.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...