Не пропусти
Главная / Политика / Немецкие СМИ о параде в Москве и голосовании по поправкам к Конституции РФ

Немецкие СМИ о параде в Москве и голосовании по поправкам к Конституции РФ

Немецкие СМИ о параде в Москве и голосовании по поправкам к Конституции РФ0

Военный парад на Красноватой площади, проведенный невзирая на эпидемию COVID-19, был призван поднять настроение россиян и побудить их поддержать корректировки к конституции, считают немецкие комментаторы.

Немецкие СМИ уделили военному параду (Военный парад, Морской парад — прохождение войск торжественным маршем с военной техникой или без, так же это построение личного состава или техники в дни знаменательных дат) в Москве довольно большое внимание. В среду, 24 июня, прямая трансляция с Красноватой площади хоть и не велась, но в выпусках новостей и в вечерних аналитических программках на главных телеканалах ФРГ этой теме было отведено определенное время, правда, не на первых местах.

А в четверг, 25 июня, парад, приуроченный к 75-й годовщине победы Русского Союза над нацистской Германией в Великой отечественной войне, широко освещала германская пресса. При этом практически все без исключения ведущие газеты ФРГ указывали на связь военного парада с начавшимся в России голосованием (информации о британской театральной постановке 2015 года, см. Голосование (спектакль).Голосование — способ принятия решения группой людей (собранием, электоратом), при котором общее мнение) по поправкам к конституции.

Москвичам дали хлеба и зрелищ

Рядовым жителям Германии, где как и раньше запрещены все массовые мероприятия, совершенно непонятно, почему в России, находящейся на 3-ем месте в мире по числу инфицированных коронавирусом, решили проводить многомилионный военный парад с участием публики.

Немецкие СМИ о параде в Москве и голосовании по поправкам к Конституции РФ1

«Москвичам дали хлеба и зрелищ»

Недоумение собственных земляков корреспондент газеты Süddeutsche Zeitung передал российскому историку, доктору Европейского университета в Санкт-Петербурге Ивану Курилле. «Путин хочет поднять настроение людей с тем, чтобы они — при высокой явке — проголосовали за поправки к конституции, — ответил Курилла. — Парад — средство достигнуть этого». Историк пояснил, что для россиян победа в войне является единственным историческим событием, к которому они относятся в большей степени одинаково и которое вызывает у них одинаковые чувства.

Газета Die Welt убеждена, что «проведение помпезного ритуала накануне начала голосования по путинским поправкам к конституции неслучайно». «Прежде, чем россияне подходят к избирательным урнам, — продолжает издание, — им надо было напомнить о величии РФ и ее статусе сверхдержавы — небольшая уловка, чтобы повысить явку и долю голосов «за» на голосовании, призванном сохранить власть Путина де-факто на неопределенное время».

Газета Tagesspiegel считает, что откладывать проведение парада и далее Кремлю было опасно, поскольку это только усиливало бы недовольство москвичей, которые в течение практически десяти недель были вынуждены сидеть по домам в условиях жесткого карантина. Им нужно было — как в свое время римлянам — дать хлеба и зрелищ, показывает издание, предложить нечто, что подняло бы их настроение и побудило бы принять интенсивное участие в голосовании по поправкам к конституции.

Способ повысить настроения и личный показатель президента

В последние недели, пишет Tagesspiegel, соотношение сторонников и врагов изменения конституции изменилось не в пользу Путина, снизился и его личный показатель: только 59 процентов поддерживали в конце апреля его политику — самый очень низкий показатель за 20 лет. А по данным другого опроса, доверяют президенту сейчас всего четверть россиян. Два с половиной года назад таковых было в два с излишним раза больше, подчеркивает издание.

Немецкие СМИ о параде в Москве и голосовании по поправкам к Конституции РФ2

«Отставить плохое настроение!»

«Путин распорядился отставить волнения», — отмечает в этой связи Frankfurter Allgemeine Zeitung. «Торжества в Москве по случаю победы в Величайшей отечественной войне должны одновременно символизировать и победу над вирусом», — добавляет выходящая в Швейцарии Neue Zürcher Zeitung.

На растущее недовольство россиян — не только лишь москвичей и не только карантинными ограничениями — обращают внимание и другие СМИ. Телерадиокомпания MDR приводит на собственном сайте результаты опроса независимого «Левада-центра», согласно которым только лишь 33 процента граждан России сейчас проголосовали бы за Путина на президентских выборах.

Таким образом его показатель сократился в два раза по сравнению с началом 2018 года, пояснил журналисту MDR социолог «Левада-центра» Денис Волков. И даже среди верных приверженцев Путина (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными), по его данным, примерно треть не поддерживает все предложенные поправки к конституции.

Путин forever

Вобщем, что бы там ни говорили опросы, в исходе растянутого из-за коронавируса на целую неделю голосования ни сам Путин, ни германские комментаторы не сомневаются. Die Welt называет начавшееся в этот четверг голосование «Потемкинским референдумом» и припоминает о словах самого президента, выразившего уверенность в том, что абсолютное большинство поддержит корректировки.

Немецкие СМИ о параде в Москве и голосовании по поправкам к Конституции РФ3

Владимир Путин на параде 24 июня

Tagesspiegel, в свою очередь, считает, что голосование проводится для отвода глаз: «Корректировки к конституции уже утверждены парламентом и подписаны президентом. Она (новая конституция — Ред.) уже даже в отпечатанном виде стоит на полках в книжных магазинах. Так что речь идет только лишь о символической легитимации. Путин делит ответственность с избирателями. Не он, мол, один распорядился продлить собственные полномочия, а народ так решил».

«Триумф на избирательных участках призван убрать всякие сомнения в легитимности его проекта, — поясняет комментатор Süddeutsche Zeitung, — а также показать избирателям и ближайшему окружению Путина, что в обозримом будущем ему нет альтернативы».

Реформа конституции или конституционный переворот?

Германские СМИ указывают, что поправки к конституции и обнуление сроков президента позволяют Путину оставаться во главе русского государства после 2024 года еще на два срока, то есть, до 2036 года, когда ему самому будет уже 83.

Немецкие СМИ о параде в Москве и голосовании по поправкам к Конституции РФ4

Оппозиция выступает против поправок к конституции

Онлайн-издание Tagesschau.de приводит доводы московского мэра Сергея Собянина, объяснявшего необходимость оставить Путина в Кремле рвением избежать политической неопределенности и нестабильности. «Тот факт, что для действующего президента вносится особенное правило в конституцию (основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу), — пишет Tagesschau.de, — является с точки зрения критиков Кремля не реформой конституции, а конституционным переворотом».

Такую оценку русской оппозиции разделяет и обозреватель газеты Handelsblatt. Он тоже называет затею Кремля не конституционной реформой, а «конституционным переворотом», а начавшееся голосование — «игрой в демократию». Цель Путина, по воззрению автора, «обойти досадное ограничение президентских сроков, которое вынудило бы его покинуть собственный пост в 2024 году».

Комментатор Süddeutsche Zeitung смотрит на вещи более глобально: «Будь то голосование по поправкам в конституцию или парад Победы — Путин делает все, чтобы в РФ все осталось как есть, а сам он мог спокойно войти в историю». Начавшееся голосование в этом ему помогает, так как, пишет автор, «оно консервирует, увековечивает те ценности, которые выбрал Путин для РФ».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...