Главная / Политика / О полной и безоговорочной капитуляции

О полной и безоговорочной капитуляции

 

О полной и безоговорочной капитуляции 0

 

 

Сила траву ломит, – говорят в народе про такие ситуации. #Россия оказалась в одной из них. Причём самым, что ни есть, прямым действующим лицом.

Что ж, время от времени приходится собирать в кулак всё мужество, чтобы взглянуть суровой правде в её строгие очи. Да, она неприглядна и даже неприятно. Но особых вариантов нет.

Приходится признавать очевидное поражение…

И признавать его сейчас приходится… объединённой Европе, которая уже очень много лет пытается и невинность соблюсти, и капитал приобрести.

 

Хочет призвать Россию «к ответу» и одновременно избежать негативных экономических последствий, с этим связанных. Но так не бывает. В итоге приходится капитулировать.

Европейский альянс НЕ имеет в своем арсенале инструментов, которые позволят заморозить строительство газопровода инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа и его продуктов (в основном природного газа) с помощью трубопровода «Северный поток Поток — постоянное перемещение масс жидкости или газа в определённом направлении — 2» и отключить Россию от межбанковской системы передачи инфо о платежах SWIFT.

Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая перед депутатами на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе.
 

Комментируя заявления выступавших перед ним членов Европарламента, которые гласили о необходимости заморозить «Северный поток — 2» и отключить Россию или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии от SWIFT, Жозеп Боррель французская и каталанская фамилия заметил, что SWIFT является личной международной организацией, поэтому у #ЕС НЕТ компетенции в этом вопросе.

 

«А вот «Северный поток» — это противоречивая тема.

Еврокомиссия уже гласила, что этот проект НЕ служит диверсификации источников энергии Евросоюза. Но это ответственность частных компаний, ЕС НЕ имеет инструментов принимать решение по судьбе этого личного проекта», – подчеркнул глава европейской дипломатии.

В переводе на понятный любому россиянину язык образов это значит, что нет у них методов против Кости Сапрыкина ©. И вся «надежда» на помощь извне.

Но Соединённые Штаты, в общем, тоже не пылают влезать в игру, рискуя и так натянутыми отношениями со своими союзниками на европейском континенте.

С другой стороны, является ли эта европейская капитуляция победой РФ? Разве что пирровой.

Если «Северный поток — 2» в конечном счёте заработает, то Брюссель сможет выставить потребности, согласно которым газопровод должен будет работать «прозрачно и без дискриминации, с адекватным уровнем контроля», – сообщил Жозеп Боррель.

 

Собственно, такие требования уже выставляются – по недескриминационному допуску к трубе сторонних поставщиков и по 50%-й квоте для «Газпрома».

Из-за чего окупаемость 2-ой ветки газопровода отодвигается даже НЕ на 50 лет, а куда-то в XXII век.

 

Притом что уже к середине текущего потребность в российском газе для ЕС конструктивно снизится из-за жёстких планов по декарбонизации экономики Старого Света.

Естественно, издержки лягут на рос население.

Но это будет потом.

 

А пока ведь можно торжествовать и упиваться победой?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Гарантий нет». Во Франции переживают, что Украина не вернет кредит в €140 млрд

МИД Франции: Украина может не возвратить беспроцентный кредит true true true Carlos ...