Главная / Политика / Один Трамп на уме

Один Трамп на уме

Oдин Трaмп нa умe

Зa пoслeдниe пaру нeдeль рaзгoвoры o грядущeм импичмeнтe Трaмпу стaли впoлнe oбыдeнными. Тeм нe мeнee отстранение президента от власти пока кажется маловероятным. Да и основная неувязка текущего американского политического момента не в том, удержится ли миллиардер со собственной свитой в Белом доме: пока политики заняты обсуждением новейших выходок Трампа, на государственное координирование времени совсем не остается.

Бессчетным противникам Дональда Трампа из числа журналистов, политиков, чиновников и других представителей американского истеблишмента грех сетовать. Своими резкими шагами и звучными заявлениями президент регулярно добавляет масла в огнь постоянных скандалов своего президентства.

По замечанию влиятельного комментатора «Нью-Йорк таймс» Дэвида Брукса, «одного вулкана было бы довольно, однако мы получаем около 14-ти каждый день еще до вечера».

Тем не наименее анализируя складывающуюся в американской политике ситуацию, надо ответить на два вопроса. Как вероятно отстранение Трампа от власти? Какие длительные последствия происходящее имеет для рядовых американцев?

Естественно, Дональд Трамп уже показал, что прогнозировать что-или по его поводу — дело очень неблагодарное. Тем не наименее пока есть все основания полагать, что, даже если процедура импичмента станет начата, довести до конца ее не получится.

В пылу прошлогодней предвыборной кампании Трамп заявил, что так уверен в поддержке собственных избирателей, что может кого-нибудь застрелить на Пятой авеню, не рискуя эту поддержку потерять. Как показало время, на привязанность собственных сторонников он может полагаться полностью. Однако для того, чтоб высоко оценивать его шансы избежать импичмента, есть куда более рациональные предпосылки, чем просто верность граждан.

Начнем с того, что импичмент — это непростая и длительная процедура. У Трампа станет много чисто юридических способностей эту процедуру блокировать. В его распоряжении не всего лишь государственные юристы, в лояльности коих можно сомневаться. У него довольно собственных средств, чтобы оплатить услуги наилучших адвокатов.

Уже стало понятно, что Белый дом завершает отбор так именуемых внешних юристов, которые будут представлять президента по вопросам, связанным с расследованием ФБР вероятных связей его избирательного штаба с Россией. Судя по всему, управлять этой командой будет нью-йоркский юрист Марк Касовиц, коий уже представлял Трампа в ходе нескольких узнаваемых процессов. Оценивая перспективы юридического преследования Трампа, разрешено вспомнить, как неохотно американские власти судятся с большими компаниями. Финансовые и, как следствие, юридические ресурсы таких компаний зачастую существенно превосходят возможности государства.

Судебные процессы смогут продолжаться годами без вреда для компаний и какого-или результата, все это определенное время напрасно расходуя время чиновников и средства налогоплательщиков.

Конкретно поэтому в американской практике так всераспространена процедура урегулирования споров, когда подозреваемые в чем-или фирмы вносят в государственный бюджет относительно маленькую сумму, зачастую на порядок меньше, чем сумма предполагаемого вреда от деятельности этих компаний. После этого правительство официально признает, что данные компании ни в чем не повинны.

Помимо хорошей юридической помощи, которую Трамп может для себя позволить, его шансы избежать импичмента увеличивает общая логика американской политико-партийной системы. Трамп-республиканец, как следует, по всей вероятности его поддержат представители республиканского большинства в обеих палатах конгресса, какие будут заниматься рассмотрением импичмента, если до него дойдет дело. Предпосылки этой поддержки просты.

Не всего лишь импичмент, но и рассмотрение его конгрессменами и сенаторами станет серьезным ударом по позициям Республиканской партии.

Как следствие, шансы на переизбрание этих конгрессменов и сенаторов резко понизятся, тем больше что сторонники Трампа, являющиеся более многочисленной и организованной группой республиканцев, не простят фаворитам своей партии измены в отношении президента.

Больше того, за Трампом и Республиканской партией маячит большой бизнес, от президентства Трампа еще выигравший. Президент уже успел своими указами отменить целый ряд регулирующих норм, нерентабельных бизнесу. Также Белый дом объявил о планах серьезно ослабить регулирование денежной отрасли и страховщиков, ужесточенное администрацией Обамы.

Начата подготовка ряда мер в этом направлении. Импичмент против Трампа обеспечит условия для прихода к власти левых популистов и либеральных демократов, настроенных по отношению к бизнесу, мягко говоря, недружественно. Даже если последующим президентом станет умеренный демократ, во-первых, у него либо у нее будут свои бизнесмены-спонсоры, во-вторых, избиратели-демократы вообще все равно потребуют каких-то мер, ограничивающих бизнес.

Таким образом, ресурсы по привлечению высококвалифицированных юристов, поддержка актива и фаворитов Республиканской партии, а также бизнесменов резко увеличивают шансы Трампа избежать импичмента. Начиная с инаугурации, в СМИ временами появляется тема военного переворота против Трампа.

Даже без подробного анализа такового сценария ясно, что если переворот случится, то политическая ОС, идеология и международное положение Америки понесут серьезнейший удар. Соединенные Штаты станут другой государством.

В целом же наиболее возможным представляется вариант развития событий, в рамках которого вереница скандалов администрации Трампа растянется на месяцы, может быть, на годы. При этом в проигрыше окажутся миллионы американцев.

Несколько последних годов чуть ли не вообще все политики на выборах различного уровня, президентская кампания прошедшего года не была в этом смысле исключением, перечисляют немаленькой перечень проблем страны.

Это — возрастающий государственный долг, неэффективность экономных расходов и социальных программ, упадок инфраструктуры, снижение качества образования, замедление экономического роста, падение благосостояния среднего класса и рост разрыва в доходах меж богатыми и бедными, сокращение толики рабочей силы в населении и общее понижение международной конкурентоспособности американской экономики.

Вряд ли найдется в Соединенные Штаты политик, тем более федерального уровня, коий не согласится с позициями этого перечня. Однако кто будет заниматься решением этих заморочек, если умы истеблишмента заняты личностью Дональда Трампа?

Наиболее прозорливые из демократических функционеров уже пытаются пока неуверенно напомнить руководству партии, что хорошо бы приостановить ловлю «русских шпионов» и обзавестись приложением реформ, улучшающих положение обычных американцев.

Наверное, и республиканские стратеги желали бы больше получить эфирного времени для рассказа о планах реформ системы мед. страхования и налогового законодательства. Но вся политическая дискуссия ведется вокруг обсуждения «утечек», дискредитирующих Трампа, и твитов последнего.

Если же к этому добавятся официальные тяжбы на предмет пуска процедуры импичмента, в которые будут вовлечены Белоснежный дом, конгресс, суды и органы федеральной власти, то при условии прямых телетрансляций происходящего и желания разномастных профессионалов все это прокомментировать перевоплощение американской политики в юридическое реалити-шоу закончится.

Тут уж будет совсем не до решения каких-или проблем страны, хорошо если в эфире останется место хотя бы для прогноза погоды.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 761-й день

Александр Река/ТАСС Над Ростовской областью уничтожено 11 украинских дронов. В Киеве сообщили о взрывах, объект энергетики ...