Главная / Политика / В ЕР отказались считать нескромным дорогостоящий гардероб вице-мэра Москвы Раковой

В ЕР отказались считать нескромным дорогостоящий гардероб вице-мэра Москвы Раковой

В ЕР отказались считать нескромным дорогостоящий гардероб вице-мэра Москвы Раковой0

Комиссия «Единой РФ» по этике не нашла нарушения этических норм в наличии дорогостоящих украшений и предметов одежды у заммэра Москвы по вопросам общественного развития Анастасии Раковой. В мае Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального исследовал гардероб давней соратницы столичного мэра, в котором она появлялась на публике, и только лишь на 10 официальных фотографиях обнаружил одежды на 3 миллиона рублей. При этом, согласно декларации, средний доход Раковой составляет 7 миллионов в год.

На вице-мэре увидели одежду и обувь брендов Brunello Cucinelli, Chanel, Louis Vuitton, Jimmy Choo, пальто Loro Piana по 500 тыс. рублей каждое. Но больше вообще всего чиновница, как выяснил ФБК, тяготеет к костюмам итальянской фабрики Kiton, которые числятся одними из самых дорогих в мире.

Пять лет назад Ракова попадала в поле зрения ФБК в связи с любовью к дорогим украшениям брендов Van Cleef and Arpels, Bvlgari и Graff ценой от 290 тысяч до 8 миллионов рублей. С 2015 года, по наблюдениям фонда Навального, чиновница перестала появляться на официальных фото в этих и других люксовых украшениях (Украшенье (от красота, красивый, красить; ст.-слав).

Ответственный секретарь комиссии ЕР по этике Евгений Ревенко в ответе на официальный запрос «Открытых медиа» именовал информацию ФБК о стоимости гардероба и украшений Раковой недостоверной. «Выводы о себестоимости вещей и ювелирных украшений могут быть сделаны только профессионалом при подтверждении их подлинности и принадлежности определенным брендам, что не могло быть осуществлено создателем публикаций», — говорится в письме.

Само наличие предметов роскоши, обретенных «законным способом и на доходы от законной деятельности» не является нарушением этических правил партии, сообщил Ревенко, отметив, что это применимо к любому члену ЕР. В комиссии также не считают, что Ракова нарушает утомившись партии, согласно которому все ее члены должны «придерживаться личной скромности и сдержанности в общественном поведении».

 

«При появлении на публике заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова не показывала и не озвучивала марку и стоимость надетых на ней вещей и украшений, а следовательно, не допускала правонарушения этических норм», — заключил Ревенко.

В июне депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин официально попросил Ракову разъяснить, почему при средней пенсии в Москве около 15-20 тысяч рублей заммэра по соц вопросам «позволяет себе ношение на официальных совещаниях одежды, себестоимость которой в десятки раз превышает размер такой пенсии». В управлении госслужбы и кадров правительства Москвы (столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит) Ступину для чего-то посоветовали ознакомиться с информацией о Раковой на портале мэрии, хотя сведений о ее доходах и состоянии там не обозначено.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...