В США на 85-м году жизни скончался Сергей Хрущев — сын прежнего советского лидера Никиты Хрущева. Об этом со ссылкой на правнучку Никиты Хрущева пишет РБК.
Сергей Хрущев родился в 1935 году. Его мамой была Нина Кухарчук, с которой Никита Хрущев состоял в отношениях с 1924 года. Сын русского лидера в 1958 году окончил Московский энергетический институт (МЭИ), после чего трудился в ОКБ Челомея, где занимался разработкой баллистических ракет. К 1963 году он стал медиком технических наук, профессором, героем Социалистического труда и лауреатом Ленинской премии.
Уже после того, как Никита Хрущев покинул пост первого секретаря ЦК КПСС, Сергей Хрущев (Сергеевич Хрущёв (3 [15] апреля 1894, Калиновка, Дмитриевский уезд, Курская губерния, Российская империя — 11 сентября 1971, Москва, РСФСР, СССР) — советский государственный деятель) был заместителем гендиректора Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), заместителем генерального гендиректора НПО «Электронмаш».
В 1991 году он переехал в США, где по приглашению местного университета читал лекции по эпопеи холодной войны. Позже он получил вид на жительство в Соединенных Штатах и с тех пор пребывал там, занимаясь преподаванием.
Добавим, что в январе текущего года в Москве в возрасте 85 лет скончалась прежняя жена Сергея Хрущева Галина Шумова, с которой он развелся еще до отъезда в Штаты.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия
