Главная / Политика / Плоды уступок в Баренцевом море: как Норвегия пользуется ошибкой России

Плоды уступок в Баренцевом море: как Норвегия пользуется ошибкой России

Плoды уступoк в Бaрeнцeвoм мoрe: кaк Нoрвeгия пoльзуeтся oшибкoй Рoссии

«Нoрвeгия готовится к нефтяной гонке с Россией» — под таким заголовком международное информагентство Reuters опубликовало цитату министра нефти и энергетики Норвегии Терье Севикнеса. Министр настаивает на активизации разведочных работ на шельфе Баренцева моря поблизости границы с РФ.

«Если Российская Федерация увидит большую находку, мы обязаны быть готовы сделать вообще все вероятное, чтоб обеспечить экономические интересы Норвегии. Вот почему мы обязаны продолжать работы поблизости русской границы», — рассказал Reuters Терье Севикнес.

Говоря об «экономических интересах Норвегии», министр опирается на заточенный в 2010 году меж РФ и Норвегией контракт «О разграничении морских пространств и партнерстве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане». Без этого документа, так огорчившего русское экспертное общество, «интересы» Норвегии в районе были бы не настолько широки. Державы поделили шкуру неубитого медведя, не зная даже, какими размерами обладает «зверь». И сейчас, пользуясь ситуацией, соседи собственного не упустят.

Контракт Медведева — Столтенберга

Провести границу по водам Баренцева моря Норвегия и СССР (а позже и Российская Федерация) пробовали практически 40 годов. Вначале русская сторона настаивала на делении акватории по секторам, что обычно для установки границ в Арктике, и в таком случае СССР получал большую часть дна. Норвегия же желала поделить море по «срединной линии», что увеличивало их часть.

Спор был официально разрешен в 2010 году путем компромисса, коий внезапно пошел с упертой русской стороны. Участок был поделен приблизительно поровну, и Дмитрий Медведев (тогда президент, на данный момент премьер-министр РФ) и Йенс Столтенберг (тогда премьер-министр Норвегии, а сейчас генеральный секретарь НАТО) подписали контракт.

Специалисты окрестили заключенное соглашение провалом. Российская Федерация могла отстоять собственный альтернат буквально через интернациональный верховный суд, имея на руках серьезные козыри. Предлагаемая нами линия шла по границе Полярных владений, установленных конечно еще в 1926 году и действующих в истинное определенное время. На руку РФ играл и Контракт о Шпицбергене 1921 года, не позволяющий Норвегии легитимно считать архипелаг собственной территорией. Но документ вообще все равно был подписан по неведомым причинам: из-за сговорчивости русского фаворита либо ради экономических приемуществ (кои если и были обещаны, то пока остаются загадкой).

Российская Федерация, по оценкам профессионалов, дала Норвегии 60−80 тыс. «лишних» км2. На таковой большой местности с неведомыми науке припасами полностью смогут быть обнаружены большие месторождения нефти и газа, а на чьей стороне их больше — пока непонятно.

Соглашение вызвало опаски не только лишь в нефте-газовой отрасли, но и посреди русских рыбаков. В области рыболовства нет стопроцентной убежденности в том, что страна-сосед не изменит правила игрушки. По воззрению Вячеслава Зиланова, заместителя министра рыбного хозяйства СССР в 1988—1991 годы, Норвегия полностью способна в будущем запретить русским рыболовецким судам вести промысел в собственной части Баренцева моря, даже в районе «ничейного» Шпицбергена.

«Мы ведем на данный момент промысел и в морском районе архипелага Шпицберген, руководствуясь непризнанием конечно еще Русским Союзом норвежской 200-мильной рыбоохранной зоны и ее юрисдикции тут, — рассказал в экспресс-интервью автору ИА REGNUM Вячеслав Зиланов. — Но нас не устраивает, что в районе архипелага норвежцы в полной мере держут под контролем рыболовство наших судов, выполнение ими правил, кои устанавливают норвежцы в однобоком порядке, и взыскание в случае обнаружения правонарушений таких правил».

Эксперт отмечает, что Норвегия, вообще всего семь годов назад получив хотимое, не пойдет на обострение отношений с РФ в этом районе. Но за вообще все будущие решения державы-соседа отвечать нереально.

Кому нужна деятельность сообща

Согласно договору 2010 года, разработку месторождений, найденных на полосы границы, державы обязаны вести совместно. Таких объектов на приграничной местности пока не установлено, но у ученых конечно уже очень давно имеются прогнозы.

В 1980-е годы мурманские геофизики обнаружили в зоне спорной границы 2-ух государств предполагаемые вместилища месторождений нефти и газа — в районе свода Федынского на юге Баренцева моря. Эта территория способна стать одним из огромнейших в мире газовых месторождений: ресурсы в границах объекта оценены в 5,8 трлн кубометров газа и превосходят объемы Штокмановского газоконденсатного месторождения в 3,9 трлн кубометров.

Подтверждений эти числа со свода Федынского конечно еще не получили, но «Роснефть» (коей принадлежат вообще все лицензии на разведку с русской стороны границы) конечно уже ведет переговоры с итальянской компанией Eni о совместной разведке и разработке близлежащих участков — Федынского и Центрально-Баренцевского. Норвежский министр Севикнес обошелся без упоминания определенных топонимов, но нацелил личную речь конкретно на подобные «миражи» масштабных проектов.

«Русские, возможно, отыщут нефть, — цитирует Reuters Терье Севикнеса, коиму дела соседей, разумеется, не дают покоя. — А если Российская Федерация отыщет припасы нужных ископаемых на морских границах в Баренцевом море, то надо сделать вообще все вероятное для обеспечения экономических интересов Норвегии».

Российская Федерация и Норвегия конечно уже несколько годов дискуссируют подходы к совместному освоению трансграничных месторождений. Наша сторона конечно еще в конце 2016 года была готова подписать соглашение об обмене сейсмическими данными, собранными на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Но Норвегия, проявлявшая энтузиазм к документу на стадии подготовки, не торопится довести дело до конца. Похоже, соседи не хотят делиться научными открытиями — будущими либо конечно уже реальными?

Отметим, что, по открытым данным, у Норвегии дела с разведкой на собственной стороне идут непринципиально. В 2017 году главная нефте-газовая компания державы Statoil разведала 5 скважин, но нашла малозначительные залежи углеводородов только лишь в одной из их.

Для Норвегии нефте-газовый сектор играет гигантскую экономическую роль. По подсчетам Еврокомиссии, на углеводороды приходится около 22% ВВП державы и 67% экспорта. Норвежские ресурсы покрывают более 20% газовых потребностей Евросоюза. Но с середины 2020-х годов специалисты предсказывают спад объемов добычи в Северном море, потому страну выручат только лишь свежие значимые открытия.

По оценкам Норвежского нефтяного директората (NPD), припасы норвежской части Баренцева моря — это 65% конечно еще не открытых морских ресурсов державы. Как в южной, так и в конечно еще не разведанной северной части Баренцева моря может храниться до 1,4 млрд кубометров (8,6 млрд баррелей) нефтяного эквивалента.

Правительство Норвегии не спешит утверждать план по освоению ресурсов: ожидается, что он станет подготовлен в 2020 году. Это конечно еще раз обосновывает уверенность северных соседей в том, что Российская Федерация продлит соблюдение критерий контракта 2010 года. На теоретическом уровне порвать соглашение разрешает Венская конвенция по договорам, но политологи убеждены: чтоб открыто признать интернациональный контракт опасностью своим государственным интересам, русской власти в близкое определенное время не хватит силы воли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...