Главная / Политика / Президент Польши Дуда: Ответственность за геноцид лежит на украинцах

Президент Польши Дуда: Ответственность за геноцид лежит на украинцах

Президент Польши Дуда: Ответственность за геноцид лежит на украинцах

В собственном выступлении по случаю 74-й годовщины геноцида против поляков в селе Гута Пеняцкая президент Польши Анджей Дуда напомнил Киеву, что «ответственность за те действия лежит на украинцах».

«Правонарушение геноцида, совершенное тут украинскими бойцами и полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тыс человек», — выделил Дуда, которого цитирует его пресс-служба.

Президент Польши раздельно отметил, что действия в селе Гута Пеняцкая «стращают своей беспощадностью», и призвал поляков не забывать о них.

«Наши державы нуждаются друг в друге, чтоб обе наши державы были сильными и защищенными. Поэтому нам также нужна память и правда о том, что случилось здесь 28 февраля 1944 года, чтоб ничего подобного не происходило опять и чтобы наши взаимоотношения основывались на крепком фундаменте и обоюдном доверии», — объяснил Дуда.

Напомним, общее уничтожение этнических поляков и укрываемых ими евреев в селе Гута Пеняцкая нацистами из украинской дивизии «Галичина» случилось 28 февраля 1944. Тогда погибли более 500 обитателей села.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда (многозначный термин) подписал видоизменения к закону о польском Институте государственной памяти, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Волынской катастрофы и пропаганду бандеровской идеологии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...