Главная / Политика / Путин провалил два плана по Украине

Путин провалил два плана по Украине

В Крeмлe aтмoсфeрa двoрцoвoгo пeрeвoрoтa

Пeрeгoвoры с Мeркeль и Трaмпoм для Путинa были нeудaчными. Дaвaйтe нaчнeм с Трaмпa: этo былo прoдoлжeниe бeскoнeчнoй мoскoвскoй сaги o тoм, чтo вeликий Путин и вeликий Трaмп встрeтятся и пoдeлят мир и Укрaину в тoм числe. Этo нaчaлoсь с эйфoрии пo выбoрaм Трaмпa. Нaм oбъявляли, чтo вoт-вoт oни встрeтятся в Рeйкьявикe, вoт-вoт встрeтятся в Словении. То гласили, что Трамп полетит в какую-то специальную европейскую страну, чтобы встретиться с Путиным. И явно Москва добивалась данной встречи, чтобы показать, какой величавый Путин, с которым Трамп грезил встретиться.

Путин провалил два плана по Украине

Теперь мы лицезреем, что американский президент повстречался со всеми лидерами, на данный момент едет в поездку по Европе и Близкому Востоку. Впервые было подчеркнуто, что звонок Трампу был по инициативе русского президента. В общем, Путин опять хотел навязаться на встречу, и максимум, что он получил, это встречу где-то на полях “Большой двадцатки” – да и то неопределенно. Тут можно припомнить, как на встрече “Большой двадцатки” где-то в Турции Обама с Путиным пересеклись в коридорчике около туалета, несколько минут всего лишь побеседовали. Вот пока таковой формат американская администрация предлагает Путину, что уже раз подчеркивает провал всей операции “Трамп – наш” и циклопических планов Москвы на вторую “Ялту”, раздел мира и так дальше.

С Меркель разговор у Путина прошел уже хуже: она ему несложно лекции читала о преследовании геев в Чечне и о том, что совершенно не так начинались действия в Украине, как он ей обрисовывает, что в Украине законно избранное демократическое правительство.

И там промелькнул единственный очень показательный момент. Было осознание Путиным того, что вся его ставка на Минские соглашения и интерпретацию их таким образом, чтоб втолкнуть “Лугандонию” (оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, – “Апостроф”) в Украину как раковую опухоль, провалилась. Он это осознает. У него была такая фраза, на которую многие направили внимание: что, видимо, при этом правительстве (в Украине, – “Апостроф”) никакого прогресса в Минских соглашениях не станет. По существу, это продолжение 1-го и того же процесса: произошел провал второго плана.

1-ый провалившийся план был о разработке “Новороссии” из восьми областей (юга и востока Украины, – “Апостроф”). 2-ой план, который он достаточно упорно три года проталкивал, это иллюзия территориальной целостности Украины с этими же бандитами, русскими войсками. Все это (захваченные районы Донбасса, – “Апостроф”) желали интегрировать в Украину, тем самым размыть украинское правительство. Он очень на это возлагал надежды. Тем более, что одно определенное время Олланд и Меркель по глупости, из-за некого недопонимания, подталкивали Украину в этом направлении, рекомендовали поменять законодательство и так далее. Но данный план провалился. А у Путина еще выработалась стратегия третьего захода: наращивать субъектность оккупированной территории как самостоятельной. Русский рубль, признание “паспортов” (так именуемых ДНР-ЛНР, – “Апостроф”), переадресация принадлежности – вот его направление деятельности.

Путин может, естественно, ждать выборов в Украине, поначалу парламентских, а после и президентских, в 2019 году. Но я не думаю, что у него вообще все шансы политически дожить до этих событий. И это чувствуется в Москве: констатация провала всего лишь украинского похода. На позиции санкций Запад стоит весьма жестко, надежды на Трампа провалились. И в украинском, и в сирийском направлениях Москва находится в очевидном тупике. Никаких свежих мыслях, кроме как реализовывать старенькые идеи – гадить как разрешено больше Украине – у нее нет.

В Сирии Путин ведет игру. Коллективно с Турцией и Ираном он там изображает из себя миротворца. Это тоже длилось несколько лет: объявлялись перемирия, пока Москва и Асад продолжали уничтожать не ИГИЛ, а неигиловскую оппозицию Асаду. Думаю, что немаленькой перспективы здесь не станет. Хотя у Трампа пока никакой точной стратегии в отношении Сирии нет. За исключением двух очень важных фактов: удар по аэродрому (войск Асада после химатаки в Сирии, – “Апостроф”) практически ничего не изменил в военном отношении, но в политическом, психическом изменил все. Он показал, что Америка в случае чего готова использовать силу, это не Обама. У Штатов существует одна идея относительно Сирии: ограничить роль Ирана. Отлично бы выбросить Иран и из Сирии, и с арабского Востока тоже. Вот тут позиции России и Америки будут непримиримы, ни на какое улучшение отношений с Соединенные Штаты надеяться России не стоит.

В настоящее время Москва по глупости лезет уже в одно дело, открывает весьма серьезный фронт конфронтации – в Афганистане, где она стала энергично поддерживать талибов оружием и советниками. Тех самых, какие сражаются с Америкой и убивают американских боец. То есть ничего неплохого и здесь Путину не светит.

Нельзя сказать точно, как сложится предстоящая политическая судьба Путина. Но все эти внешнеполитические поражения видны его окружению. Это самый тяжкий путь для диктаторов. Вся вершина, класс верхней буржуазии начинают думать: а зачем нам все это? Что мы получили в Украине, в Сирии? Что мы получим в Афганистане? Пока мы получили экономические санкции, пока арестовывают наши счета и заносят в список Магнитского. А связано это с одним человеком. А нужен ли нам таковой человек?

Это классическая среда дворцового переворота. Тем больше, не случайно несколько месяцев муссируются слухи, распространяемые частью императивных структур, о том, что Путин не решил, станет ли он идти на выборы, либо он устал, или болен и так дальше. В любом случае, никакой положительной перспективы у него нет. Даже если каким-то образом он и его окружение решат, что он должен пойти на выборы и его объявят президентом, вообще все равно, как неглупый человек, он осознает, что обрекает себя на 6 лет тупика и скатывания к уже большей катастрофе, которая ничего лично ему неплохого не предвещает.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...