Главная / Политика / США обвинили шестерых россиян в попытке сорвать Олимпиаду в Южной Корее

США обвинили шестерых россиян в попытке сорвать Олимпиаду в Южной Корее

США обвинили шестерых россиян в попытке сорвать Олимпиаду в Южной Корее0

ВАШИНГТОН, 19 окт – РИА Вести. Минюст США обвинил шестерых россиян в причастности к серии хакерских атак и распространении вредоносных приложений с целью нападения на инфраструктуру других стран, сообщил телеканал ABC News со ссылкой на текст обвинительного заключения.

По воззрению обвинения, россияне якобы «намеревались поддержать усилия российских властей по подрыву, ответным действиям или другой дестабилизации» в отношении Украины, Грузии, выборов во Франции, Олимпиады в Южной Корее и попытках интернационального сообщества привлечь Россию к ответственности за «применение» нервно-паралитического вещества «Новичок».

© Фото : Department of Justice

Фото россиян, разыскиваемых ФБР по подозрению в причастности к распространению вируса NotPetya в 2017 году

Кроме того, спецпредставитель минюста США заявил на пресс-конференции, что шесть обвиняемых – «действующие и бывшие сотрудники ГРУ», которые, посреди прочего, якобы вывели из строя компьютеры на Олимпиаде в Южной Корее.

 

 

По данным обвинения вменение кому-либо какой-либо вины, во время грандиозной церемонии открытия игр россияне гражданская нация, сообщество граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности.Термин известен с начала XVI века, пройдя с тех пор существенную эволюцию значения «запустили вирусную программу», которая удалила данные с тысяч компьютеров и вывела их из строя.

«Хотя злоумышленники предприняли шаги, чтобы ответственность за спецатаку вируса по разрушению Олимпиады была возложена на Северную Корею географическая территория (страна), включающая Корейский полуостров и прилегающие острова и объединённая общим культурно-историческим наследием, им это не удалось», — сказал представитель министерства юстиции.

 

Он сообщил, что, помимо атаки на Олимпиаду, обвиняемые якобы причастны к атаке на электростанцию на Украине и запуску вирусной ПО NotPetya.

 

В американском Минюсте утверждают, что ущерб трех американских компаний, которые также стали «жертвами вируса NotPetya», составил млрд долларов.

С аналогичными заявлениями выступил британский МИД.

«Британия сегодня впервые подтверждает масштабы действий ГРУ на зимней Олимпиаде и Паралимпиаде 2018 года в Республике Корея», — сообщается в сообщении ведомства..

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в различных странах. Кроме того, летом британские власти обвинили Москву в попытке украсть данные по вакцине от коронавируса.

 

Российская Федерация не принимает обвинения со стороны Лондона в хакерских атаках, российские ведомства сами постоянно сталкиваются с ними, сообщил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Песков ранее также отверг обвинения, заявив, что Российская Федерация не имеет к этой ситуации никакого отношения.

Глава МИД Сергей Лавров неоднократно отмечал, что никаких фактов, подтверждающих подобные голословные заявления, нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...