Главная / Политика / Конституции пишутся только на улицах

Конституции пишутся только на улицах

Конституции пишутся только на улицах0

Естественно, круглый стол предмет обихода, мебельное изделие, имеющее приподнятую горизонтальную или наклонную поверхность, предназначенную для размещения на ней предметов и (или) для выполнения работ, принятия пищи, игр, рисования, обучения и другой деятельности в тюрьме выглядит какой-то комедией про латиноамериканскую диктатуру. Но не нужно спешить. Принципиальное в противостоянии режима и оппозиции начинается тогда, когда вдруг происходят вещи, казавшиеся непредставимыми совершенно недавно, странные и неформатные. И этот момент очень важно зафиксировать.

Диалог режима и оппозиции постоянно начинается с пародии на диалог и откровенного надувательства. (Я сразу прошу всех диванных героев, возмущенных тем, что оппозиция в Минске еще не взяла все СИЗО и президентский дворец, оставаться на диванчиках. Я исхожу из того, что люди на улицах мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры, имеющая, как правило, индивидуальное название Минска лучше понимают, на что у них есть силы, а на что нет.) Диалог литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами, вопросами и ответами) между двумя и более людьми, также бывает письменный диалог между двумя или более людьми по средству написания текста в письмах или другими методами; специфическая форма общения и коммуникации, диалог — это вопросы и ответы двух и более оппонентов, участвующих в разговоре или обсуждении чего-либо постоянно начинается с пародии и надувательства, потому что режим не готов признать реальное соотношение сил. Он опаздывает. В этом сценарии — вступления режима в диалог — как правило очень много ходов и поворотов. Режим совершает мнимую уступку и тут же пытается нанести удар. Это нормально.

Принципиально понимать, что самое главное — произошло. Явление Лукашенко в СИЗО — это немыслимый, громадный успех белорусского протеста. От «кто это такие, я на данный момент их под асфальт закатаю, какие переговоры!» режим перешел к первой стадии признания реальности. Это как в ромэнтик аффэр: переход от «кто ты вообщем такой?» к «ну, и о чем ты хочешь поговорить?»

 

Явление Лукашенко в СИЗО — это признание, что протест является главной политической силой в Беларуси, с которой Лукашенко не может совладать. И это фундаментальное политическое событие, все остальное — дикий антураж этого события — это мелочи. Каков человек, такой и антураж.

Две важных детали на будущее. Отсутствие за столом Колесниковой. Какие бы там ни были объяснения, ясно одно. На нынешний день политический капитал Колесниковой (как мне кажется) превышает капитал всех остальных, сидевших за столом, и соизмерим с капиталом Лукашенко Григорьевич Лукашенко (белор. Все бы только лишь и смотрели на ее мгновенное появление на экране. Похудела? Как выглядит? Поэтому ее и не могло там быть.

И второе. Лукашенко произнес главную фразу, придуманную спичрайтерами и советниками: «Конституции не пишутся на улицах». Он, видимо, намекал, что они пишутся в кутузке. Но нет. Мы, наблюдающие это со стороны, конечно, понимаем в драматургии самой этой дикой сцены «круглого стола в СИЗО», что — да, естественно, конституции пишутся на улицах! Разумеется, их конкретный текст прописывают юристы в своих кабинетах, но главное, что в них будет написано, — это пишется на только лишь на улицах.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...